Рентгеновский генератор

 

Q П H С A Н И Е (и)91.1747

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскык

Социапыстыческын

Рес убл (63) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 230680 (21) 2942615/18-25 с присоединением заявки М (23) Йриорнтет

Опубликовано 070382. Бюллетень № 9 (51jNt. Кл.

Н 05 6 1/32

Говудврствснвй квинтет

СССР ао денни иэабретеннй и открытий (53) УДК 621. 386 (088. 8) Лата опубликования описания 070382

/ (72) Авторы изобретения

Н.Н.Блинов, Г.Д.Громов, P.Н.Асмаев и И.Г.Вор

Московский ордена Трудового Красного Знамени исследовательский рентгено-радиологический и (7I ) Заявитель (54) РЕНТГЕНОВСКИЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно — к рентгеновским генераторам со средствами стабилизации анодного напряжения.

Известен рентгеновский генератор, содержащий высоковольтный трансфор;матор, высоковольтный выпрямитель, фильтр, рентгеновскую трубку и средства стабилизации анодного напряжения, содержащие схему обоатной связи, которая регистрирует оставfO шиеся после выпрямление и фильтрации колебания анодного напряжения, формирует напряжение, изменение во времени которого идентично изменениям

15 анодного напряжения, и вычитает это напряжение из выпрямленного flj.

Недостатком генератора является сложность конструктивной реализации системы стабилизации, связанная с тем, что стабилизация осуществляется на стороне высокого напряжения, Известен рентгеновский генератор, содержащий сетевой коммутатор, высоковсльтный трансформатор с первичными и вторичными обмотками, высоковольтный выпрямитель, подключенный к вторичным обмоткам высоковольтного трансформатора, рентгеновскую трубку, подключенную к высоковольтному выпрямителю, средства регулирования анодного напряжения на рентгеновской трубке, содержащие выпрямитель, подключенный к первичным обмоткам высоковольтного трансформатора, и средства подачи напряжения на указанный выпрямитель, выполненные в виде регулировочного резистора, на который подается сигнал от схемы сравнения, подключенной к источнику опорного напряжения и измерительному делителю напряжения, включенному параллельно рентгеновской трубке (2j.

Недостатком этого генератора является сложность системы стабилизации, которая включает схему обратной связи, часть которой включена на высоковольтной стороне генератора.

3 91

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является рентгеновский генератор, содержащий сетевой коммутатор, высоковольтный трехфазный трансформатор с первичными и вторичными обмотками, высоковольтный трехфазный выпрямитель, подключенный к вторичным обмоткам высоковольтного трансформатора, рентгеновгкую трубку, подключенную к высоковольтному выпрямителю, средства регулирования анодного напряжения на рентгеновской трубке, содержащие низковольтный трехфазный выпрямитель, подключенный к первичным обмоткам высоковольтного трансформатора, и схему подачи управляющего напряжения на указанный выпрямитель, выполненные в виде стабилизатора напряжения (3).

8 этом генераторе управление напряжением осуществляется полностью на стороне низкого напряжения. 8месте с тем, работа обычного стабилизатора напряжения, отрабатывающего отклонения напряжения на датчике стабилизатора от заданного, характе-, ризуется определенной инерционностью, что не позволяет достичь высокой точности стабилизации и приводит к снижению степени стабилизации анодного напряжения.

Цель изобретения - повышение степени стабилизации анодного напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что в рентгеновском генераторе, содержащем сетевой коммутатор, высоковольтный трехфазный трансформатор с первичными и вторичными обмотками, высоковольтный трехфазный выпрямитель, подключенный к вторичным обмоткам высоковольтного трансформатора, рентгеновскую трубку,. подключенную к высоковольтному выпрямителю, средства регулирования анодного напряжения на рентгеновской трубке, содержащие трехфазный низковольтный выпрямитель, подключенный к первичным обмоткам высоковольтного трансформатора, и схему подачи управляющего напряжения на укаэанный выпрямитель, последняя содержит подключенный к сети через трехфазный разделительный трансформатор, дополнительный трехфазный выпрямитель с нагрузочным резистором, однофазный развязывающий трансформатор, подключенный первичной обмоткой к сети, 1747 4 однофазный выпрямитель, подключенный к вторичной обмот-ке развязывающего трансформатора, фильтрующую емкость, подключенную к укаэанному . однофазному выпрямителю, раэвяэывающий резистор, включенный между подключенным к сети выпрямителем и однофаэным выпрямителем с фильтрующей емкостью, и подключенный к выпрямиto телю, соединенному с первичными обмотками высоковольтного трансформатора, нагрузочный резистор, включенный между полюсами дополнительного трехфазного выпрямителя и однофазного выпрямителя с фильтрующей емкостью.

