Устройство для регулирования толщины полосы на непрерывном стане холодной прокатки

 

р

Б. Н. Дралюк, Б. И. Конторович, Г. В. Синайск й,„

В. Н. Санников и в. й. !(имоанов /

Научно-исследовательский институт тяжелого машйИЪетрдения производственного обьединения "Уралмаш" и„ (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТ80 ДЛЯ РЕГУЛИР08АНИЯ ТОЛЩИНЫ. ПОЛОСЫ

НА НЕПРЕРЫВНОМ СТАНЕ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства, а именно к автоматизации непрерывных станов холодной прокатки.

Наиболее близко к предлагаемому устройство (13для компенсации влия5 ния эксцентриситета прокатных валков, .содержащее датчик усилия прокатки, сумматор, регулятор и систему управления скорост.ью .первой клети. В сум о маторе в противофазе складываются . полный сигнал и переменная составляющая усилия прокатки. При двойной амплитуде сигнала блока выделения переменной составляющей усилия прокатки через регулятор толщины .устраняется влияние эксцентриситета прокатных валков на полосу.

Это устройство не дает нужной точности компенсации влияния эксцентриситета валков на полосу из-за отсутствия пересчета колебаний усилия прокатки в колебания толщины полосы.

Блок выделения переменной составляющей выделяет все колебания усилия прокатки, в том числе и колебания, связанные с переменной сос авляющей толщины полосы на входе в клеть. Но, в отличие от эксцентриситетных колебаний усилия прокатки, колебания, связанные с переменной составляющей толщины полосы, поступающей в клеть, совпадают по фазе с колебаниями толщины. Поэтому регулятор толщины, компенсируя полностью эксцентриситет валков, удваивает амплитуду наследственных колебаний толщины полосы.

Цель изобретения - повысить точность регулирования высокочастотных колебаний толщины полосы, связанных с эксцентриситетом опорных валков и колебаниями толщины подката.

Дпя достижения поставленной цели устройство для регулирования толщины полосы на непрерывном стане холодной прокатки, содержащее датчик усилия прокатки, блок выделения переменной составляющей усилия про0262 1 образователя 13. Входы преобразователя 13 соединены с выходом смматора 4 и со скоростью первой клети 3.

Выход сумматора 10 через блок 13

5 деления, на второй вход которого подается задание толщины полосы, и через блок 15 регулируемого запаздывания, второй вход которого соединен со скоростью клети 3, поступает на вход системы 16 управления скоростью этой клети.

Устройство работает следующим образом.

Усилие прокатки в первой клети с датчика 1 подается в блок 2 выделения переменной составляющей, управляемой скоростью клети 3. Колебания усилия прокатки, частота которых совпадает с частотой вращения опорных валков, выделяются в блоке 2 и в противофазе складываются с полным сигналом усилия прокатки в сумматоре 4, где формируется сигнал текущего значения усилия прокатки.

Вычислительное устройство, состоящее из сумматора 5,, запоминающего блока 6, блока 8, делительного сумматора 10, интегрозапоминающего блока

11 и нелинейного преобразователя 13, определяет отклонение толщины or задан но го з наче ни я по формуле:

91 катки, сумматор, регулятор и систему управления скоростью клети, дополни.тельно содержит нелинейный преобразователь, блок запоминания, второй сумматор, блок деления, третий сумматор и интегрозапоминающий блок, причем выход первого сумматора соединен с первым входом нелинейного преобразователя, второй вход которого соединен с тахогенератором клети, и с первым входом второго сумматора непосредственно, а со вторым ,,входом второго сумматора — через блок запоминания. Выход второго сумматора соединен с входом блока деления, выход которого соединен с первым входом третьего сумматора, второй вход которого соединен с выходом интегрозапоминающего блока. Первый вход интегроэапоминающего блока соединен с тахогенератором привода нажимного винта, а второй вход - с выходом нелинейного преобразователя.

При этом выход нелинейного преобразователя соединен также с третьим входом третьего сумматора, выход которого соединен с регулятором. Для выделения эксцентриситетных колебаний второй вход блока выделения переменной составляющей усилия прокатки соединен с тахогенератором клети.

Структурная схема предлагаемого устройства представлена на чертеже.

Усилие прокатки е первой клети, измеренное дат чи ком 1 усилия, подается на вход блока 2 выделения переменной составляющей, на второй вход которого задается скорость первой клети ), снимаемая с тахогенератора

Tl. Одновременно усилие прокатки подается на вход сумматора 4, второй вход которого соединяется с выходом блока выделения переменной составляющей. Выход сумматора 4 соединен с первым входом сумматора 5 напрямую и со вторым входом - через запоминающий блок 6 управляемый сигналом .7. Выход сумматора 5 соединен с первым входом блока 8 деления, на второй вход которого задан коэффициент жесткости клети 9. Выход блока 8 деления соединен с первым входом сумматора 10. на второй вход которого подан выход интегрозапоминающего блока 11, управляемого сигналом 12.

