Способ получения корма для животных

 

О П И С А H И Е <„>923349

ИЗОБРЕТЕ Н Nfl

Союз Соевтсннх

Соцналнстнчвскнх

Реснублнн

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22} Заявлено 2601.73 (21} 1876008/30- 15 (23) Приоритет - (32) 07 09 72

26. 01. 72 (31) . (331 Франция

Опубликовано 233482. Бюллетень ¹15 (12 M. Кл..3

А 23 К 1/02

Гооударетееииый конитет

СССР оо делен иэабретеиий и открытий (53) УДК 636.084 (088. 8) Дата опубликования описания 230482

Иностранцы

Марсель Гитнэ и Жан-Луи Кола (Франция) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Продюи 6имик Южин Кульман" (Франция) (71) ЗаяЬитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к производству кормов из отходов свеклосахарного производства и глютаминовой. кислоты.

Использование тростниковой и свекловичной патоки в качестве кормов животных известно. Благодаря высокой калорийности этих продуктов их использование в корме постоянно возрастает. Однако патока является вязкой жидкостью, поэтому она трудно подвергается обработке.

При внесении ее в пищевые продукты или в носители, например жмыхи капустной пальмы, отруби, солому, торф, ее приходится разогревать. Кроме того, патока очень мало содержит в себе азота, фосфора и кальция и мало отвечает потребностям в белках сельскохозяйственных животных, поэтому рекомендуется при приготовлении корма смешивать патоку с различными солями, содержащими фосфор, кальций, азот.

Известен способ получения корма для животных, включающий смешивание жидкой фазы, содержащей 20-70"ь патоки (мелассы) и 8-201 мочевины, с твердой фазой, содержащей соли фосфора и кальция, например хлористый кальций, полифосфаты аммония, триполифосфат .натрия (1 .

Однако кормовой состав, получен1О ный известным способом, имеет низкое качество, кроме того, его получают в жидком виде, что затрудняет его применение.

Цель изобретения — улучшение ка1а чества кормового продукта, доведение содержания Са/Р, И/Р и Са/М до уровня, соответствующего потреЬности животного.

Поставленная цель достигается тем, что в способе .получения корма, включающем смешивание жидкой фазы, содержащей мелассу, и твердой фазы, содержащей соли фосфора и кальция, твердую и жидкую фазы смешивают в

3 92 соотношении 0,25:5,25, причем в качестве твердой фазы используют фосфат мочевины и окись кальция при весовом соотношении Са/P 0,6 2,40, N/Р 0,9:1,70, а в качестве жидкой фазы — дополнительно отходы производства фруктовых соков и глютаминовой кислоты или смесь их с мелассой, и полученную смесь подвергают сушке.

Причем для доведения содержания

Са/Р, N/Ð и Сф/М до уровня потребностей животного — в смесь дополнительно вводят азотсодержащие или аммиаксодержащие соли, или карбонат, или сульфат кальция, или доломит, или магнезию.

Весовое соотношение между твердой и жидкой фазами предпочтительно

0,96:1,12.

Получают кормовой состав в виде порошка, гранул, таблеток или какого-нибудь экструзированного продукта.

Основным сырьем для приготовления корма являются отходы производства сахара, например свекловичная или тростниковая патока, фосфат мочевины и гидратированная известо.

Кроме того, можно использовать и другие промышленные отходы, содержащие сахар, например отходы производства фруктовых соков и глютаминовой кислоты.

Химический состав паток очень разнообразен и зависит от их происхождения. Патоки, пригодные для использования, согласно изобретению, имеют следующие характеристики: влажность 20-25, выраженный в сахарозе общий сахар 45-533; белковые сырые материалы (6,25):2-103; все минеральные материалы 6-12 .

Содержащие сахар промышленные отходы от производства глютаминовой кислоты имеют дополнительные преимущества, так как содержат сырые белки около 393.

Содержание углеводов в отходах производства глютаминовой кислоты составляет 8-9, содержание цитрусовой патоки около 463.

Твердая фаза образуется главным образом из смеси фосфата и кальция, вводимого в виде гидратированной извести. Весовое соотношение Са/P

0,68/2,40 0,68/1,80, й/P 0,90/2,70-:

0,90/1,75.

Фосфат мочевины — твердый белый продукт, полученный кристаллизацией

3349 4

55 смеси фосфорной кислоты и мочевины в стехиометрической пропорции, Так, фосфат мочевины, проходящий для состава согласно изобретению, титрует 44-44,5/РяО и 17,3-17,54 мочевинового азота.

Рекомендуемый размер гранул—

100"ь прохода через сито с величиной отверстий 0,630 мм.

Изготовлен кормовой продукт с содержанием Са(ОН) 95-96% и имеющий

1003 прохода через сито с отверстиями 0,05 мм °

Установлено, что при введении части кальция в виде карбоната во время реакции нейтрализации выделяется СО, что способствует получению к концу операции более распыляющег6ся продукта.

