Способ погружения опускного колодца в грунт

 

И Е 1

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт., свит-ву —— (22) Заявлено 07.07.80 (21) 2952397/29-33 с присоединением заявки №-(23) Приоритет— (51) М. Кт

Е 02 D 7/26

Гееударственный немнтет (53) УД К 624. 1 56..8 (088.8 ) по делам наобретеннй н атнрытий

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень №! 0

Дата опубликования описания 25.03.82 (72) Авторы изобретения

В. А. Ивахнюк, Н. М. Гордиенко, H. Б. Со Iob и. В. В. Кочерженко

Государственный институт по проекп,*ровани центральных районов РСФСР «Центргип техчологический институт строительных м им. И. A. Гришманова ьсв, М. П. Винаков

1 рнорудных предприятий да и Б,ел гo p owe I I I fi (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОГРУЖЕНИЯ ОПУСКНОГО КО, 1ОДЦЛ

В ГРУНТ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве опускных фундаментов и подземных сооружений.

Известен способ погружения опускного колодца в грунт, включающий разработку грунта внутри колодца и погружение его с пригрузом с помощью домкратов, установлен ных на верхнем обрезе стены и соединенных тягами с анкерными сваями (1j.

Недостатками этого способа являются ограниченная несущая способность анкерных свай и затруднения в обеспечении вертикальности погружения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ погружения опускного колодца в грунт, включающий разработку грунта внутри колодца и опускание его с помощью домкратов, установленных на оголовках свай, расположенных по периметру колодца (21.

Недостатки способа — значительная трудоемкость монтажных операций по перестановке консолей, опирающихся на домкраты, а также необходимость местного

vcHëåíèÿ стен колодца в местах установки консолей.

Целью изобретения является снижение

5 материалоемкости колодца за счет устранения местных перегрузок цри его погружении и снижение трудоемкости работ.

Достигается это тем, что в способе погружения опускного колодца в грунт, включающем разработку грунта снутри колодца и опускание его с помощью домкратов, установленных на оголовках свай, расположенных по периметру колодца, составные по высоте из отдельных секций сваи распо15 лагают под стенами колодца, причем oI оловки смежных свай размещают Hd разных отметках с чередование 1 через одну сваю для поочередной работы групп домкратов. при этом разницу в QTмстках оголовков свай могут принимать равной величине хода домкратов.

На фиг. 1 показано опускание колодца, разрез: на фпг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант опускания колодца с уменьшенным количеством домкратов.

912836

Осуществление способа производят в следующей последовательности.

По периметру колодца.1 бурят скважины 2 под составные сваи на глубину, превышающую глубину опускания колодца.

Каждая свая состоит из нижней монолитной или сборной части 3 и верхней сборной 4.

Монолитная нижняя часть сваи выполняется известными методами по типу буронабивных и любых других типов свай.

Верхняя часть до глубины опуска ния собирается из отдельных элементов (секций), длина которых должна быть равна двойному ходу применяемых домкратов 5.

Сопряжение секций осуществляется любым известным способом, позволяющим быстро производить демонтаж элементов в ходе погружения колодца.

Сваи устраивают по периметру колодца таким образом, что отметки двух рядом стоящих свай отличаются (Io высоте на величину хода домкрата.

Цикл погружения колодца состоит из двух этапов опускания, Домкраты первого этапа опускания монтируют на оголовках более высоких свай, домкраты второго этапа — ярусом ниже (см. фиг. 2) .

По мере разработки грунта и посадки колодца на домкратах первого этапа опускания вес колодца через торцовук> его часть передается на систему нижних домкратов, верхние домкраты освобождают, снимают и демонтируют элементы сборных свай 4, после этого домкраты вновь монтируют на нижележащих секциях. В процессе дальнейшей разработки грунта они принимают на себя вес колодца от домкратов второго этапа опускания, те же, в свою очередь, освобождаются, демонтируются элементы сборных свай, и домкраты вновь устанавливаются. Этот цикл повторяется до тех пор, пока колодец не опустится до проектной отметки. По окончании нижняя часть 3 сваи используется в случае необходимости в качестве вертикальных анкеров при закреплении колодца от всплытия.

Для обеспечения равномерного погружения оболочки колодца в грунт, упор домкратов осуществляют в торцовую его часть (см. фиг. 1), а давление рабочей жидкости одновременно регулируется во всех домкратах первого этапа погружения и отдельно во .всех домкратах второго этапа погружения. Для этого домкраты соединяют посредством трубок с насосной станцией (не показано). С помощью этой станции одновременно включаются на погружение все toMкраты одного из этапов опускания, что обеспечивает вертикальное положение опускного колодца (не показано).

При небольших значениях боковых сил трения описанный способ может быть ocvществлен по варианту с уменьшенным количеством домкратов. В этом случае в первом этапе опускания колодец в зоне ножевой части (торцом) опирается непосредственно на оголовки более высоких свай. Грунт начинают вынимать из-под ножевой части ко1О лодца, и на оголовки нижних свай устанавливают домкраты 5 (фиг. 3) .

При выемке слоя грунта, равного высоте секции сваи, домкраты включают на подъем и освобождают для демонтажа элементы 4 сборных свай верхнего яруса. По окончании демонтажа колодец опускают па оголовки тех >ке свай. Домкраты, а под ними и элементы сборных св".é демонтируют, после чего цикл работ повторяют.

По данному варианту уменьшается вдвое количество домкратов, чем сокращается время на опускание колодца. Предлагаемый способ позволяет упростить конструкцию колодца, не снижая его прочностных характеристик, и исключить трудоемкие операции 5 по монтажу и демонтажу опорных консолей, что дает экономгпо затрат.

Формула изобретения

1. Способ погру>NetlHH опускного колод— ца в грунт., включающий разработку грунта внугри колодца и опускание его при помощи домкратов, установленных на оголовках свай, расположенных по периметру колодца, отличающиися тем, что, с целью снижения материалоемкости колодца за счет устранения местных перегрузок при его погру>кении и снижения трудоемкости работ, сос: авныс по высоп. из отдель,-,ых секций сваи располагают од стенами колодца, причем оголовки сме ж1-;ых сBdH размещают на разных отметках с чередованием через одну сваю для поочередной работы групп домкратов.

2. Способ по и. 1. отличающийся тем, что разницу в отметках ого IQBKoB свай принимают равной величине хода домкратов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР ,(хо 4217356, кл. E 02 1> 7i26, 1972.

Н 2. Авторское свидетельство СССР по заявке Хо 2753244, 29---33, кл. Г 02 D 7/26, 1979.

912836

А-А

Составитель И. Воллер

Редактор Т. Парфенова Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 1335/39 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ погружения опускного колодца в грунт Способ погружения опускного колодца в грунт Способ погружения опускного колодца в грунт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства заглубленных сооружений различного назначения

Изобретение относится к сооружению оснований и фундаментов в многолетнемерзлом грунте

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов, подпорных стенок и ограждений

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к средствам механизации свайных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для земляных работ, при строительстве опускных сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к свайным фундаментам

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментостроению, а именно к изготовлению свай в пробитых скважинах, устройству одиночных фундаментов в вытрамбованных котлованах, устройству песчаных дрен
Наверх