Система автоматического регулирования мощности энергоблока

 

O П И С А Н И Е (и>918454

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнн

Соцналнстнческнн

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву й" 434178 (51)NL. Кл. (22) Заявлено 15. 08. 80 (21) 2974114/24-06 с присоединением заявки № (23)приоритет "

F 01 К 7/24

ГоеуАнрственый квинтет

СССР но делам наабретеннй. н открытнй

Опубликовано 07. 04. 82. бюллетень № 13

Дата опубликования описания 09. 04. 82 (53) УДК 621.182. .621. 165(088. 8) 1 v т

Н; И. Давыдов, А. Д. Меламед и А. В. Наум (72) Авторы изобретения

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красйого ..„, Знамени теплотехнический научно-исследова едЬский институт им. Ф. Э. Дзержинского ) (7l ) Заявитель (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МОЩНО СТИ ЭНЕРГОБЛОКА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при автоматизации энергоблоков парогенератор-турбина.

По основному авт. св. Р 434178 известна система автоматического ре 5 гулирования мощности энергоблока, содержащая регулятор, воздействуюЩий на клапаны турбины, с подключенным к нему задатчиком давления пара пе10 ред турбиной, регулятор производительности парогенератора с подключенными к нему задатчиком и датчиком мощнос" ти, и датчик давления пара перед турбиной, подключенный к регулятору, воздействующему на клапана турбины, непосредственно и к регулятору производительности парогенератора - через дифференциатор (13 .

Недостатком известной: системы сле: дует считать несколЬко пониженное качество регулирования особенно в тех энергоблоках, где тепловая мощность зависить от параметров рабочей среды, поэтому статическое изменение мощности, вызываемое перестановкой клапанов турбины, не может быть скомпенсировано исчезающим сигналом по давлению пара.

Цель изобретения - повышение качества регулирования.

Для достижения поставленной цели в систему введен динамический преобразователь, а датчик давления пара перед турбиной дополнительно подключен к регулятору производительности парогенератора через этот преобразователь.

На чертеже показана блок-схема предлагаемой системы автоматического регулирования.

Схема содержит датчик 1 и задатчик

2 мощности энергоблока, датчик 3 и задатчик 4 давления пара перед турбиной, регулятор 5, воздействующий на клапаны 6 турбины, регулятор 7 производительности парогенератора с регулирующим органом 8, который управляет

918454 формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2080/8 . Тираж 537 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 паропроизводительностью реакторнои установки, дифференциаторы 9 и 10, нелинейный элемент 11 с насыщением и динамический преобразователь 12, например инерционное звено.

Параметры дифференциатора 10 и динамического преобразователя 12 выбираются такими, чтобы при перемещении клапанов 6 турбины суммарный сиг нал на входе регулятора 7 не изменялся. Таким образом, этот регулятор ,остается инвариантным к перемещению регулирующих клапанов турбины, что позволяет повысить качество регулирования реактора. В качестве сигнала по давлению пара может использоваться также сигнал давления пара в коллекторе.

Для повышения точности поддержания мощности в регулятор 5 может дополнительно вводиться сигнал небаланса между заданной и фактической мощностью. Сигнал заданной мощности формируется с учетом отклонения частоты сети.

Экономический эффект от внедрения создается за счет повышения качества процесса регулирования и, следовательно, надежности регулирующих элементов реактора.

10 Система автоматического регулиро- вания мощности энергоблока по авт, св. N 434178, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения качества регулирования, в систему вве".

1s ден динамический преобразователь, а датчик давления пара перед турбиной дополнительно подключен к регулятору производительности парогенератора через этот преобразователь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

It 434178, кл. F 01 К 7/24, 1971.

Система автоматического регулирования мощности энергоблока Система автоматического регулирования мощности энергоблока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления работой газоперекачивающих агрегатов газокомпрессорного цеха при обеспечении транспортировки газа

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для регулирования мощности энергоблоков, работающих в режимах номинального и скользящего давления свежего пара
Наверх