В качестве второстепенных составных частей в состав можно включить азотную и аммонийную соли, карбонат или сульфат кальция, доломит или магнезию для регулирования весовых соотношений кальция, (фосфора и азота) фосфора, а также весовых соотношений кальция и магния с другими веществами с учетом назначения корма.

В качестве дополнительных составных частей предусматриваются и такие пищевые вещества, как, например, мука люцерны, жмыхи и т.п., олиго элементы консервирующих агентов (например, фосфорйая кислота) и, наконец, инертные наполнители.

При реализации предлагаемого способа отвешенные количества различных продуктов, входящих в композицию, закладывают в смеситель классического типа. Во время операции образуется фосфат кальция и повышается температура. Вязкость патоки понижается, что облегчает получение однородной смеси. При выходе из смесителя смесь направляется в сушилку. Для этого подходят все типы сушилок, используемых в частности, в пищевой промышленности или туковой промышленности, например вращающиеся сушилки, тареЛьчатые сушилки и сушилки с горячим потоком воздуха.. Сушку можно производить также в самом смесителе, если он оборудован необходимым устройством. В некоторых случаях экзотермичность, сопутствующая смешиванию, может избавить от сушки. Если композиция предназначена для выпуска в порошке, она дробится и просеи3349 6

5 92 вается до упаковки. Чтобы придать смеси форму гранул или палочек, ее формуют непосредственно по выходе из смесителя. Для смешивания и формования можно применить одну и ту же машину.

Когда обрабатываемая патока имеет повышенную влажность (сверх нормы приблизительно на 25 ), полезно ввести в смеситель мелочь готового продукта.

Отходами производства фруктовых соков и/или глютаминовой кислоты можно заменить всю патоку или часть патоки. Кроме того, полезно ввести в композицию по меньшей мере одну часть кальция в виде карбоната кальция.

На различных этапах производства кормовой смеси сахар из этих отходов не переходит в глюкозу и во фруктозу и остается в форме сахарозы. Поэтому пищевые продукты, полученные согласно изобретению, не подвергаются брожению, которое может привести к значительным энергетическим потерям.

Взаимодействие фосфата мочевины и извести в содержащих сахар npoMbiLlflGHHbIx отходах позволяет получить энергетические кормовые продукты, богатые фосфором и кальцием, с содержанием азота, равным или приближающимся к содержанию его в лучших жмыхах.

Полученные кормовые продукты содержат такие необходимое элементы, как фосфор и кальций, а также моче-. винный азот, который у жвачных животных преобразуется в белковый азот желудочными микроорганизмами, которые благоприятствуют увеличению энергии балагодаря наличию углеводов.

Нижеприводимые примеры иллюстрируют предлагаемый способ, но.не исчерпывают его.

Il р и м е р 1. А. В смеситель закладывают 551 кг свекловичной патоки (плотность 1,39), 176 кг гидратированной извести с содержанием

Са(ОН)1 953, 385 кг фосфата кристаллизированной мочевины и 56 кг пальмовых жмыхов. Образование реактивной вязкой смеси сопровождается повыше нием температуры. Время пребывания в смесителе 3-5 мин в зависимости от типа используемой машины.

Б. Способ закладки соответствует пункту А. Отличие состоит в том, 5

15 го

25 зо

40 что выходящий из смесителя продукт вводится в экструзионную машину или уплотнительную машину для получения маленьких палочек или гранул, которые потом идут в сушку. Диаметр палочек или гранул выбирают в зависимости от товарного вида.

В. Способ закладки сырья соответствует пункту А с той разницей, что выходящий из смесителя продукт вводится в трубу гранулятора, куда одновременно подается мелочь для повторного гранулирования.

Продук гранулируют в соответствии с принятой техникой грануляции в туковой промышленности, затем сушат, охлаждают, просеивают. Каче" ственный продукт направляется на склад, а мелочь и крупные частицы после дробления возвращаются в гранулятор. Качественный продукт имеет форму гранул диаметром 3-4 мм.

Пример 2. В смеситель закладывают 607 кг свекловичной пато" ки (плотность 1,39), 82 кг кристаллической мочевины (46/. азота), фосфата кристаллической мочевины (44,00-44,503) и 198 кг гидратированной извести. В процессе реакции, сопровождающейся повышением температуры, немедленно образуется вязкая смесь. Затем продукт обрабатывают так же, как в примере 1 пп. А, Б, В. Получается 1 т кормовой смеси. со следующим содержанием элементов:

303 общих сахаров, выраженных в сахарозе, 63 фосфора (23 растворимой лимонной кислоты, из которых

0,10/ — вода); 10,223 общего азота, из которых 8,80 азот мочевины;

10,304 кальция. !

