Анализатор гемокоагуляции

 

Союз Советские

Социапистическии

Республик

О П И С А Н И Е („,1)()ÂÇ)Â

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 14. 12. 79 (21) 2853922/28-13 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 28.02.82, бюллетень №8

Дата опубликования описания 28 .02.82 (51)М. Кл.

А 61 В S/1Ú

5bc7A8PcToE11Hblfl комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) 11К615. 471 (088. 8) В.В.Белов, В.М.Черный Л,И.Шифрин, В.Г.

А.Н.Галушкин, E.Ã.Íåïëîõ и Н.Б (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и. институт медицинской лабораторной (7 I ) Заявитель (54) АНАЛИЗАТОР ГЕМОКОАГУЛЯЦИИ практике, Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лабораторного анализа и исследования процесса свертывания крови.

Известен анализатор гемокоагуляции, который содержит установленную в держателе кювету, поплавок, расположенный в полости последней> измерительный преобразователь, состоящий из чувствительного элемента и элект1О ромагнита, последовательно соединенные усилитель, фазовый детектор и регистрирующее устройство, связанные между собой генератор синусоидальных колебаний и потенциометры обратной

15 связи, переключатель потенциометров обратной связи и электромеханический привод держателя (1 )

Недостатком известного прибора является значительная сложность его конструкции. Причем наиболее сложными узлами являются рычажная система, выполняющая функции чувствительного элемента, и элек1о >магнитный преобраэователь, составляющие в совокупности измерительный преобразователь прибора. В приборе также установлен прецизионный электромеханический привод перемещения, движков потенциометров обратной связи, что еще более усложняет его конструкцию и снижает надежность era работы. Кроме того> невозможно обеспечить единства и достоверности результатов измерений при исследовании различных объемов крови из-за отсутствия в конструкции прибора связи между кюветами с используемыми объемами крови и переключателями потенциометров обратной связи, которые определяют величину выходного сигнала на регистрирующем устройстве.

Отмеченные недостатки, с одной стороны, усложняют процесс изготовления приборов и их настройки (калибровки), а с другой — огран >чивают область их применения в и:..лицинскг>й

9083

Цель изобретения — упрощения конструкции анализатора и повышение надежности его в работе, а также повышение достоверности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в анализаторе гемокоагуляции, содержащем установленную в держателе кювету, поплавок, расположенный в полости последней, измерительный преобразователь, состоящий из чувстви- 10 тельного элемента и электромагнита, последовательно соединенные усилитель, фазовый детектор и регистрирующее устройство, связанные между собой генератор синусоидальных коле- 15 баний и потенциометры .обратной связи, переключатель потенциометров обратной связи и электромеханический привод держателя, чувствительный элемент выполнен в виде рамки, укрепленной zo на подвесе с пружинами и установленной в зазоре электромагнита, при этом рамка жестко связана с пружинами и поплавками и соединена через переходной конденсатор с усилителем и через 2s дроссель с фазовым детектором и регистрирующим устройством.

Подвижный контакт переключателя потенциометров обратной связи выполнен в виде цилиндрического. штока с зв рядом электропроводящих колец на его боковой поверхности и закреплен на торце кюветы, а каждый неподвижный контакт расположен в держателе с возможностью взаимодействия с одним из подвижных контактов переключателя и подсоединен к соответствующему потенциометру обратной связи.

На чертеже изображена структурная схема анализатора гемокоагуляции.

Анализатор содержит генератор 1 синусоидальных колебаний, измерительный преобразователь, состоящий из электромагнита 2, в рабочем зазоре которого размещен чувствительный элемент в виде рамки 3, закрепленной на подпружиненном подвесе 4.

Внутри рамки установлен ферромагнитный сердечник 5. Рамка сочленена с поплавком 6, опущенным в пробу 7 крови, залитую в кювету 8, которая установлена в держатель 9. Внутри держателя смонтированы неподвижные контакты 10. Втулка кюветодержателя соединена с хвостовиком 11, через ко- N торый осуществляется возвратно-поворотное движение держателя 9 вместе с кюветой 8 от электромеханического

19 4 привода 12. K торцу кюветы 8 прикреплен шток 13, имеющий ряд электропроводящих колец 14 на боковой поверхности. Рамка 3 электромагнитного преобразователя подключена к усилителю 15 через переходной конденсатор 16, к фазовому детектору 17 и регистрирующему устройству 18 через дроссель 19.

Обмотка электромагнита 2 подсоединена через развязывающий конденсатор 20 к генератору 1 синусоидальных колебаний, выполняя при этом совместно с рамкой 3 функцию датчика угла поворота поплавка, а также через потенциометры 21 обратной связи и резистор 22к источнику постоянного тока, выполняя при этом совместно с рамкой 3 функцию датчика вращающего момента.

Спиральные пружины 23 обеспечивают. возможность коррекции нулевого положения рамки 3. Развязка цепей постоянного и переменного тока осуществляется с помощью конденсатора 16 и дросселя 19.

