Устройство для фрезерования древесины

 

ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик > 9124

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (61) Дополнительное к авт.. свид-ву.— (22) Заявлено 27.10.80 (21) 2998037/29-15 (51) М. Кл с присоединением заявки №вЂ”

В 27 L 11/08

Гооударстееииык комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 676.15. .051 (088.8 ) Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.08.82 по делам изобретеиий и открытий

72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фрезерования древесины с переработкой отходов в технологическую щепу.

Известно устройство для фрезерования древесины, включающее корпус со ступицей, режущие и зачистные ножи, элементы их крепления и кожух со щепоотводом (1).

Недостаток данного устройства заключается в совместном отводе от устройства щепы, полученной основными и зачистными ножами, которая значительно. отличается размерами, что сказывается на качестве целлюлозы, сваренной из такой щепы.

Цель изобретения — повышение качества технологической щепы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено разделительным элементом в виде полого усеченного конуса, установленного соосно со ступицей и расположенного между зачистными и режущими ножами, и дополнительным кожухом со щепоотводом, причем дополнительный кожух размещен со стороны. большего диаметра разделительного элемента.

На чертеже изображено устройство для фрезерования древесины, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, режущих ножей 2, зачистных ножей 3, кожуха 4 со щепоотводом и привода. Корпус 1 имеет ступицу 5, элементы 6 и 7 крепления режущих и зачистных ножей, разделительный элемент 8, обод 9 и дополнительный кожух 10 со щепоотводом 11. Разделительный элемент 8 выполнен в виде полого усеченного

1о конуса, установлен соосно со ступицей 5 и расположен между, зачистными 3 и режущими ножами 2. Дополнительный кожух

10 размещен со стороны большего диаметра разделительного элемента 8.

Устройство работает следующим обра15 зом. . Перерабатываемый материал подают на вращающийся корпус 1 устройства. Режущие ножи 2 перерабатывают древесину в технологическую щепу и формируют черного вую поверхность обработки бруса, Щепа, срезанная режущими ножами 2 проходит внутрь корпуса 1 и попадает в кожух 4, откуда отводится на складирование. Зачистные ножи 3, работающие с режимами, 912499

Формула изобретения

Составитель Т. Ломовцева

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 1255/22 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 отличающимися от режимов работы режущих ножей 2, окончательно формируют поверхность бруса, снимая при этом незначительный слой древесины и перерабатывая его в щепу или стружку. Срезанная древесина поступает в дополнительный кожух 10, откуда отводится через щепоотвод 11 в соответствующий бункер. Разделительный элемент 8 предотвращает смешивание щепы и стружки и направляет последнюю в кожух 10.

Использование предлагаемого устройства для фрезерования древесины позволяет повысить качество технологической щепы за счет уменьшения ее засорения частицами, полученными зачистными ножами. Полученная технологическая щепа может быть использована для варки целлюлозы без применения дополнительных сортировочных устройств.

Устройство для фрезерования древесины, включающее корпус со ступицей, режущие и зачистные ножи, элементы их крепления и кожух со щепоотводом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества технологической щепы, оно снабжено разделительным элементом в виде полого усеченного конуса, установленного соосно со ступицей и расположенного между зачистными и режущи1О ми ножами, и дополнительным кожухом со щепоотводом, причем дополнительный кожух размещен со стороны большего диаметра разделительного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 356329, кл. В 27 L 11/08, 1972.

Устройство для фрезерования древесины Устройство для фрезерования древесины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к способам для измельчения древесины

Изобретение относится к оборудованию для измельчения древесины
Наверх