Способ получения кормового сухого мелассного концентрата

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А 23 К 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 636. 087. .2(088.8) Опубликовано 300782. Бюллетень ¹28

Дата опубликования описания 300782 I 3

Н.П. Роменский, A. А. Федорчук, Г.A. Кудревич, Е.С.Яэыкбаев, К.И.уралов и В. H.Ôåoôàíäâ

t

Украинское предприятие по ремонту тепловой изоляции и Казахский филиал Всесоюзного научно-исследовБтеттьекеыьЯ института комбикормовой промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОГО СУХОГО

МЕЛАССНОГО КОНЦЕНТРАТА

Изобретение относится к получению кормовых добавок, а именно к использованию отходов пищевой промышленности для приготовления кормопродуктов, и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Известен способ приготовления кормовых добавок иэ промышленных отходов сахарного производства, в котором 10 для приготовления кормовых добавок используется фильтрационный осадок и меласса. Причем фильтрационный осадок сначала сушат, затем измельчают.

Только после этого к нему добавляется меласса. Композицию перемешивают, под-15 вергают брикетированию или гранулированию и сушат. В результате этого получается кормовая добавка, обладающая высокой калорийностью (1).

К недостаткам данного способа относятся.его громоздкость, сложность в управлении, большая энергоемкость и получение гранул. различного диаметра от 0,3 до 10 мм. Следует отметить также неоднородность химического сос- 25 тава готового продукта иэ-за сложности приготбвления композиции..

Известен способ получения кормового сухого мелассного концентрата, включающий смешивание мелассы с адсор-30 бентом — гидратом окиси кальция при д

45-50 С, последующую сушку и гранулирование смеси в распылительных сушилках (2).

Са(ОН) обладает свойством интенсивно поглощать влагу, имея в наличии две гидроксильные группы (ОН), благодаря чему Са(ОН) интенсивно поглощает влагу мелассы.

Меласса — это поверхностно активное вещество, обладающее большой вязкостью и при отнятии остаточной ее влаги вязкость увеличивается и легко подвергается брикетированию, грануляции такой продукт не подлежит.

При участии Са(ОН в брикетировании мелассы получают брикеты гигроскопичными и они разлагаются за счет поглощения влаги из окружающей среды.

Таким образом, питательная ценность мелассного концентрата не является высокой, и он к тому же не является однородным по гранулометрическому составу.

Цель изобретения — повышение качества и питательной ценности концентрата.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа в качестве. адсорбента используют фильт946487 док сахарного производства имеет ряд ценных микроэлементов (Fe, К, Р, йа, А1) и содержит примерно 70-85% СаСО, 3-5% HgCO, которые и выполняют роль адсорбента, 10-15% питательных органических веществ, включающих в себя пектины, сахара, несахара, красящие

40 ной смеси включают систему отсоса 45 и очистки продуктов сгорания, состоящую из вентилятора 16 и мокрого пылеуловителя 17, а затем разжигают двухступенчатые циклонные агрегаты 14 и прогревают термохимический реактор 6 до 180 С, после чего подао ют смесь из цепной мешалки 3 через фильтры 4 насосами 5 в коллектор 12, иэ которого форсунками 13 она распыливается в верхнем цилиндре 7 термо,химинеского реактора 6. За счет интенсивного тепломассообмена в зоне верхнего цилиндра 7 укаэанная композиция теряет влагу и частицы наращивают вес, опускаются в зону витания (зона усеченного конуса 9),где поддерживается.температура 230-350 С и эао канчивается формирование гранул до величины 1-1,5 мм. Под действием собственного.веса частицы опускаются в зону окончательной подсушки и грануФормула изобретения

65 рационный. осадок сахарного производства, а сушку осуществляют в распылительной сушилке с двумя зонами испарения влаги, в первой из которых создают температуру 180-230 С, а во второй — 230-350 С.

При этом смешивание мелассы с фильтрационным осадком проводят при

50-65 С.

На чертеже представлена схема установки для осуществления предлагаемого способа.