Первый вход интегроэапоминающего блока 11 соединен с тахогенератором

Т2 двигателя нажимного устройства, второй — с выходом нелинейного прегде Ь РЛ вЂ” отклонение усилия прокатки в первой клети от заданного значения;

М - коэффициент жесткости клети;

Ь5л — отклонение положения нажимного устройства первой клети от исходного, принятого при калибровке; всплытие шеек опорных валков клети;

ЪЕ - величина всплытия в режиме калибровки вычислитель" ного устройства.

Отклонение усилия прокатки от заданного значения Ь Рл формируется в сумматоре 5, где текущее значение усилия прокатки, снимаемое с сумматора 4, сравнивается с исходной величиной, которая снимается с выхода запоминающего блока 6. Исходная вели55 чина усилия прокатки запоминается в режиме калибровки вычислительного устройства управляющим сигналом 7.

Режим калибровки производится в нача5 9102 ле прокатки очередного рулона полосы при отклонении толщины, равном нулю.

В блоке 8 деления отклонение прокатки делится на коэффициент жесткости клети.

Ь Р к

Величина - подается в суммаь1

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1 569346, кл. B 21 B 37/02, 1975. тор 10, где скла„ывается с сигналом (+ ек) °

СуММа дВ„ + he< ФОрМируЕтСя В ИН- 1ð тегрозапоминающем блоке 11, на интегрирующий вход которого подается скорость перемещения нажимных винтов, а в качестве начального условия задается величина всплытия шеек опорных валков к, снимаемая с нелинейного преобразователя 13, где Формируется зависимость и р = Г (Pq V„) . Начальные условия интегроэапоминающего блока 11 устанавливаются управляю- о щим импульсом, который подается в режиме калибровки одновременно с управляющим импульсом 7 запоминающе го блока 6 .

В сумматоре 10 вычисляется вели- . д чина д 8q. В режиме калибровки дИ.= О, Арак = О, др„= 0 ИИР=Ие

Выход сумматора 10 через регулятор, состоящий из блока 14 деления, форми-, рующего относительное отклонение толщины, и блока 15 ре гулируемо го запаздывания, сдвигающего сигнал на время транспортировки полосы от первой до второй клети, воздействует на изменение скорости первой клети, обе 5 спечивая регулирование толщины полосы по возмущению во второй клети.

Эффективность описанного устройства заключается в воэможности регулирования высокочастотных колебаний о толщины, обусловленных колебаниями, толщины подката и зксцентриситетом опорных валков первой клети.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования

5 толщины полосы на непрерывном стане

62 холодной прокатки, сод ржащее датчик усилия прокатки, блок выделения переменной составляющей усилия прокатки, первый сумматор, регулятор и си" стему управления скоростью первой клети, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования высокочастотных колебаний толщины, в цепь между сумматором и регулятором включены нелинейный преобразователь, блок запоминания, втоэй сумматор, блок деления, третий сумматор и интегроэапоминающий блок, причем выход первого сумматора соединен с первым входом нелинейного преобразователя, второй вход которого соединен с тахогенератором кле" ти и с первым входом второго сумматора непосредственно, а со вторым входом второго сумматора - через блок запоминания, выход второго сумматора соединен с входом блока деления, выход которого соединен с первым входом третьего сумматора, второй вход которого соединен с выходом интегроэапоминающего блока, первый вход интегрозапоминающего блока соединен с тахогенератором привода нажимного винта, а второй вход - с выходом нели ейного преобразователя, при этом выход нелинейного преобразователя соединен также с третьим входом третьего сумматора, выход которого соединен с регулятором.

2. Устройство по n.t о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельрасширения диапазона регулирования высокочастотных колебаний т толщины, второй вход блока выделения переменной составляющей усилия прокатки соединен с тахогенератором клети.

910262

Составитель B. Авакова

Редактор Б. Федотов Техред g, èãóíoaà Корректор С ° Цомак

Заказ 962/7 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я 35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования толщины полосы на непрерывном стане холодной прокатки Устройство для регулирования толщины полосы на непрерывном стане холодной прокатки Устройство для регулирования толщины полосы на непрерывном стане холодной прокатки Устройство для регулирования толщины полосы на непрерывном стане холодной прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатки

Изобретение относится к прокатно.му производству и может использоваться при прокатке на листовых станах с индивиду альным электроприводом валков

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производf:TBy листового проката, и совершенствует процесс дрессировки холоднокатаных полос толщиной 0,7-3,5 мм преимущественно из успокоенных алюминием марок сталей
Наверх