На чертеже изображена схема рентгеновского генератора.

Рентгеновский генератор содержит

20 сетевые тиристорные.коммутаторы 1, высоковольтный трехфазный трансформатор 2 с первичными и вторичными обмотками, высоковольтный трехфазный выпрямитель 3, подключенный к вторич2s ным обмоткам трансформатора 2, и рентгеновскую трубку 4, соединенную с выпрямителем 3. К первичным обмоткам трансформатора 2 подключен трехфазный мостовой выпрямитель 5. К сещ ти через трехфазный разделительный трансформатор б подключен трехфазный мостовой выпрямитель 7 с нагрузочным резистором 8, а также к одной фазе сети подключен однофазный развязывающий трансформатор 9, вторичная обмотка которого подключена к однофазному выпрямителю 10 с фильтрующей емкостью 11. Между трехфазным выпрямителем 7 с нагрузочным резистором 8 и однофазным выпрямителем 10 с фильтрующей емкостью 11 включен с одной стороны развязывающий резистор 12, а с другой стороны нагрузочный резистор 13, подключенный также к трех4s фаэному выпрямителю 5.

Рентгеновский генератор работает следующим образом.

До включения высокого напряжения коммутаторами 1 напряжение сети подается на маломощный трехфазный мостовой выпрямитель 7 через трехфазный трансформатор 6 и на однофазный мостовой выпрямитель 10 через разделительный трансформатор 9. На на55 грузочном резисторе 8 выпрямителя 7 образуется выпрямленное напряжение с пульсациями, близкими по форме и совпадающими по частоте с пульсациями анодного напряжения на рентгеФормула изобретения

30 5 . 9117 новской трубке 4 при включенном высоком напряжении и при отсутствии схемы регулирования. На фильтрующей емкости 11 образуется постоянное беэ пульсаций напряжение такой вели- 5 чины, чтобы при алгебраическом сложении этого напряжения с напряжением резистора 8 на нагрузочном резисторе. 13. остались бы только пульсации напряжения, имеющиеся на резисторе 8. <в

При включении высокого напряжения на трубке 4 коммутаторами 1 происходит отпирание диодов силового мостового выпрямителя 5 и пульсации с резистора 13 поступают на первичные 15 обмотки трансформатора 2. В результате этого происходит изменение напря-. жения в первичных обмотках трансформатора 2, которое компенсирует пульсации напряжения на рентгеновской io трубке 4.

Преимуществом предлагаемого генератора является хорошая степень стабилизации анодного напряжения и простота конструктивной реализации 2s схемы компенсации на низкопотенциальной стороне генератора.

Рентгеновский генератор, содержа,щий сетевой коммутатор, высоковольтный трехфазный трансформатор с nep" вичными и вторичными обмотками, высоковольтный трехфазный выпрямитель, подключенный к вторичным обмоткам высоковольтного трансформатора, рентгеновскую трубку, подключенную к высоковольтному выпрямителю, сред-- о ства регулирования анодного напряжения на рентгеновской трубке, содержа47 6 щие трехфазный низковольтный выпрямитель, подключенный к первичным обмоткам высоковольтного трансформатора, и схему подачи управляющего напряжения на укаэанный выпрямитель, отличающийся тем, что, целью повышения степени стабилизации анодного напряжения, схема подачи управляющего напряжения на низковольтный выпрямитель содержит подключенный к сети через .трехфазный разделительный трансформатор дополнительный трехфазный выпрямитель с нагруэочным резистором, однофазный развяэывающий трансформатор, под-. ключенный первичной обмоткой к сети, однофазный выпрямитель, подключенный к вторичной обмотке раэвязывающего трансформатора, фильтрующую емкость, подключенную к указанному однофазФэму выпрямителю, развязывающий резистор, включенный между подключенным к сети выпрямителем и однофазным выпрямителем с фильтрующей емкостью, и подключенный к выпрямителю, соединенному с первичными обмотками высоковольтного трансформатора, нагруэочный резистор, вкпюченный между полюсами дополнительного трехфазного выпрямителя и одньфазного выпрямителя с фильтрующей емкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент США Р 3325645, кл. 250-103, опублик. 1967.

2. Выложенная заявка ФРГ

Ю 2258085, кл. 21 g 20/04, опублик.

1974.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2891233/18-25, кл. Н 05 G 1/32, 11.03.80 (прототип).

911747

Составитель К. Кононов

Редактор Е.Лушникова. Техред И.Гайду

Корректор А.Дэятко

Заказ 1152/52 ираж 856 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор Рентгеновский генератор 

 

Наверх