Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 924844 (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) 3 seaeso 04. 10. 80 (21)2990287y18-2) с присоединением заявки М (23)Приоритет (51)M. Кл.

Н 03 К 5/153

1Ъсударствениый квинтет

Опубликовано 30. 04. 82. Бюллетень М

Дата опубликования описания 30 . 04 . 82 ао делам изобретений, и открытий (5З) УДК 621 ° 374.

° 332 (088,8 ) (72) Авторы изобретения

И. Барановский и М. В. Эламик

f ал (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРВОГО И

ПОСЛЕДНЕГО ИМПУЛЬСОВ В ПАЧКЕ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах управления и измерения.

Известно устройство для выделения начала и конца серии импульсов, включающее триггер Шмидта и интегратор.

На вход интегратора данного устройства поступает серия импульсов.

Ф

В процессе заряда накопительного конЮ денсатора переднИм фронтом первого им" пульса серии напряжение на нем достигает величины порога срабатывания, триггер переключается в неустойчивое состояние и будет находить15 ся в нем в течение всего времени поступления импульсов на вход устройства, поскольку к моменту прихода очередного импульса емкость накопительного конденсатора не будет успевать разрядиться до напряжения порога отпускания. При разряде емкости накопительного конденсатора (по окончании серии импульсов) до напряжения пброга отпускания, триггер;переключается в исходное устойчивое состояние.

Известное устройство решает задачу выделения конца серии импульсов при условии, что время заряда накопительной емкости значительно меньше длительности импульсов серии, а время заряда разделительной емкости на входе интегратора соизмеримо с длительностью импульсов серии 71).

Недостатком этого устройства является ограниченная область его . применения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке, содержащее два элемента И, счетный триггер, инвертор, элемент ИЛИ и элемент задержки, вход которого подключен к входной шине, первому входу первого элемента И и через инвертор к первому входу второго элемента И, а выход - к вторым входам эле924844 ментов И, выходами подключенных через элемент ИЛИ к счетному входу счетного триггера, прямой выход которого соединен с третьим входом первого элемента И, а инверсный выход - с 5 третьим входом второго элемента И1.21, Устройство работает следующим образом. Первый импульс в пачке поступает через элемент задержки и первый элемент И на вход элемента ИЛИ, íà 1о выходе которого выделяется второй импульс в пачке, совпавший с первым импульсом на выходе элемента задерж ки, на третьем входе первого элемента И в это время присутствует 15 сигнал разрешения с нулевого выхода триггера. Этот импульс фиксируется на первой выходной шине, как первый имйульс, поступивший в пачке. Задйий фронт первого импульса с выхода элемента ИЛИ переводит триггер в состояние 1,.при этом разрешающий потенциал будет поступать на третий вход втор>го элемента И.

Следующие импульсы в пачке не бу- 25 дут выделяться вторым элементом И потому, что в момент их прихода инвертор будет снимать разрешающий потенциал с первого входа второго элемента И, По окончании пачки на выходе эле" мента задержки выделится последний импульс в пачке, который поступает на вход второго элемента И в момент, з5 когда на остальных входах второго элемента И присутствуют разрешающие потенциалы с выходов инвертора и триггера.

Последний задержанный импульс пос- " тупает на вторую выходную шину устрой. ства и на счетный вход триггера, возвращал его в исходное состояние О.

Недостатками этого устройства являются необходимость подачи сигнала на установку устройства в исходное состояние и недостаточная помехоустойчивость, обусловленная возможностью сбоя счетного триггера в промежутке между моментом установки исходного состояния и началом первой пачки импу. льсов или в паузах, особенно длительных, между последующими пачками импульсов на входе устройства, Все это приводит .к уменьшению надежности уст-55 ройства.

Цель изобретения - повышение помехоустойчивости устройства за счет исключения необходимости установки устройства в исходное состояние.

