Способ получения рельефных оттисков на термопластичной пленке

 

Изобретение относится к полиграфии, а именно к способам изготовления рельефных оттисков термопластичной пленки, и позволяет повысить качество оттисков. Формируют пресс-пакет путем последовательного расположения с обеих сторон декеля рельефных матриц, термопластичной пленки, металлических пластин. Пресс-пакет перед прессованием прогревают до эффективной температуры термопластичной пленки. Прессование осуществляют одновременно охлаждением пакета и при охлаждении металлических пластин до 30-50°С распрессовывают пресс-пакет.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ. СССР (21) 4405173/30-12 (22) 05.04.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (72) E. M. Курев, Р, Н. Королев, Э С. Карпенко, К. А. Вдовенко и В. С. Остапко (53) 772.93 (088.8) (56) Проспект фирмы «Токио Боэки ЛТД».

Я пони я, м ай, 1983.

Изобретение относится к полиграфии, а именно к способу изготовления рельефных оттисков на термопластичной пленке, напоимер растровых пластин, стереоиллюстраций, пресс-клише и других стереотипных изображений, и может найти применение в химической, легкой промышленности и др

Цель изобретения — повышение качества оттисков.

Способ осуществляют следующим образомм.

Формируют пресс-пакеты путем последовательного расположения с обеих сторон декеля рельефных матриц, термопластичной пленки, металлических пластин. Затем пресс-пакет нагревают до эффективной температуры термопластичной пленки. После этого осуществляют охлаждение пакета и одновременно прессование его, и по достижению температуры металлических пластин

30 — 50 С осуществляют распрессовку.

„„SU„„1570932 А 1 (51)5 В 41 С 3/06, G 03 F 5/00 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЛЪЕФHELIX ОТТИСКОВ НА ТЕРМОПЛАСТИЧНОЙ ПЛЕНКЕ (57) Изобретение относится к полиграфии, а именно к способам изготовления рельефных оттисков термопластичной пленки и позволяет повысить качество оттисков. Формируют пресс-пакет путем последовательного расположения с обеих сторон декеля рельефных матриц, термопластичной пленки, металлических пластин. Пресс-пакет перед прессованием прогревают до эффективной температуры термопластичной пленки. Прессование осуществляют одновременно охлаждением пакета и при охлаждении металлических пластин до 30 — 50 С распрессовывают пресс-пакет.

Эффективная температура t — технологическая константа данного материала пленки.

Формируемый слой пленки через матрицу контактирует с нагретым декелем. Это сохраняет 1 ф. в формуемом слое пленки, в то время как остальная часть пленки пресс-пакета охлаждается, что обеспечивает качественное воспроизведение рельефа матрицы и исключает утончение пленки.

При охлаждении пресс-пакета матрица остывает очень быстро, и в момент охлаждения формуемый слой, контактирующий с матрицей, быстро затвердевает, не успевая полностью воспроизвести рельеф матрицы, а противоположная часть пленки, сохраняя от контакта с горячим декелем пластическое состояние, утончается.

При необходимости соединения пленки с оттиском последний располагают между пленкой и металлическими пластинами.

1570932 з

Для исключения при прессовании утончения пленки температура ее тыльной стороны не должна превышать температуры течения полимерного ее материала (т. е. должна соответствовать состоянию его высокоэластики). В случае же прессования пленки с оттиском для обеспечения неразьемного соединения необходимо, чтобы в момент сдавливания адгезионный полимерный слой (термоклей) находился в состоянии размягчения. Поэтому температура металлических пластин пресс-пакета в момент прессования находится в пределах температуры размягчения (1р) термоклеевого слоя и температуры течения (tT) материала пленки.

Температуру t термоклея определяют путем сравнения усадки пленочной составляющей в образцах сформованной продукции (например, стереопродукции), термостатировавшихся при различных температурах.

Температуру, при которой наблюдают резкое увеличение усадки пленочной составляющей (линзоворастровой пластины), принимают за tp термоклея.

Толщину пленки до и после прессования определяют микрометром с точностью

+5 мкм. Воспроизведение рельефа матрицы на пленке оценивают по его высоте, которую определяют на микроскопе

МБИ-8М с точностью +-3 мкм. Соединение пленки с оттиском считают хорошим в случае их расслаивания по когезионному слою либо бумаги, либо краски печатного изображения оттиска.

Пример 1. Растровую пластину формовали из жесткой поливинилхлоридной пленки толщиной 0,1 см. Эффективная температура материала пленки 1„=182 С, температура его течения — t, =141 С. Собирали пресс-пакет в следующей последовательности: с обеих сторон декеля уложили матрицы, затем на матрицы формуемым слоем положили поливинилхлоридную пленку, на которую — металлические пластины с гладкой зеркальной поверхностью. Собранный таким образом пакет прогрели в нагревательном устройстве (например, на горячей плите) до эффективной температуры пленки, т. е. до 182 С.

Прогретый пресс-пакет размещают между теплыми плитами пресса, температура которых равна 138<-3 С (т. е. равна температуре течения материала пленки). Сводят плиты пресса до касания с металлическими пластинами пресс-пакета, но без давления. Затем охлаждают и сдавливают плиты .пресса. Когда температура металлических пластин пресс-пакета достигает 30 С (стеклообразное состояние пленки), распрессовывают пресс-пакет и удаляют линзовый растр. Толщина растра составляет

О,1 см, а высота его рельефа соответствует высоте рельефа матрицы.

