Устройство для изготовления пластмассовых стереотипов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

СециМистиическик

Республик i>j91 0469 (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву-е 821209 (51) М. gn.3

В 41 С 3/06 (22) Заявлено 110780 (21) 2958984/28-12 с присоединением заявки Ho -.

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий (23) Приоритетt$3)УДК 655.2 (088.8) Опубликовано 070382. Бюллетень Nо 9

Дата опубликования описания 070382 (72) Авторы изобретения

С.А. Aspyc, Г.К. Бодриков, Б.Т. Тубеншляк и Л, .A. Цветков в 4 "*

) о ! ,1

Одесское специадьное конструкторское бюро п играфического машиностроения и Всесоюзный научно-исследоватевьскИй институт полиграфического машиностроения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ

СТЕРЕОТИПОВ

Изобретение относится к устрой(ствам для изготовления стереотипов из жидких фотополимеризующихся композиций, используемых в полиграфии, и является усовершенствованием известного устройства для изготовления пластмассовых стереотипов.

По основному авт. св. Р 821209 известно устройство для изготовления, пластмассовых стереотипов, содержащее нижнюю наклонную плиту с укрепленной на ней матрицей, верхнюю формующую плиту с приводом для опускания ее на нижнюю плиту, источники полимеризации и дозатор жидкого полимера, укрепленный на верхнем крае переднего торца верхней формующей плиты, при этом нижняя плита снабжена приводом для ее возвратнопоступательного перемещения в плоскости расположения -(1l.

Недостатком известного устройства является низкое качество стереотипов, обусловленное неоднородной плотностью различных частей стереотипов, возникающей как следствие неравенства гидростатического давления в верхней и нижней частях стереотипа в момент его формирования.

Целью изобретения является повы шение качества стереотипов путем создания избыточного давления на жидкий полимер в процессе полимеризации стереотипа.

Цель достигается тем, что известное устройство для изготовления пластмассовых стереотипов по авт. св. Р 821209 снабжено мембранным пневмоцилиндром,.полость которого сообщается с доэатором, а его мембрана кинематически связана с нижней плитой, при этом нижняя плита имеет, подпружиненный упор, а дозатор снабжен запорным клапаном, установленным с возможностью взаимодействия с подпружиненным упором.

На чертеже изображена принципиально-кинематическая схема устройства для изготовления пластмассовых стереотипов..

Устройство содержит нижнюю наклонную плиту l, мембранный пневмоци линдр 2, соединенный рычагами 3 и 4 с нижней плитой 1 и гибким трубопроводом 5 с доватором 6, снабженным щелью 7 для вытекания композиции.

Дозатор 6 прикреплен к верхней формирующей плите 8 и снабжен клапаном

9, взаимодействующим с подпружинен910469

Формула изобретения

Составитель В. Невретдинов

Редактор Н. Багирова Техред . A. Ач.

Корректор в. Бутяга

Подписное

Заказ 994/17 Тираж 393

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ным упором 10, жестко закрепленным иа нижней плите 1. Дозатор также снабжен пробкой 11 для герметизации

его после залива композиции и выпускным отверстием 12, соединенным . c краном (не показан) . Кран служит для выпуска излишков композиции после ,полимеризации.

Устройство работает следующим образом.

В исиодном положении (как показано на чертеже) через пробку ll дозатор 6 заполняют композицией. При,пе-. ремещении нижней наклонной плиты 1 в левое (по чертежу) положение композиция свободно наносится на матрицу, так как отверстие клажана 9 открыто и дозатор б сообщен с атмосфе-. рой. Рычаг 4 за счет паза, расположенного в его конце, не воздействует на рычаг 3, и, следовательно, мембранный пневмоцилиндр 2 не работает.

В конце хода плиты 1 после перекрытия передней кромкой дозатора б полости нижней плиты 1 при дальнейшем ее движении рычаг 4 нажимает через рычаг 3 на мембрану пневмоцилиндра 2.

В это.же время подпружиненный упор

10 закрывает клапан 9, герметизируя дозатор 6, При дальнейшем движении сжатый воздух оказывает давление на весь Формируемый стереотип, По окончании полимеризации открывают ., кран и через отверстие 12 под давлением сжатого воздуха композиция полностью вытесняется в сборник композиций.

Применение предлагаемого устройства позволит осуществить полученйе качественных стереотипов из жидкой фотополимеризующейся композиции и обеспечит экономию этого дорогостоящего материала.

Устройство для изготовления пластмассовых стереотипов по авт.

cs. Р 821209, о т л и ч а ю щ е е З с я тем, что, с целью повышения качества стереотипов путем создания избыточного давления на жидкий полимер в,процессе полимеризации стереотипа, устройство снабжено мембранным

Я пневмоцилиндром, полость которого сообщается с дозатором, а его мембрана кинематическн связана с нижней пинтой, при этом нижняя плита имеет подпружиненный упор, а дозатор снабр5 жен запорным -клапаном, установленным с возможностью взаимодействия с подпружиненным упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Р 821209, кл. В 41 С 3/Об, 1978.

Устройство для изготовления пластмассовых стереотипов Устройство для изготовления пластмассовых стереотипов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к способам изготовления рельефных оттисков термопластичной пленки, и позволяет повысить качество оттисков
Наверх