Указанная цель достигается тем, что. в устройство, содержащее элемент задержки, вход которого подключен к входной шине и к первому входу первого элемента И, а выход элемента задержки подключен к первому входу второго элемента И и ко второму входу первого элемента И, выходом соединенного со счетным входом триггера, выход которого подключен к третьему входу первого элемента И, дополнительно введен элемент ИСКЛЮЧА10ЩЕЕ ИЛИ, первый и второй входы которого подключены соответственно к входной шине и к выходу элемента задержки, а выход элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединен с установочным входом счетного триггера и со вторым входом второгв элемента И.

На,чертеже представлена структурная схема устройства для выделения первого и последнего импульсов в пачке.

Устройство содержит элемент 1 задержки, элемент 2 И, элемент 3

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, элемент 4 И, триггер

5, входную шину б и выходные шины 7 и 8.

Устройство работает следующим образом.

С приходом первого импульса в пачке на выходе элемента 3 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ выделяется импульс, который устанавливает триггер :5 в исходное состояние. На выходе триггера 5 появляется разрешающий сигнал для элемента 2И.

Первый импульс пачки поступает также на элемент 1 задержки. Задержка элемента 1 равна периоду следования импульсов в пачке. Одиночный импульс, приходящий на вход устройства, лишь подтверждает исходное состояние устройства.

Второй импульс пачки погтупает одновременно на первый вход элемента

2 и на первый вход элемента 3

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, при этом на выходе элемента 3 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ импульс отсутствует потому, что на оба его входа поступают одновременно импульсы, а на выходе элемента 2 выделяется импульс, т к как на Всех трех входах элемента 2 присутствуют разрешающие сигналы.

Выходной . импульс элемента 2 поступает на выходную шину 7 и фиксируется как первый импульс в пачке.

5

Задним фронтом выходного импульса элемента 2 триггер 5 переводится в противоположное состояние, т.е. снимает разрешающий сигнала с третьего входа элемента 2.

Таким образом: последующие импульсы в пачке не будут выделяться на выходной шине 7.

На выходной шине выделяется только последний задержанный импульс в пачке, так как только в этом случае на входах элемента 4 присутствуют разрешающие сигналы.

При этом выходной импульс элемента 3 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ устанавливает триггер 5 в исходное состояние, чем подготавливает устройство к приему следующей пачки импульсов.

Если в паузе между пачками импуль" сов на вход схемы поступает одиночный импульс или импульсы помехи, то перBbiN Iii B следующей пачке устанавливает триггер в исходное состояние.

Предлагаемое устройство отличается автономностью своей работы, так как не требует подачи импульсов на отдельный вход для устновки устройства в исходное состояние, и повышенной помехоустойчивостью, так как возможный сбой счетного триггера в паузах между пачками импульсов устраняется за счет использования первого импульса последующей пачки для

4844 6 фиксации исходного состояния счетного триггера.

Формула изобретения

Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке, содержащее элемент задержки, .вход ко30 торого подключен к входной шине и к первому входу первого элемента И, а выход элемента задержки поключен к первому входы второго элемента И и к второму входу первого элемента И, is выходом соединенного со счетным входом триггера, выход которого под" ключен к третьему входу первого элемента И, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоро устойчивости, в него введен элемент

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый и второй входы которого подключены соответственно к входной шине и выходу элемента задержки, а выход элемента ИСКЛЮЧАЮ2s ЩЕЕ ИЛИ соединен с установочным входом второго элемента И.

ИстОчники инфОрмации1 принятые во внимание при экспертизе

1. Устройство выделения начала и конца серии импульсов-. "Приборы и системы управления", 1973, М 3.

2. Авторское свидетельство СССР 699663, кл. Н 03 К 5/153, 1979.

924844

Составитель В. Лобынцев.

ТехРед М, Надь КоРРектоР 6. Макаренко

Редактор М. Янович

Филиал ППП "Патент", г,. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2837/74 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к детектированию амплитудных значений сигнала

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к измерениям пиковых (амплитудных) значений сигнала

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при измерении скорости вращения роторов турбонасосных агрегатов энергоустановок и других вращающихся узлов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматики и вычислительной техники при управлении сложными технологическими объектами, функционирующими в нечеткой обстановке

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений, а также определения суммарного времени отказов электрооборудования при нестационарном напряжении в электрических сетях
Наверх