Пример 3. В смеситель закладывают 330 кг свекловичной патоки влажностью 24, 185 кг гидрати" рованной извести с содержанием 953

Са(ОН)/, 383 кг фосфата кристаллической мочевины и 110 кг пальмовых жмыхов. После смешивания в течение

1-2 мин продукт быстро охлаждают, просеивают и высушивают. Получается 1 т кормовой смеси со следующим содержанием элементов: 14,80 общих сахаров, выраженных.в сахарозе, 7,53 фосфора (24 растворимой лимонной кислоты, из которых 1:564 вода); 7,404 общего азота, из которых 6,60 азот мочевины; 9,65 кальция 9,39 ной влажности.

7 92 !

i » >i и- е р 4. В смеситель закладывают 160 кг свекловичной патоки, 80 кг кристаллической мочевины (463 азота), !60 кг пальмовых жмыхов, >90 >:àнпем Са (OH)n 951 и 434 кг фосфата кристаллической мочевины.

После смешивания в течение 5 мин продукт охлаждают, просеивают и сушат, Полу >ают 1 т продукта со следующими данными: 7,20 общих сахаров, выраженных в сахарозе; 8,524 фосфора; 12,6 общего азота, из которых

11,53 мо,евина, 9,994 кальция

6,73 ной влажности., Пример 5. В баке со смеси-, тепем и трубой для подвода пара растворяют 85,7 кг мочевины с содержанисм азота 46ь в 381 кг свекловичной патоки (плотностью 1,39) при температуре порядка 25 С. В этот раствор, полученный в смесителе типа

Вернер, в котором OH предварительно смешивался в течение 2-3 мин с

l!!3 кг пальмовых жмыхов, продолжая смешивание, вводят одновременно и постепенно 200 кг фосфата кристаллической мс>чевины и 95 кг гидратированной извести с содержанием

C (0H7q 953.

Получают пастообразную массу температурой 50-60""С, после этого добавляют 95 кг карбоната кальция с содержанием СаСО 97,5у и продолжают смешивание в течение 10 мин. За это время пастообразная масса становится твердой. Продукт изготовляют в порошкообразной форме.

Попучают 1 т пищевого продуктр со следующими данными: 18,30 общих .сахаров, выраженных в сахарозе:

3,881 Фосфора; 8,90 общего азота;

8,6?:;, кальция, Соотношение N/Р 2,29, Са/P 2,2?.

Пример 6. В баке со смесительным устройством и трубой для поцвода пара растворяют 119 кг мочевины с. содержанием 46 ; азота в растворе, со"тоящем из 119 кг свекловичной патоки влажностью 24 и 178 кг процукта, известного под торговым названием "Протеиналь > и отходы производства глютаминовой кислоты, содержащей около 6-ji азота и 9"ь сахара.

ВНИИПИ Заказ 2613/78

3349

20 Формула изобретения

1. Способ получения корма для животных, включающий смешивание жидкой фазы, содержащей мелассу, и твердой

25 фазы, содержащей соли фосфора и кальция, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества корма, твердую и жидкую фазы смешивают в соотношении 0,25:5,25„ причем

З0 в качестве твердой фазы используют фосфат мочевины и окись кальция при весовом соотношении Са/Р 0,68:2,40, N/P 0,9:1,70, а в качестве жидкой фазы — дополнительно отходы производства фруктовых соков и глютаминовой кислоты или смесь их с мелассой, и полученную смесь подвергают

4 сушке.

2. Способ по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью доведения содержания Са/Р, N/Ð и Са/Mg до уровня, соответствующего потребности животного, в смесь дополнительно вводят азотсодержащие или

45 аммиаксодержащие соли, или карбонат, или сульфат кальция, или доломит, или магнезию.

Приоритет по пунктам:

46.01.72 и 07.09.72 (предел соотношения Са/P †. 2,40) по п.l.

07.09.72 по п.2.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3523798, кл. 99-6, опублик. 1970.

Тираж 570 Подписное

Вводят жидкий продукт, полученный в смесителе типа Вернер, где он был предварительно смешан с 178 кг пальмовых жмыхов. Получают пасту, в которую, продолжая смешивание, добавляют 208 кг фосфата кристаллической мочевины, 99 кг гидратированной извести с содержанием 95 Са(ОН) и 99 кг карбоната кальция с содержа-!!0 нием СаСО> 97,5Ж.

При этом пастообразный продукт превращается в порошок. Получена

1 т кормовой смеси со следующими данными: 7,30/ общего сахара, выраженного в сахарове; 4,03 фосфора;

10,853 общего азота; 8,96>," кальция.

Соотношение й/Р 2,69, Са/P 2,22.

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Способ получения корма для животных Способ получения корма для животных Способ получения корма для животных Способ получения корма для животных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к производству кормовых добавок, к способу и установке для переработки сахаросодержащих продуктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано при производстве мелассированных комбикормов
Наверх