Устройство для измельчения материалов с увлажнением

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. сеид-ву

{22)3a s åH0 23.10.80 (21) 2996800/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

{sI)N. Кл.

В 02 С 13/04

ГОВуАэрсткеннык кэинтнт

СССР ао делам нзабретеннй н открытнй

Опубликовано 30. 04. 82 . Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 30.04.82 (53) УДК 621. .926.4(088.8) (72) Авторы изобретения

Я.А. Кузьмич, В.А. Кузьмич и П.М. Зуб (71) Заявитель

Украинский научно-ьтсследовательский инст и автоматизации сельского хозяйств (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

С УВЛАЖНЕНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельче5 ния материалов с увлажнением, содержащее корпус, ротор и систему подачи жидкости. Устройство обеспечивает ка. чество измельчения и производительность при измельчении изотропных твердых материалов (1).

Однако это устройство не обеспечивает эффективности и качества из1S мельчения, а также производительности и перемешивания с необходимой степенью увлажнения анизотропных и ортоанизотропных материалов (глина, известь, сырье растительного и животного происхождения и т.n.). Кроме того, при использовании такого устройства перерасходуется жидкость, увлажняющая материал, не обеспечивается требуемая вязкость и однородность иэ" мельченного сырья.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измельчения материалов с увлажнением, содержащее корпус, ротор с измельчающими элементами, противорежущую гребенку, трубопровод. Устройство обеспечивает качество измельчения мягких материалов и их перемешивание при невысоких концентрациях материала в

Мидкости (23.

Однако описанное конструктивное решение устройства для измельчения материалов с увлажнением не обеспечивает требуемой производительности, а также качества измельчения и перемешивания анизотропных и ортоанизотропных материалов при заданной вязкости конечного продукта измельчения, так как с повышением вязкости (концентрации) измельчаемого материала залипают выпускные отверстия в боковых стенках корпуса и ротор ра923599 ботает вхолостую, а это приводит к снижению производительности и перерасходу энергии на измельчение и перемешивание материала. Увеличение же подачи увлажняющей жидкости приводит к перерасходу последней, снижению тре-. буемой вязкости или увеличению степени увлажненности конечного продукта измельчения, ухудшению качества измельчения и перемешивания. Кроме того с увеличением вязкости измельча3 емого материала происходит залипание броневых плит., что приводит к потере их активности и, как следствие, к ухудшению качества и увеличению расхода энергии на измельчение, снижению надежности работы.

Цель изобретения - повышение эффективности процесса измельчения.

Указанная цель достигается тем, что устройство.для измельчения материалов с увлажнением, содержащее корпус, ротор с измельчающими элементами, противорежущую гребенку, трубопровод, снабжено двуплечим рычагом, пружиной и запорным краном, расположенным в трубопроводе, причем противорежущая гребенка установлена шарнирно, одно плечо рычага соединено эо с пружиной, а другое — с краном, при этом на корпусе под рычагом смонтирован ограничитель его хода.

На чертеже схематически изображено устройство для измельчения материалов с увлажнением, общий вид.

Устройство для измельчения материалов с увлажнением содержит l

4 с жестко установленным на ее валу двуплечим рычагом 5, который соединен одним плечом с оттяжной пружиной

6, а вторым - с запорным краном 7 трубопровода 8, ограничитель хода двуплечего рычага, состоящий из пластины 9, прикрепленной к корпусу 1, и регулировочного болта 10 с контргайкой, загрузочный транспортер 11 и вы- 50 грузное устройство 12, Устройство для измельчейия материалов с увлажнением работает следующим образом.

Посредством загрузочного транспор- 55 тера 11 материал подают в камеру измельчения. Здесь он, встречаясь с рабочими элементами 3 ротора 2, измельчается ударом и направляет я по внутреннему периметру камеры измельчения к противорежущей гребенке 4.

При встрече рабочих элементов 3 ротора 2 с противорежущей гребенкой 4 поступивший в эту зону материал интенсивно измельчается и перемешивается.

В процессе дальнейшей загрузки материала сопротивление измельчению и перемешиванию его возрастает и достигает определенной величины (в зависимости от заданной вязкости или увлажненности), при которой гребенка 4, преодолев усилие оттяжной пружины 6, соединенной с плечом двуплечего рычага, отклоняется на некоторый угол от первоначального (радиального) положения. При этом посредством второго плеча поворачивается рычаг управления запорным краном 7 и жидкость по трубопроводу 8 поступает в камеру измельчения. Поступившая в камеру измельчения жидкость увлажняет измель. чаемый материал и, как следствие, уменьшает сопротивление его измельчению и перемешиванию. Как только сопротивление уменьшится, усилием оттяжной пружины 6, переданным через двуплечий рычаг 5, гребенка 4 начнет возвращаться в первоначальное(радиальное) положение. При этом второе плечо двуплечего рычага 5 поворачивает рычаг управления запорным краном 7 и подача жидкости начнет уменьшаться, а следовательно, уменьшится и степень увлажнения материала. Количество же жидкости, поступающей на увлажнение материала, будет зависеть от величины угла отклонения противорежущей гребенки 4, что, в свою очередь, определяется сопротивлением,материала измельчению и перемешиванию.

Наличие противорежущей гребенки 4 в корпусе 1 способствует интенсификации процесса измельчения и перемешивания материала, а установка ее в корпусе шарнирно дает возможность управлять подачей жидкости для увлажнения материала, что, в свою очередь, способствует улучшению качества измельчения, увеличению производительности и надежности работы устройства.

Измельченный, перемешанный и доведенный до требуемой степени увлажнения или вязкости материал выгружается через выгрузное устройство 12. После выгрузки материала или малого его сопротивления в процессе измельчения устройство для измельчения материалов с увлажнением, содержащее корпус, ротор с измельчающими элементами, противорежущую гребенку, трубопро вод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, снабжено дву" плечим рычагом, пружиной и запорным краном, расположенным в .трубопроводе, причем противорежущая гребенка установлена шарнирно, одно плечо рычага соединено с пружиной, а другое - с краном, при этом на корпусе под рычагом смонтирован ограничитель его хода.

5 923599 б (уменьшением требуемой вязкости или работы устройства и уменьшению энер-, переувлажнения) противорежущая гре- гозатрат, бенка 4:устанавливается в радиальное (начальное) положение. При этом ограничитель хода двуплечего рычага не S формула изобретения даст возможности повернуться гребенке в направлении, противоположном вращению ротора 2, и тем самым установит рычаг запорного крана в положение "Заперто", т.е. не даст возмож- >в ности поступления увлажняющей жидкости в камеру измельчения.

Наличие в ограничительном устройстве регулировочного болта 10 с контргайкой предоставляет возможность ре- > 1; Авторское свидетельство СССР нию требуемой степени увлежненности 11 575128, кл. В 02 С 13/02, 1976. или вязкости продукта, уменьшению 2. Авторское свидетельство СССР энергоемкости процесса, увеличе- У 722568, кл. 8 02 С 13/04, 1976 нию производительности, надежности (прототип).

923599 е»

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5.Заказ 2664/11

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О, Церенина

Редактор M. Ткач Техред И.Тепер Корректор С. Цомак

Устройство для измельчения материалов с увлажнением Устройство для измельчения материалов с увлажнением Устройство для измельчения материалов с увлажнением Устройство для измельчения материалов с увлажнением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным
Наверх