Аэратор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социапистическик

Республик

IiiI 912680 (6i) Дополнительное к авт, свнд-ву(22)Заявлено 21,07.80 (21) 2959573/29-26 с присоединением заявки J4— (23) Приоритет—

Опубликовано 15 03.82 Бюллетень №10

Лата опубликования описания 15.03.82 (51)М. Кл.

С 02 F 3/16 еввуАадатеенны1 кемнтет

СССР нв аннам нзфбретеннй н отнрытнй (53) УДК 628.356 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И.Бегачев, Л.Н. Брагинский, М.Г.Груздев, М.А.Евилев и В.Л.Садовский (71) Заявитель (54) АЭРАТОР

Изобретение относится к аппаратуре химической технологии и может быть использовано в других отраслях техни" ки, которые связаны с процессами растворения газообразных веществ в

5 жидкости. В частности,что изобретение может найти применение при очистке ,сточных вод, в качестве устройства для подачи воздуха в очищаемую жидкость .

Известно устройство для введения и растворения газообразных веществ в жидкость — аэратор, содержа" щий установленный на валу с приводом ротор с. лопастями, образующими струенаправляющие каналы. Привод аэратора состоит из электродвигателя и редуктора. Принцип работы аэратора такой же, как и всех. механических аэрато20 ров, т.е. вовлечение воздуха KdK в зону разряжения за лспастями, так и при падении струй, отбрасывае lx лобовой noae",> °:.i. т i.ю лопас тей (1 1.

Наличие в этом аэраторе понижающего редуктора создает неудобства, связанные с периодическим его обслуживанием и одновременно приводит к увеличению осевых нагрузок на опорные конструкции. Кроме того, исполь" зование аэратора ограничено допустимым перепадом уровня заполнения жидкости в аппарате.

Цель изобретения - повышение эффективности использования путем интенсификации перемешивания и увеличения надежности эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что.аэратор, содержащий установленный на валу с приводом ротор со струенаправляющими каналами, снабжен расположенным коаксиально с ротором дополнительным ротором, выполненным в виде полого кольца с лопастями верхнего и нижнего расположения и подшипниками скольжения со штангами, прикрепленными к внутпенней поверхности кольца.

4 вают ее, что приводит к аэрированию жидкости.

Таким образом, производится постоянная циркуляция и перемешивание жидкости в аппарате. Интенсивное перемешивание и образование кольцевой струи жидкости увеличивает no" верхность контакта пузырьков воздуха с жидкостью, что создает благоприятные условия для растворения кислорода воздуха в жидкости. К тому же струя жидкости, вылетающая с большой скоростью из быстроходного ротора способствует гашению пены при обработке пенообразующих жидкостей.

Устранение понижающего редуктора позволяет повысить надежность работы аэратора. Кроме того, установка тихоходного ротора на понтоне и исключение из конструкции редуктора позволяет снизить нагрузки на опорные конструкции аэротенка аппарата), а также делает чувствительным работу аэратора к колебаниям уровня жидкости в аэротенке или аппарате.

Ожидаемый экономический эййект от внедрения, полученный за счет уве личения надежности и экономии энергозатрат, 5 тыс. руб/год на один аэратор. формула изобретения

1. Аэратор, содержащий .установленный на,валу с приводом ротор со струенаправляющими каналами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности использования путем интенсификации перемешивания и увеличения надежности эксплуатации, он снабжен расположенными коаксиально с ротором дополнительным ротором, выполненным в виде полого кольца с лопастями верхнего и нижнего расположения и подшипниками скольжения со штангами, прикрепленными к внутренней поверхности кольца.

2. Аэратор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, он снабжен установленной под ротором и коаксиально с.ним центрирующей трубой с отверстиями, взаимодействующей с подшипниками скольжения дополнительного ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании У 1441502, кл. 8 1 С, 1976.

3 912680

Кроме того, аэра1ор снабжен ус.тановленной под ротором и коаксиально с ним центрирующей трубой с отверстиями, взаимодействующей с подшипниками скольжения дополнительного ротора.

На фиг. 1 изображен аэратор, продольный разрез, на фиг. 2 - то же, поперечный разрез, вид сверху.

Аэратор состоит из быстроходно" 10 го ротора 1, непосредственно приводимого во вращение электродвигате" лем 2. Центробежное колесо ротора 1 крепится на приводном валу так, чтобы нижние кромки лопаток 3 в на- 15 правляющих каналах 4 находились ниже уровня жидкости. Концентрично ротору 1 устанавливается в виде понтона тихоходный дополнительный ротор 5, имеющий два типа лопастей

6 и 7. Лопасти 6 погружены в жидкость, а лопасти 7 выступают над поверхностью, при этом их верхняя кром. ка находится на высоте над уровнем жидкости, превышающей примерно 1/3 высоты расположения выходных отверстий каналов 4 ротора 1. Для предотвращения смещения оси кольцевого тихоходного ротора от оси быстроход ного имеются штанги 8, на которых укреплен подшипник скольжения 9. Подшипник 9 может иметь контакт непосредственно с наружной поверхностью входного патрубка 10 быстроходного ротора 1 (левая часть фиг.1Р или центроваться относительно оси вращения ротора 1 с помощью трубы 11, установленной на днище аппарата.

Труба 11 в нижней части имеет отверстия 12, что обеспечивает циркуляцию жидкости во всем объеме аппарата.

Аэратор работает следующим образом.

При вращении быстроходного ротора 1 жидкость, находящаяся в направляющих каналах 4, под действием центробежных сил перемещается к выходным отверстиям каналов 4, à в патрубке 10, погруженном в жидкость, возникает пониженное давление, вследствие чего жидкость. засасывается в каналы 4. Выбрасываемая ротором 1 кольцевая струя жидкости, ударяясь о лопасти 7, приводит во вращение тихоходный ротор, лопасти б которого захватывают жидкость и разбрызги912680

Составитель Л. Суханова

Техред М. Рейвес (орректор С ЛЦомак

Редактор А.Гулько

Тираж 980 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, "(-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 130 1/31

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аэратор Аэратор Аэратор 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 789425

Аэратор // 785226

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к энергетике, транспорту, химическому машиностроению, бытовой технике и к другим областям, где имеют место процессы смешивания жидкостей и газов и тепломассобмена между ними без разделения теплоносителей
Наверх