Устройство помехозащиты к ультразвуковому дефектоскопу

 

Союз Саввтскик

Социвлисткчвскии

Рвслубллк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Лололиительиое к авт. свив-ву (22)Заявлено 07.07.80 (21) 2952310/25-28 (51)M. Кл. с присоединением заявки М

6 01 И 29/04

Ввудвратееииы11 кекитет

CCCP ав делам иэебретеиий и еткрытий (23) Приоритет

Опубликовано 1 5 . 04 . 82. Б оллетень М 14

{53) УДК 620.179.. 16 (088. 8) Вата опубликования описания 1 5 . 04. 82 (72) Авторы изобретения с ф.

В.С. Прищепа; В.Е. Городков и В.К. -А вян

Научно-производственное объединение (71) Заявитель машиностроения и котлостроения "Атомкотломаш (54) УСТРОЙСТВО ПОМЕХОЗАЩИТЫ К УЛЬТРАЗВУКОВОМУ

ДЕФЕКТОСКОПУ

Изобретение относится к нераз" рушающим испытаниям и может быть ис пользовано при ультразвуковом контроле изделий с автоматической регистрацией дефектов.

Известно устройство помехозащиты дефектоскопу, содержащее амплитудно-временной селектор, схему совпадений и антисовпадений, счетчик, регистр сдвига и генератор тактовых импульсов, включенные между счетчиком и схемой совпадения, блок сброса накопленной информации, включенный между регистром и схемой совпадений 513 .

Недостатком устройства является невозможность его применения при сканировании преобразователем по поверхности, так как при этом временное положение сигналов от дефектов для двух соседних зондирований меняется.

Наиболее близким,к изобретению по технической сущности и достигае мому результату является устройство помехозащиты к ультразвуковому дефектоскопу, содержащее последовательно соединенные синхронизатор и дефектоскоп, последовательно соеди-.

5 ненные элемент И, и.регистратор f2).

Недостатком этого устройства является необходимость увеличения типа накапливаемых зондирований при о повышении уровня помехи; поскольку критерием срабатывания устройства является только временное положение полезного сигнала.

Цель изобретения - повышение помехозащиты регистрации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено последовательно соединенными формирователем импульсов, входом подключенным к первому выходу синхронизатора, первым элементом памяти и первым амплитудным дискриминатором, второй вход которого соединен с выходом фор. мирователя импульсов, а два выхо920516 да - с двумя входами элемента И, последовательно соединенными вторым элементом памяти, первый вход которого подключен к выходу дефектоскопа, и вторым-амплитудным дискриминатором, второй .вход которого соединен с выходом дефектоскопа, а два выхода - с третьим и с четвертым входами элемента И, а также компаратором, два входа которого соединены соответственно с первым входом и выходом второго элемента памяти, а выход - со вторым входом первого элемента памяти, третий вход которого соединен со вторым входом второго элемента памяти и вторым выходом синхронизатора, третий вход которо го подключен к третьему входу второго элемента памяти и пятому входу элемента И, а также тем, что амплитудный дискриминатор выполнен в виде усилителя, вход которого образует первый вход амплитудного дискриминатора, и двух компараторов,первые входы которых соединены с двумя выходами усилителя, а вторые соединенные между собой входы и два выхода образуют соответственно второй вход и два выхода амплитудного дискриминатора.

На фиг. 1 представлена блок-схема, устройства; на фиг. 2 - временные диаграммы работы устройства.

Устройство помехозащиты к ультразвуковому дефектоскопу содержит последовательно соединенные синхронизатор 1 и дефектоскоп 2, последовательно соединенные элемент 3 И и регистратор !!, а также последовательно соединенные формирователь 5 импульсов, входом подключенный к первому выходу синхронизатора 1, первый элемент 6 памяти и первый амплитудный дискриминатор 7, второй вход которого соединен с входом формирователя 5 импульсов, а два выхода - с двумя входами элемента 3 И, последовательно соединенные второй элемент 8 памяти, первый вход которого подключен к выходу дефектоскопа 2, и второй амплитудный дискриминатор

9, второй вход которого соединен с выходом дефектоскопа 2, а два выхода — с .третьим и четвертым входами элемента 3 И, а также компаратор 10, два входа которого соединены соответственно с первым входом и выходом второго элемента 8 памяти, S

И

23

3S

43

S0 )

SS а выход — со вторым входом первого элемента 6 памяти, третий вход ко4 торого соединен со вторым входом второго элемента 8 памяти и вторым выходом синхронизатора 1, третий вход которого подключен к третьему входу второго элемента 8 памяти и пятому входу элемента 3 И. Кроме того, амплитудный дискриминатор 7 выполнен в виде усилителя 11, вход которого образует первый вход амплитудного дискриминатора и компараторов 12 и 13, первые входы которых соединены с двумя выходами усилителя 11, а вторые соединенные между собой входы и два выхода образуют соответственно второй вход и два выхода .амплит„одного дискриминатора 7.

Дискриминатор 9 выполнен аналогично.

Устройство работает следующим образом.

На первом зондировании импульсом

14 (см.фиг.2) с первого выхода син-, хронизатора 1 дается команда на запуск генератора зондирующих импульсов дефектоскопа 2 и сбрасывается в ноль напряжение формирователя 5 импульсов линейно нарастающего напряжения. Импульс !5 со второго выхода синхронизатора 1 поступает на элементы 6 и 8 памяти и сбрасывает в ноль записанное в них напряжение.

