Рифленый лист

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.80 (21) 2940361/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

B 21 В 1/38

Геаударственнык комлтет

СССР (53) УДК 621.77..04 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82

Il0 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. П. Грудев, В. С. Лиханский, Л. Н. Левченко, В. Н. Поляков, Б. С. Полатовский, В. А. Голубев, Ю. С. Кострица, В. А. Сорокин, В. Х. Карюков, А. Д. Белянский, В. И. Ефимов, В. Б. Бахтинов и А. А. Чаплыгин (54) РИФЛ

Изобретение относится к прокатному производству и может быть применено в строительстве и машиностроении.

Известен ромбический рифленый лист, состоящий из основания и ребра рифления.

Боковые и верхние грани выполнены плоской формы. Поперечное сечение рифа представляет собой трапецию, у которой боковые грани выполнены под углом 60 по отношению друг к другу (1).

Недостатки устройства — низкие фрикционные свойства листа и большая металлоемкость. Низкие фрикционные свойства ромбического листа объясняются плоской формой боковых граней, что при истирании листа увеличивает площадь контакта рифа и давящей поверхности. Увеличение площади контакта рифа при истирании значительно ухудшает фрикционные свойства листа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является чечевичный рифленый лист, состоящий из основания и ребра рифления. Очертание боковых граней рифа выполнено выпуклой по отношению друг к другу формы. Поперечное сечение чечевичного рифленого листа представляет собой трапецию с верхним и нижним основаниями, очерченными прямыми линиями и боковыми гранями,,выполненными под углом 90 по отношению друг к другу (2).

Однако фрикционные свойства такого листа еще низки, а металлоемкость завышена. Низкие фрикционные свойства чечевичного листа объясняются плоской формой боковых граней по высоте, выполненных под углом 90 по отношению друг к другу.

В данном случае при истирании площадь контакта рифа значительно увеличивается, что ухудшает фрикционные свойства листа.

Цель изобретения — повышение фрикционных свойств листа и снижение его металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что у рифленого листа риф выполнен в форме полуконуса к поверхности листа с углом наклона образующей рифа к плоскости основания 10 — 45%, торец рифа расположен к основанию по 85 — 95, à его высота составляет 0,3 — 0,5 длины основания.

908431

На фиг. 1 изображен рифленый лист, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в разрезе.

Он состоит из основания 1, на одной поверхности которого прерывно расположены рифы 2 на расстоянии 1, друг от друга по длине листа, и на расстоянии наширине листа.

Рифы представляют собой полуконус с вершинами, расположенными в одном направлении, а плоскость сечения является частью основания листа. Угол образующей конуса А с плоскостью основания листа составляет 10 — 450/О, а угол р, образованный плоскостью основания полуконуса (торец) к плоскости листа, составляет 85 — 95 .

Диаметр основания полуконуса 3з составляет 0,3 — 0,5 длины основания рифа 3 .

Рифленый лист работает следующим образом.

При трении давящей поверхности на лист рифы 2 истираются, однако наличие о основания полуконуса (торца), расположенного к плоскости листа под углом 85-95, обеспечивает повышение сцепляемости с давящей поверхностью и внедрения рифа в нее, чем при рифленом листе чечевичной и ромбической формы, за счет чего проис- и ходит улучшение фрикционных свойств рифленого листа. Естественно, что предлагаемый лист менее металлоемок, чем листы чечевичной или ромбической формы за счет меньшего сечения ребра в продольном и поперечном сечениях (фиг. 2). Оптималь- З0 ной высотой и длиной выполнения рифа является отношение высоты рифа к длине его основания, равное 0,3 — 0,5. Отношение высоты рифа 1: к длине основания Р, равное 0,3, выбирается из условия минимально возможного сцепления рифа с давящей З поверхностью. Уменьшение этой величины приводит к снижению фрикционных свойств листа из-за быстрого истирания рифа и увеличения площади соприкосновения рифа с давящей поверхностью.

Величина 0,5 выбрана, исходя из оптимального сцепления рифа с давящей поверхностью. Увеличение этой величины нецелесообразно, так как практически металл не заполняет рифление валка и риф получается заниженным по высоте. Если 45 же заполнение происходит, то на выходе рифа из очага деформации происходит зализывание вершины рифа, что снижает его фри кционные свойства. Таким образом, увеличение значения 0,5 приводит к неоправданному перерасходу металла, а также затрудняет производство валков с глубокими и малыми по площади врезами. Исходя из этих же соображений, выбирается угол образующей конуса А, который с плоскостью основания листа составляет 10 — 45 .

Величины Е1 и Eq выбираются равными между собой, исходя из лучших условий сцепляемости листа с давящей поверхностью.

Минимальное расстояние между двумя соседними рифами должно соответствовать

0,3 длины подошвы обуви человека среднего размера (40 — 42) . Уменьшение этой величины приводит к перерасходу металла и снижает рациональное использование листа, так как обувь человека является практически минимальной используемой площадью, по которой нужно выбирать величины Р< и Ez. Рифленый лист может прокатываться с нарастанием или убыванием обжатия. Специфика процесса прокатки не позволяет практически получить лист с углом /=90 . При выходе из валков происходит зализывание вершины рифа в ту или иную сторону (в зависимости от направления прокатки). Поэтому величина угла,В, лежащая в диапазоне 85 — 95, представляет собой то значение угла, при котором происходит лучшая сцепляемость листа с давящей поверхностью, а также существуют оптимальные условия получения геометрических размеров в валках прокатного стана.

Предлагаемый лист может быть изготовлен способом прокатки на листовых, штрипсовых и сортовых станах.

Предлагаемый лист может найти широкое применение в авиастроении и судостроении, а также в машиностроительной промышленности.

Формула изобретения

Рифленый лист, содержащий основание и ребро рифления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и улучшения фрикционных свойств листа, рифление выполнено в форме полуконуса с углом наклона образующей рифа к плоскости основания 10 — 45, торец рифа расположен к основанию под углом 85 — 95, а высота рифа составляет 0,3 — 0,5 длины основания рифа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 8586 — 57.

2. ГОСТ 8568 — 57.

908431

Составитель М. Блатова

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 690/9 Тираж 84 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рифленый лист Рифленый лист Рифленый лист 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к областям производства изделий, содержащих металлические части, например прокатом, порошковой металлургией или методами сварки, в том числе взрывом, и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах конструкций

Изобретение относится к областям производства изделий, содержащих металлические части, например прокатом, порошковой металлургией или методами сварки, в том числе взрывом, и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах конструкций

Изобретение относится к обработкe металлов давлением, в частности к способу получения горячей прокаткой тонких листов толщиной менее 2,5 мм из труднодеформируемых титановых сплавов с высоким уровнем требований к пластичности изделий (угол гиба более 105o)

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам получения тонких листов преимущественно из труднодеформируемых сплавов на основе титана методом пакетной прокатки
Изобретение относится к технологии получения пористого листового материала, используемого при изготовлении изделий, работающих в условиях высоких температур, давлений и скоростей потока рабочей среды, преимущественно для изготовления лопаток газовых турбин
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам получения тонких листов из труднодеформируемых сплавов, например, на основе титана методом пакетной прокатки
Изобретение относится к металлургии и машиностроению, может быть использовано для изготовления металлических материалов (листов, полос и лент) из алюминия с плакировкой другими металлами и сплавами: медью, титаном, корозионно-стойкой сталью, цинком, силумином и др

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству слоистой коррозионно-стойкой стали прокаткой
Наверх