Устройство для шлифования наружной поверхности экрана кинескопа

 

<п>917233

Союз Советских

Социалистических

Респубики

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Допол н »тел ьное к а вт. с вид- ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 300180 (21) 2876871/18-21 с присоелинением за»вки,ре (23)ПриоритетН 01 J 9/20

Ркударствепа0 кеиятет

СССР во «елаи изабретених и открытий

Опубликовано 300382. Бюллетень М 12

Дата опубликован»» описания 300382 (53) УДК 621. 385 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е.H.Êîâûíåâ, В.А.Яхимович, Е.С.Виксман, И.И.Бабяк и О.В.Гупаловский

Украинский полиграфический институт им и Львовский сельскохозяйственный (71)Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ НАРУЖНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ЭКРАНА КИНЕСКОПА

Изобретение относится к производству цветных и черно-белых электроннолучевых трубок (ЭЛТ), а конкретно к изготовлению экранов ЭЛТ.

Известен станок полировки наружной поверхности экрана кинескопа, состоящий из стола со свободно вращающейся планшайбой для установки на нее кинескопа и подвижной каретки с полировальным кругом f13.

Однако применить такой станок для шлифования наружной поверхности экрана кинескопа, заменив полировальный круг шлифовальным, нецелесообразно, так как в силу своей жесткости шлифовальный круг будет оставлять на стеклянной поверхности экрана отдельные царапины, кото- . рые трудно выводить последующей полировкой.

Известно .устройство для шлифования наружной поверхности экрана кинескопа, содержащее станину, установленные на ней ведущий и натяжной ролики, между которыми размещена с натяжением шлифовальная лента (23.

Недостатком данного устройства является то, что наружная поверхность экрана кинескопа прижимается рабочим вручную к шлифовальной ленте в месте сгибания ею ведущего ролика, а затем также вручную обрабатываемому экрану сообщается формообразующее движение подачи. Ручная обработка является основным недостатком этих станков, так как экран кинескопа, весящий до 12 кг, рабочий держит в руках, прижимает к ленте и сообщает ему движение подачи.

Кроме того, в известном устройстве не решена задача обеспечения постоянного эквидистантного контакта шлифовальной ленты с образующей дугой сферической поверхности экрана.

Цель изобретения - обеспечение механизации обработки экранов кинескопов и возможность обеспечения пе3 9172 реналадки устройства на другой типоразмер экрана.

Пвставленная цель достигается тем, что в устройство для шлифования наружной. поверхности экрана кинескопа, содержащее станину, установленные на ней ведущий и натяжной ролики, между которыми натянута шлифовальная лента, введен поддерживающий ролик, установленный на ста- 1о нине, и держатель экрана, связанный с приводом вращательного движения, причем поддерживающий и натяжной ролики установлены с возможностью перемещения в плоскости движения ленты, а держатель экрана установлен относительно ленты таким образом, что ее ветки касательны к наибольшей образующей дуге сферической поверхности экрана в ее крайних точках и наклонены к горизонтали под одинаковым углом eL, расчитываемым по формуле

d, = — рад

2R

7 ю где $ - размер экрана по диагонали; д

R — - радиус сферы экрана.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2держатель экрана с закрепленным на нем экраном; на фиг. 3 - схема распо- 3О ложения, ленты на наибольшей дуге наружной поверхности экрана кинескопа; на фиг. 4 - то же, на наименьшей дуге наружной сферической поверхности экрана кинескопа.

Устройство для шлифования экранов кинескопов состоит из шлифовальной ленты 1 (фиг. 1), обрезиненных роликов: ведущего 2, поддерживающего 3 и натяжного 4, экрана 5, который кре.4О пится на оправке 6, установленной на приводе 7 вращения, например электродвигателе, размещенном на плите 8, имеющей возможность вертикального и горизонтального перемещения по стани4S не 9. Ось вращения ролика 4 посажена в вертикальных направляющих 10 скольжения, установленных на плите 11, которая имеет возможность горизонтального перемещения вдоль станины 9. Ось

50 вращения ролика 3 укреплена на стойке 12, которую возможно перемещать вдоль станины 9. Натяжение ленты 1 сообщается установкой на концах оси вращения ролика 4 мерных грузов или пружин, (не показаны), вторые концы которых укрепляют на станине 9.

Обрабатываемый экран 5 крепится на оправку 6 с наклеенными резиновыми

33 4 прокладками 13 (фиг. 2), которые служат для лучшего удержания его íà оправке 6 за счет сил трения по периметру экрана 5 и собственного веса последнего.

Устройство работает следующим образом.