Импульс 16 с третьего выхода синхронизатора дает разрешение на запись информации второй элемент 8 памяти и запрещает прохождение сигналов через элемент 3 И. Принятый сигнал

17, отраженный от дефекта в изделии, пройдя через дефектоскоп 2, поступает на вход элемента 8 памяти, в котором запоминается амплитуда сигнала 18. Наличие записи фиксируется компаратором 10, который выдает короткий импульс, дающий разрешение на запись текущего значения линейно нарастающего напряжения 19 формирователя 5 в элементе 6 памяти. Когда с выхода дефектоскопа 2 поступает несколько импульсов, то последующие импульсы могут быть записаны в элемент 8 памяти, если они по амплитуде превышают уже записанный сигнал.

Момент записи опять фиксируется компаратором !О, выходной импульс которого дает разрешение на запись в элемент 6 памяти нового значения линейно нарастающего напряжения формирователя 5.

5 92051

Во втором зондировании происходит проверка записанных значений амплитуды принятого сигнала и его временного положения на повторяемость.Как и в первом такте, импульс с первого 5 . выхода синхронизатора 1 дает команду на запуск генератора зондирую.щих импульсов, дефектоскопа 2 и сбрасывает в ноль напряжение формирователя 5 линейно нарастающего напряже- 10 ния. В этом зондировании на втором выходе синхронизатора 1 импульс 15 отсутствует. Импульс 16 c òðåòüåão выхода синхронизатора 1 запрещает запись выходных импульсов дефекто скопа 2 в элемент 8 памяти и разрешает прохождение сигналов через элемент 3 И.

В дискриминаторе 7 выходной уровень с элемента S памяти преобразу- z0 ется в два уровня, отличающихся от исходного на величину ь1 „, где, 7 напряжение, соответствующее допуску на временное совпадение. Во время второго зондирования подавас. — 2s мое на второй вход дискриминатора 7 линеино нарастающее. напряжение вызывает поочередное срабатывание ком.параторов 12 и lЗ,которые формируют на первом и втором выходах дискриминатора 7 соответственно разрешающий и запрещающий потенциалы, подаваемые на первый и второй входы элемента 3 И.

Второй дискриминатор 9 формирует разрешающий потенциал, если амплитуда импульса, поданного на второй вход дискриминатора 9, не отличается более, чем 1 л Я от амплитуды импульса предыдущего зондирования,где 40 л 92 - допустимый разброс по,амплитуде импульсов от дефектов для двух соседних зондирований., Если амплитуда импульса выходит из этого допус.— ка, то дискриминатор 9 или не формирует разрешающего потенциала,или формирует одновременно разрешающий и запрещающий потенциалы, которые подаются на третий и четвертый входы элемента 3 И. Если на втором зонди50 ровании временное и амплитудное значение импуль са от дефекта укладывается в установленные допуски, то на выходе элемента 3 И появляется сигнал, который регистрируется как

55 дефект регистратором 4.

Таким образом, используя в качестве информативного параметра не только время, но и амплитуду, предлагае6 6 мое устройство повышает помехозащиту дефектоскопа. Технико-экономический эффект от внедрения изобретения

20 тыс.руб.

Формула изобретения

1. Устройство помехозащиты к ультразвуковому дефектоскопу, содержащее последовательно соединенные синхронизатор и дефектоскоп, последовательно соединенные элемент И и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения поме" хозащиты, оно снабжено последовательно соединенными формирователем импульсов, входом подключенным к первому выходу синхронизатора, первым элементом памяти и первым амплитудным дискриминатором, второй вход которого соединен с выходом формирователя импульсов, а два выхода - с. двумя входами элемента И, последовательно соединенными вторым элементом памяти, первый вход которого подключен к выходу дефектоскопа, и вторым амплитудным дискриминатором, второй вход которого соединен с выходом дефектоскопа, а два выхода с третьим и четвертым входами элемента И, а также компаратором,два входа которого соединены соответственно с первым входом и выходом второго элемента памяти, а выход с вторым входом первого элемента памяти, третий вход которого соединен с вторым входом второго элемента памяти и вторым выходом синхронизатора,третий вход которого подключен к третьему входу второго элемента памяти и пятому входу элемента И.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что амплитудный дискриминатор выполнен в виде усилителя, вход которого образует первый вход амплитудного дискриминатора, и двух компараторов, первые входы которых соединены с двумя выходами усилителя, а вторые соединенные между собой входы и два выхода образуют соответственно второй вход и два выхода амплитудного дискриминатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельства. CCCP

hà 371505, кл. G 01 N 29/04, 1971

2. Авторское свидетельство СССР !

1 534689 кл. G 01 N 29/04, 1975 (прототип).

920516

Составитель Ю. Базилевич.

Техред М. Рейвес Корректор Н. Стец

Редактор Н. Ромжа

Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

no e eTeH OTKpbITHH

11303, Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2327/46 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство помехозащиты к ультразвуковому дефектоскопу Устройство помехозащиты к ультразвуковому дефектоскопу Устройство помехозащиты к ультразвуковому дефектоскопу Устройство помехозащиты к ультразвуковому дефектоскопу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх