Способ закладки выработанного пространства и секция механизированной крепи для его осуществления

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 26.06.80 (21) 2946518/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

E 21 F 15/00

Гесударстеенный комлтет

СССР (53) УДК 622.273 (088.8 )

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 оо делам иаобретеиий и открытий

1О. Л. Худин, Г. М. Золотарев, В. Ф. Са1иусев и А. А. Леман Ь 1

h с

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудовогр Красного 33 амени институт горного дела им. A,,Й („ цщнского (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАКЛАДКИ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА

И СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при закладке выработанного пространства при разработке крутых пластов с применением механизированных крепей.

Известен способ закладки выработанного пространства при отработке крутых пластов длинным очистным забоем по простиранию с применением механизированной крепи, включающий подачу закладочного материала непосредственно за щитовое ограждение крепи из одной точки в верхней части лавы (1).

Недостатком этого способа является неуправляемость процесса подачи закладочного материала в .выработанное пространство и возможностью работы только в условиях устойчивой кровли, обеспечивающей свободное необрушаемое пространство за крепыш.

Известен также способ закладки выработанного пространства при разработке крутых пластов, включающий подачу закладочного материала в выработанное пространство за очередную секцию механизированной крепи с помощью забойного закладочного трубопровода, являющегося составным элементом секции крепи (2).

Недостатком данного способа является жесткая взаимосвязь во времени между процессами выемки угля, передвижки секций крепи и возведения закладочного массива, а также сложность стыковки секций трубо5 провода.

Целью изобретения является повышение эффективности закладочных работ путем обеспечения самопроизвольного автоматического заполнения выработанного пространства закладочным материалом по мере подвигания секций крепи.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу закладки выработанного пространства, включающему подачу закладочного материала за ограждение секций механизированной крепи, закладочный материал магазинируют в коробчатом ограждении «екций механизированной крепи, а по мере передвижки секций крепи выпускают закладочный материал в выработанное пространство.

Секция механизированной крепи для осуществления предлагаемого способа снабжена коробом, который образован перекрытием, основанием и двумя раздвижными ot.раждениями, причем первое ограждение расположено непосредственно за задней гидро920233

3 стойкой, а второй — на расстоянии, равном шагу передвижки секций крепи.

На фиг. 1 изображена схема очистного забоя, оборудованного механизированной крепыш с устройством для осуществления предлагаемого способа закладки; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — конструктивная схема секции механизированной крепи.

Секция механизированной крепи 1 поддерживающего типа состоит из перекрытия

2 и основания 3, распираемых между кровлей и почвой пласта с помощью гидростоек 4.

Непосредственно за задней гидростойкой к перекрытию и основанию секции закреплено первое раздвижное ограждение 5. На расстоянии, равном шагу передвижки секций крепи, к перекрытию и основанию секции закреплено второе раздвижное ограждение 6.

Таким образом, между первым и вторым раздвижными ограждениями образован короб, который служит для магазинирования закладочного материала.

Закладка выработанного пространства осуществляется следующим образом.

В исходном положении секции механизи- 25 рованной крепи расположены по одной линии и благодаря наличию короба, образованного перекрытием 2, основанием 3 и двумя раздвижными ограждениями 5 и 6, образуют колодец, в который подают закладочный материал. Выемку угля производят с помоЗО щью угледобывающего комбайна в виде узких полос в направлении снизу вверх. По мере выемки угля секции крепи передвигают к груди забоя. При этом передвигаемая секция перетаскивает порцию закладочного матерна- з5 ла, заполнившего короб между раздвижными стенками секции, а в выработанное пространство из вышерасположенной секции вы-. пускают такую же порцию закладочного материала. В процессе работы уровень заполне ния коробчатого ограждения секций крепи

4 поддерживают путем подачи закладочного материала в коробчатое ограждение верхней секции крепи.

Таким образом, коробчатое ограждение секций крепи выполняет роль бункер-спуска для магазинирования и автоматического заполнения закладочным .материалом выработанного пространства по мере передвижки секций крепи. При использовании предлагаемого способа достигается эффективное заполнение выработанного пространства и повышается производительность закладочных работ.

Формула изобретения

1. Способ закладки выработанного пространства при отработке крутых пластов, включающий подачу закладочного материала за ограждение секций механизированной крепи, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности закладочных работ путем обеспечения самопроизвольного заполнения выработанно о пространства закладочным материалом по мере подвигания секций крепи, закладочный материал магазинируют в коробчатом ограждении секций механизированной крепи, а по мере передвижки секций крепи выпускают закладочный материал в выработанное пространство.

2. Секция механизированной крепи для осуществления способа по п. I, включающая верхнее перекрытие и основание, распертые гидростойками, и раздвижное ограждение, отличающаяся тем, что секция снабжена коробом, который образован перекрытием, основанием и двумя раздвижными ограждениями, причем первое ограждение расположено непосредственно за задней гидростойкой; а второе — на расстоянии, равном шагу передвижки секций крепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 201282, кл, Е 21 С 41/04, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

М 589444, кл. Е 21 F 15/00, 1978.

920233

Составитель А. Горин

Редактор С. Тимохина Тех р ед А. Бо йк ас Корректор М. Коста

Заказ 2292/32 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ закладки выработанного пространства и секция механизированной крепи для его осуществления Способ закладки выработанного пространства и секция механизированной крепи для его осуществления Способ закладки выработанного пространства и секция механизированной крепи для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смеси для закладки выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для охраны выемочных штреков при отработке лав

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, где для безопасных условий ведения горных работ применяют искусственную потолочину

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для снижения объемов горных выработок, занятых жидкими отходами

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластовых месторождений

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления кровлей при отработке крутых пластов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для возведения искусственных льдопородных целиков в горных выработках

Изобретение относится к строительным материалам а именно к изготовлению цементно-песчаных растворов, предназначенных для заполнения выработанного пространства в замороженных грунтах, к которым предъявляются требования по высокой подвижности смеси (ОК = 10 - 12 см) для подачи насосами, по интенсивному набору ранней прочности при температуре -10°С (не менее 10 кгс/см2 через 16 ч и по водонепроницаемости
Наверх