Шлифовальную ленту 1 пропускают между роликами 2-4 рабочей поверхностью вовнутрь (ленту 1 можно пропускать рабочей поверхностью наружу,тогда обрабатываемый экран 5 располага- . ют на оправке 6 и приводе 7 вне контура ленты и прижимают к ленте сверху вниз, т,е. в перевернутом положении относительно положения, показанного на фиг..1), Когда нет экрана 5, ролик 4 приподнят несколько вверх так, чтобы лента 1 была ослаблена и имела возможность прогибаться на участке между роликами 2 и 3. После этого устанавливают экран 5 на оправку 6 и перемещают плиту 8 на ста" нине 9 вверх, подавая экран 5 на врезание по стрелке $,р до тех пор, п ка расстояние от наивысшей точки Н экрана 5 до плоскости 00„(фиг. 3) осей роликов 2 и 3 не станет равно А. Размер А рассчитывается по формуле

A — 1114%1.,(+ + }, 2 . созе т ® ф где С 00 - расстояние между осями вращения ведущего 2 и поддерживающего 3 роликов;

В ц - размер наибольшей хорды;

d. - угол наклона набегающей

a f Ä сбегающей af ветвей ленты 1 к горизонтали (половина центрального угла, стягиваемого дугой айа„ ;

Г - радиус ведущего 2 и поддерживающего 3 роликов;

Ь,„ „ — наибольшая стрелка выпуклости сферической поверхности экрана.

Угол . рассчитывается по формуле = — д — Рад, $ ах

rAe $mag-,длина наибольшей дуги сфеческой поверхности экрана;

R - радиус сферы экрана.

Для выставления размера А на плите 8 имеется шкала (не показана).

После этого натягивают ленту 1 натяжным роликом 4. При этом лента 1 под действием натяжения обтягивает обрабатываемую поверхность экрана 5 обрабатываемый экран 5 так, что размер А получается меньше или больше рассчитанного по выше приведенной формуле, то, в первом случае, по

$ краям шлифуемой поверхности остают, ся необработанные участки, во втором случае, края обрабатываемой поверхности подрезаются, искажая геометрическую форму наружной поверх10 ности экрана 5. Только при отмеченном расположении ленты 1 и экрана 5 качественно производится шлифование

Ьбрабатываемой поверхности.

При вращении экрана 5 относитель1$ но вертикальной оси существует такое его положение, когда эквидистантный контакт ленты 1 с обрабатываемой поверхностью экрана 5 осуществляется по наименьшей дуге 1 ;псферичес20 кой поверхности экрана 5 (фиг. 4).

При этом ветви ленты 1 (Ьп| и Ь„щ„) ввиду постоянства размеров А и С расПоложены не по касательным к дуге Б„,„т| в точках b и b,à по свкущим, 2$ т.е. угол наклона ветвей Ъ|п и Ь„в„ к горизонтали g „ 6oëüøå угла 6,„(половины центрального угла 2d, > стягиваемого дугой Й„„„). В силу этого происходит некоторое подразделение

$0

5 91 эквидистантно дуге этой поверхности, ширина контакта ленты 1 с обрабатываемой поверхностью равна ширине ленты 1.

Затем придают вращение ведущему ролику 2 от электродвигателя (не показан) с угловой скоростью ыр,и лента 1 движется вдоль себя со скоростью Ч . Экран 5 вращают с угловой скоростью ц Э. При этом векторы линейных скоростей экрана 5 и ленты 1 пересекаются под прямым углом.

Переналадка устройства, т.е. наст" ройка на шлифование наружной сферической поверхности экрана кинескопа другого типоразмера; осуществляется перемещением по станине 9 (в плос- . кости движения ленты 1) плиты 8 влево-вправо и вверх-вниз, плиты 11 влево-вправо и стойл 12 влево-вправо. Диапазон переналадки предлагаемого устройства таков, что на нем можно шлифовать наружные сферичес-; кие поверхности всех выпускаемых типоразмеров экранов кинескопов с размерамь по диагонали 25-67 см.

Основанием для расчета угла д и размера А является условие (фиг. 3), что для обеспечения эквидистантного контакта ленты 1 с образующей дугой айа„сферической поверхности экрана

5 необходимо, чтобы ветви af u а,f„ ленты 1 были расположены по касательным к дуге аИа„в ее точках а и а„, т.е. aflaq a„f„la„q,гдеaqиa qрадиусы сферы экрана в точках а и а„.

Тогда yro LalK = LaqH =$, как углы, образованные взаимно перпендикулярными сторонами. Аналогично угол

La„l„K< La„qH = с . Угол 2d, как центральный угол дуги ать„, определяется по формуле 20L = ф, рад, отS

S куда cL =, рад.