Установка состоит из промежуточных емкостей 1 фильтрационного осадка и мелассы 2, обогреваемой цепной мешалки 3, системы 4 фильтров, насо- 15 сов 5, термохимического реактора 6, состоящего из двух вертикально расположенных цилиндров 7 и 8, соединенных усеченным конусом 9. Нижний цилиндр 8, футерованный внутри огнеупо-20 рами, имеет коническое днище 10 с ячейковым питателем 11. Усеченный конус 9 оборудован коллектором 12, на котором установлены форсунки 13. Тепловыми генераторами служат двухступенчатые циклонные агрегаты 14. lIoтолочная часть верхнего цилиндра 7 оборудована коллектором 15 для отбора влагосодержащих газов и снабжена системой отсоса и очистки отработанных продуктов сгорания, состоящей из вентилятора 16 и мокрого пылеуловителя 17. Система охлаждения гранул состоит из холодильника 18, циклона-осадителя 19, мигалки 20, накопительной емкости 21, вентилятора 22 и мокрого пылеуловителя 23.

Установка работает следующим образом.

Из промежуточных емокостей 1 и 2 меласса и фильтрационный осадок подаются в цепную мешалку 3, где .влагосодержание смеси доводится до 50%, нагревают ее до 50-65 С и перемешивают. В период приготовления однородляции (цилиндр 8), а затем накаплива. ются в коническом днище 10 цилиндра 8 и удаляются оттуда ячейковым питателем 11 в холодильник 18. Созданным разряжением вентилятора 22 производится смешение гранул с холодным воздухом, охлаждение и осаждение их в циклоне-осадителе 19. Охлажденные гранулы попадают в накопительную емкость 21, а воздух после очистки в мокром пылеуловителе 23 сбрасывается в атмосферу.

Пример. Смесь из двух частей фильтрационного осадка и одной части мелассы перемешивают, доводят ее влагосодержание до 50% и нагревают до 65 С. Таким образом, приготовненную смесь подают на скоростную сушку в распылительной сушилке, где создают сначала температуру 190 С, а затем 300 С, где происходит грануляция продукта. В результате получают сухой мелассный концентрат с величиной гранул 3-5 мм.

Иелкодисперсный фильтрационный осавещества, а также фосфорные и азотистые соединения в виде белков.

° Фильтрационный осадок обладает способностью адсорбировать все питетельные вещества, содержащиеся в мелассе, в результате чего повышается питательная ценность кормового концентрата для животных.

Предлагаемый способ получения сухого мелассного концентрата целесообразно использовать на сахарных заводах, а полученный продукт — на комбикормовых заводах для выработки высокоэффективных комбикормов.

Предлагаемый способ уменьшает технологические операции при производстве сухого мелассного концентрата, а сам режим сушки позволяет получить продукт с однородной структурой и малым разбросом линейных размеров гранул, что удовлетворительно сказывается на качестве производимого высокоэффективного комбикорма.

1, Способ получения кормового сухого мелассного концентрата, включающий смешивание мелассы с адсорбентом и последующую сушку и гранулирование смеси в распылительных сушилках, о.т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества и питательной ценности концентрата, в качестве адсорбента используют филь 946487

Составитель Л. Мурая

ТехредТ. МаточкаКорректор О.Билак

Редактор Н.Кешеля

Заказ 5382/4 Тираж 570 ПодпиСное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 рационный осадок сахарного проиэводства, а сушку смеси осуществляют в распылительной сушилке с двумя зонами испарения влаги, в первой иэ которых создают температуру 180-230 С, а во второй — 2 30- 350 С. 5

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что смешивание мелассы с фильтрационным осадком проводят при 50-65 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии 9 51-20871, кл. А 23 К 1/175, 1976.

2. Заявка ФРГ Ю 2142425, кл. A 23 К 1/02, 1975.

Способ получения кормового сухого мелассного концентрата Способ получения кормового сухого мелассного концентрата Способ получения кормового сухого мелассного концентрата 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к производству кормовых добавок, к способу и установке для переработки сахаросодержащих продуктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано при производстве мелассированных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приготовлению кормов, и может быть использовано при приготовлении концентрированных кормов для обогащения комбикормов и рационов сельскохозяйственных животных сахарами и минеральными веществами
Наверх