Пример 2. Формовали растровую пластину из жесткой пленки на основе сопо10

4 лимера ВА-10 толщиной 0,065 см. Эффективная температура материала пленки

t> —— 138 С, температура ее течения

=70 С. Формируют пресс-пакет по примеру 1. Прогревают до 1,Ф вЂ” — 138 С. Задают на плитах пресса температуру 67+3 С

Размещают между ними пресс-пакет. Сводят плиты до касания с пресс-пакетом. Включают охлаждение и сдавливают пресс. По достижении температуры пластин 30 С распрессовывагот пресс-пакет и удаляют продукцию. При этом толщина растра составляет 0,065 см, высота рельефа растра соответствует высоте рельефа на матрице.

Пример 3. Формовали пресс-клише с растрированным и ображением (стереотипы) из винипластовой пленки с Ьф. = 168 С и

tT=131 С. Толщина пленки 0,11 см. Формируют пресс-пакет по примеру 1, прогревагот еro в термокамере до 16802 С.

На плитах пресса устанавливают температуру 130 2 Ñ. Размещают между ними пресс-пакет, сводят до касания, включают охлаждение и сдавливают пресс-пакет. По достижении в его металлических пластинах температуры 30 С распрессовывают и удаляют винипластовое клише. его толщина составпяет 0,11 см, а высота его рельефа соответствует высоте рельефа на матрице.

Пример 4. Формовали стереоиллюстрации из мягкой поливинилхлоридной пленки толщиной 0,065 см и оттиска толщиной 0,021 см (общая толщина 0,086 см).

Эффективная температура материала пленки t, =175 С, температура ее течения

t =121 С. Оттиски покрыты термоклеевым слоем с температурой размягчения

=100 С. Формируют пакет следующим образом: с обеих сторон декеля размещают матрицы, затем на матрицу формуемым слоем располагают поливинилхлоридную пленку, затем оттиски, на которые помещают металлические пластины с гладкой зеркальной поверхностью. Сформированный пресс-пакет нагревают до 1, =175 С. Задают на плитах пресса температуру 115+ +-5 С. Размещают между ними пресспакет. Включают охлаждение и сдавливают пресс-пакет. По достижении температуры пластин 50 С распрессовывают пресс-пакет и удаляют стереопродукцию. При этом толщина стереопродукции составляет 0,086 с (растра 0,065 см), высота рельефа растра соответствует высоте рельефа матрицы, соединение растра с оттиском хорошее.

Интервал температур распрессовки 30—

50 С обусловлен теплостойкостью материала пленки. Температура 30 С близка к комнатной и уже достаточно низкая, что обеспечивает прочное схватывание и фиксирование параметров растра на оттиске. При температуре выше 50 С параметры растра не фи ксируются из-за подвижности его микромолекулярных .цепей. Например, при

1570932

Формула изобретения

Составитель А. Павлов

Редактор М. Бандура Техред А. Кравчук Корректор M. Кмчерявая

Заказ 1480 Тираж 319 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1 температуре распрессовки 60 С высоту рельефа на растре получают 89 мкм вместо

105 мкм на матрице.

Таким обс 1зом, использование предлагаемого способа обеспечивает получение изделия высокого качества.

Способ получения рельефных оттисков

ТО на термопластичной пленке, состояший в формировании пресс-пакет из декеля, рельефных матриц, термопластичной пленки и металлических пластин, в его нагреве, прессовании, охлаждении и распрессовке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества оттисков, формирование осуществляют путем последовательного расположения с обеих сторон декеля матриц, термопластичной пленки и металлических пластин, причем пресс-пакет перед прессованием нагревают до эффективной температуры термопластичной пленки, а прессование осуществляют одновременно с охлаждением и при охлаждении металлических пластин до температуры 30 — 50 С распрессовывают пресс-пакет.

Способ получения рельефных оттисков на термопластичной пленке Способ получения рельефных оттисков на термопластичной пленке Способ получения рельефных оттисков на термопластичной пленке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления диафрагмированных линзовых растров и позволяет упростить технологию изготовления растров

Изобретение относится к способам изготовления контактных растров

Изобретение относится к устройству для формирования линзовых растров из термопластических материалов и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности

Изобретение относится к способу изготовления контактных растров с нерегулярной структурой, используемых в полиграфии

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к производству печатных плат

Изобретение относится к репродукционной технике и позволяет устранить муар из сигнала считьшания

Изобретение относится к репродукционной технике и позволяет устранить муар из сигнала считьшания

Изобретение относится к технологии воспроизведения текста в полиграфической промышленности, в частности в области глубокой печати.Цель изобретения - повышение качества получаемого изображения

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить качество репродукции за счет увеличения линиатуры растровой фотоформы

Изобретение относится к областям техники, в которых используют преобразование оригинала изображения в изображение с растровой структурой

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений

Изобретение относится к нанесению оптических покрытий ионно-плазменными методами, в частности магнетронным способом, преимущественно для получения периодических оптических элементов

Изобретение относится к форме печатающего элемента множества отделенных друг от друга по периметру перемычками печатающих элементов печатной секции для офсетной печати, в частности ротационной офсетной печати, причем соответствующий печатающий элемент имеет геометрическую многоугольную форму

Изобретение относится к полиграфии, в частности к технологии воспроизведения цветных изображений с использованием нерегулярных растров
Наверх