Сигнализатор температуры

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социал нстнческик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 240681 (2 ) 3306968/18-10 с присоединением заявки ¹â€”

Р М К з

G 01 К 7/38

Государственный комитет

Cf CP но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2K02S3. Бюллетень ¹ 8

t$3) УДК 536. 51. .072.42(088.8) Дата опубликования описания 280?.83

А.Е. Козик

Е

Р

>::- .: с, г ,"йы.й:.; - -,- ! (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) СИГНЛЛИЗАТОР ТЕИПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к измерениям и контролю температуры И может быть использовано для визуальной и автоматической сигнализации о достижении объектом заданной температуры при наличии электрический полей акустических колебаний, низкой освещенности, высоких температур, повышенной влажности.

Известно индикаторное, устройство для контроля температуры, содержащее термочувствительный элемент из ферромагнитного материала, изменяющего магнитные свойства при нагреве до температуры, соответствующей его точке Кюри )„1).

Недостатком устройства является низкая надежность сигнализации, особенно при контроле температуры объектов, доступ к которым затруднен.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является сигнализатор температуры, содержащий корпус с закрепленным в его основании постоянным магнитом, термочувствительный элемент из ферромагнитного материала с определенной точкой Кюри, теплои эолирующую прокладку и ре гистрирующий элемент t 2 1.

Недостатком сигналиэатора является низкая надежность сигнализации при нмтичии электрических полей, акустических колебаний, которые могут привести. к ложному срабатыванию сигнализатора.

Бель изобретения — повышение надежности сигнализации.

Указанная цель достигается тем, что в сигнализвторе температуры введен поршень, выполненный из магнитного материала и разделяющий объем, ограниченный корпусом с основанием и с закрепленным в нем через теплоизолирующую прокладку термочувствительным элементом, на две полости, одна из которых у основания корпуса сообщается с окружающей средой, а другая соединена с регистрирующим элементом.

На чертеже схематически изображен сигнализатор.

Сигнализатор температуры содержит корпус 1, выполненный из диамагнитного материала, термочувствительный элемент 2, выполненный из ферромагнитного материала с определенной .точкой Кюри, соответствующе . контро1ООО788 лируемой температуре, и неподвижно закрепленный в корпусе, теплоизолирующую прокладку 3, герметически соединенную с корпусом, подвижный постоянный магнит, выполненный в виде поршня 4, герметически разделяющего своей нижней поверхностью объем, ограниченный корпусом, термочувствительным элементом с теплоизо-лирующей прокладкой и неподвижно закрепленным в корпусе постоянным магнитом 5, на две полости. В корпусе выполнены сквозные отверстия, при этом первое отверстие 6 расположено вдлотную с нижней поверхность:о теплоизолирующей прокладки в первой 15 полости, а второе 7 — вплотную с верхней поверхностью неподвижно закреплено в корпусе постоянного магнита во второй полости. К первому отверстию одним концом герметически щ присоединена трубка 8, к другому концу которой присоединен регистрирующий элемент, выполненный в виде сильфона 9. Первая полость и трубка с сильфоном заполнены газовой средой, находящейся под давлением.

Сигнализатор температуры работает следующим образом.

В исходном состоянии, конда значения контролируемой температуры меньше заданного Тс Як, на поршень 4 действует сила со стороны термочувствительного элемента 2 и сила, обусловленная давлением смеси газов, заполняющих первую полость с трубкой и сильфоном, а также сила со стороны постоянного магнита 5. B некотором положении поршня 4 указанные силы уравновешиваются и поршень 4 не перемещается относительно корпуса 1, при этом сильфон 9 показывает 40 некоторое давление Р— сигнал исходного состояния ° При повышении контролируемой температуры и достижении ею точки Кюри Т Д термочувствительный элемент переходит в пара- 45 магнитное состояние. Это приводит к нарушению равновесия сил, действующих на поршень 4, и перемещению его до нового состояния равновесия порш-. ня 4. При э-.ом наличие сквозного отверстия 7 способствует поддержанию постоянного давления во второй полости при помещении сигнализатора температуры в некоторую газообраз.ную среду, а также устраняет влияние на работу сигнализатора и менении давления этой среды. Благодаря герметичности первой полости и герметич. ному подключению к отверстию 6 трубки 8 с сильфоном 9 в новом равновесном состоянии сильфон 9 покажен некоторое давление P ФР— сигг нал срабатывания сигнализатора. При уменьшении температуры и достижении ею величины T

Возможность непрерывного контроля исходного состояния сигнализатора температуры и его состояния после срабатывания, отсутствие ложных срабатываний сигнализатора, вызываемых электрическими полями, акустическими колебаниями, возможность использования выходных сигналов сигнализатора температуры как для визуальной индикации, так и в системах автоматического контроля позволяют повысить надежность измерений и удобство в .эксплуатации.

Формула изобретения

Сигнализатор температуры, содержащий корпус с закрепленным в его основании постоянным магнитом, термочувствительный элемент из ферромагнитного материала с определенной точкой Кюри, теплоизолирующую прокладку и регистрирующий элемент, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности сигнализации, в него введен поршень выполненный из магнитного материала и разделяющий объем, ограниченный корпусом с оспованием и с закрепленным в нем «через теплоизолирующую прокладку термочувствлтельным элементом, на две полости, одна из которых у основания корпуса сообщается с окружающей средой, а другая соединена с регистрирующим элементом, выполненным в виде сильфона, и заполнена газом под давлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 504103, кл. G 01 К 7/38, 1976.

2. Авторское свидетельствс- СССР

М 798509, кл. G 01 К 7/38, 1981 (про. тотип) .

1000788

Составитель В. Баздырев

Редактор И. Янович Техред Т.Иаточка Корректор Н. Король

Заказ 1361/40 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю температуры и может быть использовано для сигнализации о достижении объектом заданной температуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для одновременного дистанционного измерения давления и температуры

Изобретение относится к области температурного контроля, основанного на измерении магнитных свойств материала в условиях повышенных температур

Изобретение относится к измерению и контролю температуры и может быть использовано для визуальной и автоматической сигнализации о достижении объектом контроля заданной температуры в различных условиях эксплуатации
Наверх