Гибкий шнек

 

ОП ИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i>) 908698

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.07.80 (21) 2952038/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Я. Кл.з

В 65 G 33/16

Гасударственный камнтет

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 (53) УДК 621.867..4 (088.8) по делам нзебретеннй н отхрмтнй

1 (М. Д. Малей, Г. М. Коршунов н,Л й, Малей

Всесоюзный научно-исследовательский и ырщ стнб-теехеиоулогич ский институт электроугольных изделии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГИБКИЛ ШНЕК

Изобретение относится к устройствам для непрерывного транспортирования сыпучих материалов, а именно к винтовым конвейерам с гибкими шнеками.

Известен спиральный винтовой конвейер, содержащий привод, соединительную муфту, разгрузочный бункер, транспортирующую пружину, расположенную в гибком рукаве-корпусе. В процессе эксплуатации заборная часть пружины под бункером захва тывает порошок и перемещает его к противоположному открытому концу гибкого рукава-корпуса. Ввиду сжимающих усилий, действующих на транспортирующую пружину, уменьшение ее длины компенсируют установкой пружины, выступающей из гибкого рукава (1).

Недостатками известного винтового конвейера являются самопроизвольное изменение производительности при сжатий пружины и разрушение транспортирующей пружины при перегрузках в момент пуска шнека, что вызывает необходимость тщательной очистки шнека после каждого рабочего цикла и ограничения рабочей длины гибкого шнека.

Наиболее близким к предлагаемому является гибкий шнек, содержащий гибкий шланг с пружинной спиралью, внутри которой расположен гибкий элемент (2).

Недостатками известного гибкого шнека

5 являются наличие трущихся элементов на спирали в гибком вале, разрыв витков спирали, приводящий к образованию кольцевых застойных зон, а также перегрузка спирали в многовитковых секциях. Кроме того, сплошной гибкий вал в процессе работы зарастает остатками транспортируемых материалов и трудно поддается очистке, а наличие разъемных соединений усложняет конструкцию шнека и снижает его надежность.

Цель изобретения — упрощение конструк15 ции и повышение надежности гибкого шнека.

Поставленная цель достигается тем, что в гибком шнеке, включающем гибкий шланг с пружинной спиралью, внутри которой расположен гибкий элемент, гибкий элемент выполнен в виде цепи, звенья которой по крайней мере через одно звено закреплены к виткам спирали.

Кроме того, цепь выполнена из чередующихся звеньев разной величины, причем наружный размер больших звеньев, прикреп908698 4

Удовлетворительную работоспособность спираль имеет при прикреплении ее к цепи через 2 — 4 звена.

Преимуществами данного изобретения являются возможность разгрузки каждого витка спирали от действующих усилий без потери эластичности всего шнека, отсутствие разъемных трущихся элементов на спирали и гибком вале, способность шнека к самоочистке и значительное упрощение узла крепления спирали и вала к электропри<е воду.

Формула изобретения

Транспортируемый материал поступает в забойную часть 2 шнека и перемещается к его разгрузочной части 6 где и высыпаетI ся. Положение шнека в пространстве при необходимости фиксируют с помощью крюка шарнирного элемента 7. Гибкость шнека обеспечивается незакрепленным звеном цепи 9, а передача воздействующих на спираль 4 усилий на цепь осуществляется через закрепляемое звено 8. Максимальная механическая прочность и надежность спи30 рали достигается при прикреплении ее витков к цепи через одно звено. ляемых к спирали, равен ее внутреннему диаметру.

На фиг. 1 изображен вариант шнека с частичными продольными разрезами; на фиг. 2 — один из элементов шнека в увеличенном виде (вид сверху); на фиг. 3— то же, вид сбоку.

Гибкий шнек состоит из электропровода

1, заборной части 2, гибкого шланга 3, пружинной спирали 4, гибкого вала-цепи 5, разгрузочной части 6, шарнирного элемента 7 для фиксирования положения свободного конца шнека.

Внутри пружинной спирали 4 звенья цепи 8, равные внутреннему диаметру спирали, скреплены с одной или двух сторон с витками спирали через одно звено 9, имеющее меньший размер.

Шнек работает следующим образом.

Включают электропривод 1 и приводят во вращение пружинную спираль 4 вместе с валом-цепью 5.

l. Гибкий шнек, включающий гибкий шланг с пружинной спиралью, внутри которой расположен гибкий элемент, отличающийся тем: что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, гибкий элемент выполнен в виде цепи, звенья которой по крайней мере через одно звено прикреплены к виткам спирали.

2. Шнек по п. 1, отличающийся тем, что цепь выполяена из чередующихся звеньев разной величины, причем наружный размер больших звеньев, прикрепляемых к спирали, равен ее внутреннему диаметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Геррман Х. Шнековые машины в технологии. Л., «Химия», 1975, с. 194.

2. Авторское свидетельство СССР № 576257, кл. В 65 G ЗЗ/16, 1974 (прототип).

908698

Puz.2

Составитель Г. Малышко

Редактор Л. Горбунова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 721)22 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гибкий шнек Гибкий шнек Гибкий шнек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной промышленности при транспортировании муки и других сыпучих компонентов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для транспортировки материалов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, и может быть использовано для перемещения на большие расстояния без дополнительных соединительных узлов легкоповреждаемого семенного материала сельскохозяйственных культур, кормовой сжиженной массы в животноводческих кормоцехах, вязких масел, а также в пищевой и других отраслях промышленности
Наверх