Подвижный контакт, выполненный в виде штока 13 с электропроводящим кольцом 14, и неподвижные контакты 10, взаимодействующие с кольцом 14, образуют переключатель потенциометров обратной связи. Причем каждый из неподвижных контактов 10 подсоединен к соответствующему потенциометру 21.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом измерения определяют необходимый объем крови в зависимости от цели и объекта исследования и выбирают кювету, соответствующую определенному объему крови, Затем заполняют кювету 8 кровью и устанавливают ее в держатель 9. При установке кюветы 8 шток 13 с помощью кольца 14 замыкает соответствующий контакт 10 и подсоединяет тем самым к источнику постоянного тока через резистор 22 обмотку электромагнита 2 и один из потенциометров 21. Таким образом, цепь датчика вращающего момента оказывается замкнутой. Движки потенциометров заранее установлены в такое положение, которое обеспечивает определенный постоянный противодействующий момент, строго соответствующий используемому объему крови, Далее погружают поплавок 6 в пробу 7 и включают тем самым электромеханический привод 12, который создает через хвостовик 11 и держатель 9

9083 возвратно-поворотное движение кюветы 8. По мере свертывания крови поплавок вовлекается в движение вслед за кюветой 8 и отклоняет рамку 3 на некоторый угол. В рамке 3 индуктируется переменная электродвижущая сила (ЭДС1 которая затем усиливается усилителем 15, далее сигнал выпрямляется фазовым детектором 17 и поступает уже в виде сигнала постоянного 1о тока на регистрирующее устройство 18 и через дроссель 19 снова в рамку 3, и таким образом, вторая цепь — датчика угла поворота поплавка также оказывается замкнутой. 15

При взаимодействии полей токов обмотки электромагнита и рамки 3 возникает равнодействующий момент, определяющий показания регистрирующего устройства. го

При использовании сменных кювет 8, заполняемых различными дозами крови, осуществляется избирательное замыкание контактов 10 на потенциометры 21, ступенчато регулирующие величину пос- г5 тоянного тока в обмотке электромагнита 2. При этом в зависимости от того цепь которого из них замкнута(т.е. в соответствии с рабочим объемом используемой кюветы или объемом зо взятой для исследования дозы крови), на рамку 3 воздействует тот или иной момент вращения, создаваемый электромагнитом постоянного тока. Ему противодействует момент, создаваемый собст: венным объемом исследуемой пробы, введенной в кювету 8. Взаимодействие указанных моментов таково, что размах полезного сигнала на выходе регистрирующего устройства определяет- о ся только коагулирующими свойствами исследуемой пробы и не зависит от рабочего объема используемой в каждом конкретном случае кюветы. Благодаря этому обеспечивается единство и дос- 45 товерность результатов измерений при исследовании различных объемом крови (О, 1 мл; 0,36 мл, 0,5 мл), принятых в практике гемокоагулологического анализа.

S0

Упрощение конструкции измерительного преобразователя создает значительный экономический эффект в процес19 6 се изготовления и эксплуатации прибора, Возможность исследования различных объеМэв крови с одинаковой сте" пенью доверия к получаемым результатам существенно расширяет сферу использования прибора и повышает эффективность лечебного процесса.

Ъ

Формула изобретения

1. Анализатор гемокоагуляции, содержащий установленную в держателе кювету, поплавок, расположенный в полости последней, измерительный преобразователь,состоящий из чувствительного элемента и электромагнита, последовательно соединенные усилитель, фазовый детектор и регистрирующее устройство, связанные между собой генератор синусоидальных колебаний и потенциометры обратной связи, переключатель потенциометров обратной связи и электромеханический привод держателя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, чувствительный элемент выполнен в виде рамки, укрепленной на подвесе с пружинами и установленной в зазоре электромагнита, при ом рамка жестко связана с пружинами и поплавком и соединена через переходной конденсатор с усилителем и через дроссель с фазовым детектором и регистрирующим устройством.

2. Анализатор по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения достоверности измерения, подвижный контакт переключателя потенциометров,обратной связи выполнен в виде цилиндрического штока с рядом электропроводящих колец на его боковой поверхности и закреплен на торце кюветы, а каждый неподвижный контакт расположен в держателе с возможностью взаимодействия с одним из подвижных контактов переключателя и подсоединен к соответствующему, потенциометру обратной связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

tf 371925, кл. A 61 В 5/14, 1973.

908319

Составитель Л.Соловьев

Техред M.Ðåéâåñ Корректор Г.Назарова

Редактор И,Тыкей

Филиал ППП нПатент". г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 676/4 Тираж 7I7 Подписное

ВНИИПИ Государственного, комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 с

Анализатор гемокоагуляции Анализатор гемокоагуляции Анализатор гемокоагуляции Анализатор гемокоагуляции 

 

Похожие патенты:
Наверх