Рентгеновский генератор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских т.оциалистичесиик

Реснублик

<и>911745 (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230680 (21) 2942611/18-25

РЦМ g+ з с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетН 05 6 1/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 0 70 382. Бюллетень ¹ 9

)53} УДК 621 ° 386 (088.8) Дата опубликования описания 070332

Г.Д. Громов, Н.Н. Блинов, Р.Н. Асмаев и И.Г. Воропаев (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знам ни научйо-. исследовательский рентгено-pадиолoгический ййстйтут-- = (71) Заявитель (54) РЕНТГЕНОВСКИЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к рентгеновским генераторам со средствами регулирования анодного напряжения.

Известны рентгеновские генераторы, в которых для регулирования анодного напряжения используют регулировочный автотрансформатор с отпайкаMM для различных уставок анодного напряжения (1).

Использование автотрансформаторов приводит к усложнению электрической схемы генератора, увеличению его габаритов и веса, ухудшению эксплуатационных характеристик.

Наиболее близким техническим ре шением к предлагаемому является рентгеновский генератор, содержащий сетевой коммутатор, высоковольтный. трансформатор с первичными и вторичными обмотками, высоковольтный . мостовой выпрямитель, подключенный к вторичным обмоткам высоковольтного трансформатора, рентгеновскую трубку, подключенную к высоковольтному выпрямителю, средства регулирования высокого напряжения на .рент:геновской трубке, включающие мостовой выпрямитель, подключенный к первичным обмоткам высоковольтного трансформатора, и средства подачи на мостовой выпрямитель напряжения.

В известном генераторе подаваемое на низкопотенциальный мостовой выпрямитель напряжение представляет собой сигнал, пропорциональный напряжению разбаланса между сигналом, величина которого пропорциональна напряжению, действующему на рентгеновской трубке, и опорным сигналом.

Для уставки того или иного значения анодного напряжения на рентгеновской трубке в данном генерале используется источник опорного напряжения.(2).

Недостатком известного генератора является сложность систеьвт регулирования, связанная с необходимостью введения цепи обратной связи для обес-. печения поддержания заданной уставки высокого напряжения на рентгеновской трубке.

Цель изобретения — упрощение средства регулирования анодного напряжения.

25 поставленная ц ь достигается тему что в рентгеновском генераторе, содержащем сетевой коммутатор, подключенный к нему высоковольтный трансформатор с первичной и вторичной обмотками, высоковольтный мостовой вы911745 прямитель, подключенный к вторичным обмоткам высоковольтного выпрямителя, средства регулирования высокого напряжения на рентгеновской трубке, включающие мостовой выпрямитель, подключенный к первичным обмоткам высоковольтного трансформатора, и средства подачи на высоковольтный трансформатор напряжения, последние выполнены в виде набора стабилитронов с различным напряжением ста- 0 билизации и переключателя для подсоединения к мостовому выпрямителю стабилитрона из набора с требуемым напряжением стабилизации.

На чертеже представлена схема . f5 рентгеновского генератора.

Рентгеновский генератор содержит сетевые коммутаторы 1, высоковольтный трансформатор 2, к вторичным обмоткам которого подключен высоко- 20 вольтный мостовой выпрямитель 3, к которому, в свою очередь, подключена рентгеновская трубка 4. К первичным обмоткам трансформатора 2 под— ключен мостовой выпрямитель 5, к которому через переключатель 6 подключен набор 7 стабилитронов, причем каждый стабилитрон из набора имеет заданное напряжение стабилизации, отличное от напряжений стабилизации других стабилитронов.

Рентгеновский генератор работает следующим образом.

При включении высокого напряжения коммутатором 1 напряжение на первичных обмотках трансформатора 2 равно разности между сетевым напряжением и напряжением стабилизации соответствующего стабилитрона. Подключая перед снимком переключателем б стабилитрон с заданным значением на- 40 пряжения стабилизации из набора 7 можно осуществить уставку высокого напряжения на рентгеновской трубке.

При этом, поскольку напряжение на стабилитроне постоянно в широком ди- 45 намическом диапазоне тока стабилитрона то на рентгеновской трубке 4 автоматически поддерживается заданная уставка высокого напряжения при разном токе трубки.

Предлагаемый генератор позволяет осуществить простыми средствами построение системы регулирования анодного напряжения рентгенодиагностического аппарата.

Формула изобретения

Рентгеновский генератор, содержащий сетевой. коммутатор, подключенный к нему высоковольтный трансформатор с первичными и вторичными обмотками, высоковольтный мостовой выпрямитель, подключенный к вторичным обмоткам высоковольтного трансформатора, рентгеновскую трубку, подключенную к высоковольтному выпрямителю, средства регулирования высокого напряжения на рентгеновской трубке, включающие мостовой выпрямитель, подключенный к первичным обмоткам высоковольтного трансформатора, и средства подачи на высоковольтный трансформатор напряжения заданной величины, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения средства регулирования анодного напряжения, средства подачи на высоковольтный трансформатор напряжения заданной величины выполнены в виде набора стабилитронов с различным напряжением стабилизации и переключателя для подсоединения к мостовому выпрямителю стабилитрона из набора с требуемым напряжением стабилизации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Шмелев В.К. Рентгеновские аппараты Энергия . М., 1973 с. 147,.

2. Заявка Франции У 2208267, кл. Н 05 G 1/30, опублик. 1974 (прототип).

911745

Составитель К. Кононов

Техред И.Надь Корректор И. Демчик

Редактор С. Юско

Тираж 856 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1151/51

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор 

 

Наверх