Зная угол d, и решая совместно треугольники 1аК и д1Щнаходим аК - величину подъема крайних точек а и а„ над плоскостью 00 .

С вЂ” Brad# + r г сов

Искомый размер А определится до" .бавлением к размеру аК размера h qq.

Таким образом, С - Bogy, 2

А = gg g+ соМ

+ "пах ъ

Если при шлифовании сферической наружной поверхности экрана 5 определенного типоразмера располагают

7233 6 сферической поверхности экрана 5 по краям участков, расположенных на дуге Б„„„„. Однако, как установлено в результате испытаний макета устройства при шлифовании наружных поверхностей экранов кинескопов 25ЛКЗЦ и 61ЛКЗЦ, величина этого подрезания незначительна и находится в пределах поля допуска 2д радиуса сферы экрана 5. В результате испытаний на макете устройства определяют величину допуска на размер А, она составляет 54 от величины размера А. С выходом размера А за этот предел дрпуска величина подрезания сферической поверхности экрана 5 по краям участков, расположенных на дуге 1 ;„, выходит за предел поля допуска на радиус R сферы экрана 5.

Следует отметить, что можно полностью избежать подрезания краев обрабатываемой поверхности экрана кинескопа. Для этого вместо вращения относительно вертикальной оси необходимо придать экрану возвратно-вращательное (качательное) движение относительно центра сферы экрана в плоскости, перпендикулярной плоскости движения ленты, При этом обеспе917233 чивается постоянство длины контакта ленты и экрана на всем угле качания экрана и остается постоянным угол наклона обеих ветвей ленты к горизонтали, расположенных по касательным к дуге сферической поверхности экрана в ее крайних точках. Для этого экран следует установить так, чтобы неименьшая дуга S ; ere сферической поверхности оставалась перпендикулярной плоскости движения ленты на всем угле качания экрана.

Однако такое движение экрана кинескопа несколько усложняет устройство. 15

Использование предлагаемого устройства обеспечивает возможность механизации и автоматизации ленточного шлифования наружных сферических поверхностей экранов конескопов, а так- го же переналадки устройства для шлифования сферических поверхностей экранов кинескопов в широком диапазоне их типоразмеров. гю

Формула изобретения

Устройство для шлифования наружной поверхности экрана кинескопа,со- Зв ,держащее станину, установленные на ней ведущий и натяжной ролики, между которыми размещена с натяжением шлифовальная лента, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения механизации обработки экранов кинескопов и возможности обеспечения переналадки устройства на другой типоразмер экрана, устройство снабжено поддерживающим роликом,установленным на станине, и держателем экрана, связанным приводом вращательного движения, причем поддерживающий и натяжной ролики установлены с возможностью перемещения в плоскости движения ленты, а держатель экрана установлен относительно ленты таким образом, что ее ветви расположены по касательной к наибольшей образующей дуге сферической поверхности экрана в крайних точках последней и наклонены к горизонтали под одинаковым углом Ы., рассчитываемым по формуле

S с = — рад

ZR где S - размер экрана по диагонали;

R — - радиус сферы экрана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 356712, кл. H 01 J 9/20, 1970.

2. Республиканский межведомственный научно-.технический сборник "Автоматизация производственных процессов в машиностроении и приборостроении".

Львов, "Высшая школа", вып. 14, 1975, с. 60.

917233

Составитель А.Сенчихин

Редактор А.Лежнина Техред Е. Харитончик Корректор Г.Огар

Заказ 1896/71 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для шлифования наружной поверхности экрана кинескопа Устройство для шлифования наружной поверхности экрана кинескопа Устройство для шлифования наружной поверхности экрана кинескопа Устройство для шлифования наружной поверхности экрана кинескопа Устройство для шлифования наружной поверхности экрана кинескопа Устройство для шлифования наружной поверхности экрана кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для производства средств отображения информации, в частности тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов

Изобретение относится к области передачи оптического изображения с помощью оптических световодов и может быть использовано при изготовлении специальных фоконов с квадратными сечениями составляющих его световодов и, преимущественно, при изготовлении бесшовных составных матричных экранов больших размеров для получения высококачественного изображения

Изобретение относится к вакуумной технологии и может быть использовано в производстве твердотельных, вакуумных и газоразрядных приборов, а также для накачки газоразрядных лазеров

Изобретение относится к вакуумной технологии и может быть использовано в производстве твердотельных, вакуумных и газоразрядных приборов, а также для накачки газоразрядных лазеров

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей постоянного и переменного тока
Изобретение относится к областям техники, в которых используется трафаретная печать, например, при изготовлении электродов и диэлектрических барьеров газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)
Наверх