Способ упрочнения деталей

 

<щ 910396

ОП ЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвтовскомю свиднюльствю

Союз Советскик

Социалнстическик республик (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву М 689820 (22) Заявлено 17.0778 (21) 2645790/25-08 (5l)NL. Кл.

В 24 В 39/00 с присоединением заявки М феудараееныб каннтет

ССВР вю дези нзобратекй к еткриткк

1 (23) Приоритет (53) УДК621.923.,77 (088. 8) Опубликовано 0703$2. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 070382 (72) Авторы изобретения

В.А.Повидайло, В.А.Цигель и И.С.Афтана (7! ) Заявитель

Львовский ордена Ленина политехнический

{54) СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

f

Изобретение относится к машиностроению.

Известен способ упрочнения деталей по авт. св. И 689820, при котором обрабатываемая деталь взаимодействует с корпусом приспособления через

S монослой офрабатывающих тел, катящих» ся относительно поверхности детали, при этом деталь обкатывают на поверхности, эквидистантной,поверхности корпуса (13.

Недостатком известного способа яв" ляется значительный период установления режима обкатки из-за отсутствия условий, обеспечивающих ускорение равномерного распределения обрабатывающих тел в объеме между корпусом и деталью.

Целью изобретения является устра» нение этого недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что по предложенному способу в начальный период обработки детали одно"

2 временно сообщают перемещения в осевом и радиальном направлениях.

На фиг. 1 показана схема устройства для реализации данного способа упрочнения при обработке наружной по" верхности детали1 на фиг. 2 то же при обработке внутренней, поверхности детали.

Устройство для реализации способа упрочнения при обработке наружных поверхностей (см. фиг. 1) содержит корпус 1, внутренняя полость которо"

ro выполнена эквидистантной обрабатываемой поверхности детали" 2. При» способление 3 служйт для закрепления детали. Верх корпуса 1 закрывается крышкой 4. Приспособление 3 посредством телескопического вала 5 и кардан ного соединения 6 связано с валом электродвигателя 7, установленного на основании 8. В днище корпуса 1 выполнено отверстие, через которое проходит телескопический вал 5. По периферии днища наклонно расположен

Формула изобретения

Способ упрочнения деталей по авт. се. И 689820, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения периода установления режима общ катки, в начальный период обработки детали одновременно сообщают перемещения относительно корпуса в осевом и радиальном направлениях.

3 9103 жолоб 9 с течкой. Под течкой жолоба на основании 8 размещена тара 10 для шаров. Для исключения передачи вибра ций на основание корпус 1 установлен на нем посредством упругих элементов S

1I, Внутренний диаметр корпуса при .нят таким, чтобы при соосном расположении внутри него детали зазор между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью детали превышал диаметр обрабатывающего шара. Упрочнение детали осуществляется следующим образом.

При снятой крышке 4 и установленном соосно внутренней поверхности корпуса 1 приспособлении 3 закрепляют обрабатываемую деталь 2.

Пространство между наружной поверхностью детали и внутренней поверхностью корпуса на 0,35«0,50 его Зе объема заполняют сверху шарами,затем корпус закрывают крышкой так, чтобы между крышкой и установленной внутри корпуса деталью образовался зазор, не превышающий половины диа- И метра обрабатывающего шара, После включения электродвигателя вращение . от его вала через телескопический вал 5 и карданное соединение 6 сооб-. щается приспособлению 3 с располо- 39 женной на нем деталью 2. Благодаря наличию карданного соединения приспособление получает одновременно с вращением радиальные и осевые перемещения. 8 результате ускоряется рав- номерное распределение обрабатывающих тел в объеме между корпусом и деталью, обеспечивающее быстрое установление режима обкатки по монослою обрабатйввющих тел.

По: окончании обработки включают электродвигатель, снимают крышку корпуса, снимают с приспособления обработанную деталь и через отверстие в днище корпуса удаляют шары в тару.

Затем цикл обработки повторяют.

Обработку внутренних поверхностей деталей типа тел вращения осуществляют.в аналогичном устройстве (см. фиг. 2). При этом крышка 4 устройства снабжена направляющим пальцем 12, -поверхность которого эквидистантна обрабатываемой детали. Длина направляющего альца такова, что зазор между ним и поверхностью приспособления

И

3 меньше половины диаметра обрабатывающих шаров. Зазор между направляющим пальцем и обрабатываемой деталью при соосном их расположении больше диаметра обрабатывающего шара. Крышка 4 снабжена закрывающимся отверстием для засыпки шаров, а приспособление 3 - отверстиями для их удаления. Последние сообщаются с жолобом 9.

Обработку осуществляют следующим образом.

Подлежащую обработке деталь устанавливают на приспособлении 3 и корпус закрывают крышкой 4. При этом направляющий палец 12 вводится во внутреннюю полость детали и закрывает отверстия для удаления шаров в приспособлении 3, Зары засыпают в пространство между обрабатываемой деталью и направляющим пальцем на величину 0,,35-6,50 объема указанного пространства. При сообщении вращения приспособлению 3 с закрепленной на нем деталью от еалв электродеигате ля через телескопический еал 5 и карданное соединение 6 деталь за счет возникающей при ее вращении центробежной силы смещается в сторону от вертикальной оси корпуса до вступления .в контакт с пальцем и обкатывается по его наружной поверхности по монослою шаров. Процесс образования наклепанного слоя аналогичен описанному. По завершении обработки снимают крышку с направляющим пальцем, и шары через отверстия в приспособлении и жолоб удаляют в тару. Затеи снимают обработанную деталь и устанавливают новую.

Описанный способ позволяет сократить время установления режима обкатки и обеспечить равномерную обработку криволинейных поверхностей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

11 689820, кл. В 24 В 39/00, 04.01 77

910396

Составитель Т.Ермакова

Редактор Л.Утехина Техред И.Гайду Корректор Г.Решетник

Заказ 981/13 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ упрочнения деталей Способ упрочнения деталей Способ упрочнения деталей Способ упрочнения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для динамического (ударного) упрочнения деталей машин, режущего инструмента и других металлических изделий

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для чистовой размерно-упрочняющей обработки деталей машин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием

Изобретение относится к обработке металлов резанием и поверхностным пластическим деформированием и может быть использовано для чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления сферических шарниров подвески автомобиля

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке гильз цилиндров

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к чистовой обработке отверстий методом пластического деформирования
Наверх