Вибрационная установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»918054 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 1007.80 (21) 2983226/25-08

tS1)M К с присоединением заявки Н9

В 24 В 31/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070482 Бюллетень М9 13 (ЗЗ) УДК 621.9.048. . 6. 04 (088. 8) Дата опубликования описания 070482

Львовский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области абразивной и упрочняющей вибрационной обработки и может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной н других областях промваленности.

Известна вибрационная установка, содержащая упруго установленный на станине контейнер прямолинейной Ciopмы, устройство для выгрузки содержимого контейнера и расположенный вдоль контейнера транспортирующий лоток с разделительной решеткой, при этом лоток одним концом шарнирно соединен с контейнером, а другим концом свя- зан со станиной посредством тяги, шарнирно соединенной своими концами со станиной и лотком (13.

Недостатком известной установки является узость технологических возможностей, обусловленная тем, что ,конструкция транспортирующего лотка обеспечивает только выгрузку содержимого контейнера.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей установки путем обеспечения выполнения транспортирующим лотком функций как выгрузки, так и загрузки контейнера.

Цель достигается тем, что известная вибрационная установка снабжена размещенной на станине опорой с направляющей для перемещения шарнира ,тяги, при этом направляющая выполнена по дуге радиуса, равного длине тяги.

На фиг.l показана вибрационная установка, общий виду на фиг.2 — сечение А-A на фиг.l.

Вибрационная установка содержит рабочий контейнер 1, упруго подвешенный на упругих элементах 2, который приводится в колебательное движение вчбровозбудителями 3.

Внутри рабочего контейнера 1 находится перегородка 4, прикрепленная к торцовым стенкам. Сепарирующая решетка 5 имеет возможность поворачиваться вокруг оси 6. Транспортирующий лоток 7, соединен шарниром

8 с рабочим контейнером, а при помощи тяги 9 и шарнира 10 - с опорой

1l, установленной на станине и имею« щей направляющяе 12, выполненные по радиусу, равном длине тяги 9.

В рабочем контейнере находится загрузка, состоящая из обрабатываемых деталей 13 и обрабатывающей среды 14. Для подачи промывочной жид918054 кости внутри рабочего контейнера имеется форсунка 15.

Предлагаемая вибрационная установка работает следующим образом.

Вибровоэбудители 3 сообщают рабочеглу контейнеру .1 колебательное дви- 5 жение. В процессе обработки загрузка осуществляет вращательное движение, сепарирующая решетка 5 занимает положение, обозначенное на фиг.1 пунктиром. После окончания обработки 10 сепарирующая решетка 5 с помощью исполнительного механизма возвращается в исходное положение, соприкасаясь .с транспортирующим лотком 7. Попадая на решетку, обрабатывающая среда 14 просеивается, а обрабатываемые детали 13 передвигаются к транспортирующему лотку 7, вибрирующему вместе с рабочим контейнером. При этбм угол наклона тяги 9 относительно плоскости транспортирующего лотка, обозначенный на фиг.1 <, меньше 90О .

Для того, чтобы изменить направление движения деталей по транспортирующему лотку, т.е. произвести загрузку деталей в рабочий контейнер, тягу необходимо перевести в положение, обозначенное на фиг.1 пунктиром.

Угол наклона тяги относительно плоскости транспортирующего лотка, обозначенный на фиг.1 d.g, станет больше

90"-, и детали будут передвигаться по транспортирующему лотку в сторону рабочего контейнера.

Такое выполнение вибрационной ус- 35 тановки позволяет автоматизировать процесс загрузки-выгрузки обрабатываемых деталей, расширить диапазон обрабатываемых деталей, регулировать скорость их перемещения, которая зависит от угла наклона тяги к плоскости транспортирующего лотка, упростить конструкцию установки.

Формула изобретения

Вибрационная установка, содержащая упруго установленный на станине контейнер прямолинейной формы, устройство для выгрузки содержимого контейнера и расположенный вдоль контейнера транспортирующий лоток с разделительной решеткой, при этом лоток одним концом шарнирно соединен с контейнером, а другим концом связан со станиной посредством тяги, шарнирно соединенной своими концами со станиной и лотком, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей установки путем обеспечения выполнения транспортирующим лотком функций как выгрузки, так и загрузки контейнера, установка снабжена размещенной на станине опорой с направляющей для перемещения шарнира тяги, при этом направляющая выполнена по дуге радиуса, равного. длине тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании

Р 1070262, кл. В 3 D 7, опублик °

1967., 918054

Составитель Т.Ермакова

Редактор Н.Багирова Техред д. Пекарь

Заказ 1982/17 Тираж 882 Псдпи сн ое

ВНИИПИ Государственйого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор Г. Решетник

ФИЛиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационная установка Вибрационная установка Вибрационная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх