Устройство управления отопительно-вентиляционной установкой

 

Сотов Сове тсинн

Соцналнстнчесинн республик

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ « 928141 (61). Дополнительное к авт. с вид-ву— (22)Заявлено 13. 06.80 (21) 2942857/29 06 с присоединением заявки %в (23) Приоритет (5()М. Кл.

F 24 F 11/08 (Ьеудеуетеенные квинтет

СССР во делен нзебретеннй . я етнрытнй

О уб ва о 15. 05. 82. Бюллетень РЬ 18 (З) УДК697. . 92 (088. 8) Дата опубликования описания 17. 05.82 (72) Авторы изобретения г

Л.П. Дмитренко и К. И. Лутаев "1 с

Всесоюзный научно-исследовательский Монструкторскотехнологический институт для комплексной мехайизации; и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО .УПРАВЛЕНИЯ ОТОПИТЕЛЬНОВЕНТИЛЯЦИОННОЙ УСТАНОВКОЙ

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для управления отопительно-вентиляционными установками, в частности животноводческих помещений.

Известно устройство управления отопительно-вентиляционной установкой, содержащее регулятор температуры воздуха в помещении, соединенный с исполнительным механизмом за19 слонок калорифера, на линии теплоно" сителя которого установлен регулирующий орган с приводом, и приводы приточного и вытяжного вентилятора (1).

В известном устройстве исполниIS тельный механизм перемещает заслонки, обеспечивающие лишь три позиции регулирования, а в холодное время года позиционный регулятор температуры переключает секции калорифера.

Известное устройство содержит три регулятора температуры, большое число промежуточных реле и их контакторов, что значительно усложняет схему и снижает надежность работы и качество управления.

Целью изобретения является повышение качества управления, Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит датчики положения исполнительного механизма заслонок калорифера, соединенные по меньшей мере с одним иэ приводов посредством двухпозиционного реле.

Датчики положения выполнены в виде герконов, а исполнительный механизм снабжен воздействующим на них постоянным магнитом.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит регулятор

1 температуры воздуха в помещении, соединенный с исполнительным механизмом 2 заслонок 3 калорифера 4, на линии 5 теплоносителя которого установлен регулирующий орган Ь с природом 7, и приводы 8 и 9 приточного!

30

40

55 и вытяжного вентиляторов l0 и 1.1.

Устройство содержит датчики 12- 17 положения исполнительного механизма

2 заслонок 3, соединенные посредством двухпозиционных реле 18-20 с приводами 7-9 регулирующего органа

6 и приточного и вытяжного вентиляторов 10 и 11. Датчики 12- 17 положения выполнены в виде герконов, а исполнительный механизм 2 снабжен воздействующим на них постоянным магнитом 21.

Устройство работает следующим образом.

Приточный вентилятор 10, работая на первой скорости, гонит наружный воздух через калорифер 4. В калорифере циркулирует теплоноситель, например горячая вода, и воздух, поступающий в помещение через кало1 рифер, подогревается. При этом регулирующий орган 6 открыт, привод 7, управляющий этим регулирующим органом, включен. а привод 9 вытяжного вентилятора 11 выключен.

Если температура в помещении выше заданной, регулятор 1 температуры короткими импульсами включает исполнительный механизм ?,который постепенно открывает заслонки 3.

При этом поток воздуха, проходящего через калорифер 4, увеличивается.

Таким образом, температура воздуха, поступающего е помещение через калорифер 4, снижается. Когда исполнительный механизм 2 повернет заслонки 3 на определенный угол, магнит

21 установится против датчика 12 положения (геркона), включается двух-позиционное реле 18. Реле 18 переключает привод 8 приточного вентилятора l0 с первой скорости на более высокую — вторую, увеличивая подачу проходящего через калорифер 4 в помещение воздуха. Температура выходящего из калорифера воздуха несколько уменьшается. Поэтому, когда снижается температура воздуха в помещении ниже уставки регулятора 1, исполнительный механизм 2 начинает закрывать заслонки 3 и уменьшать подачу наружного воздуха, идущего через калорифер. Если температура не снизится до заданной, то исполнительный механизм 2 поворачивает заслонки таким образом, что постоянный магнит

21 не воздействует на датчик 12. Тогда двухпозиционное реле 18 отключается, переключая привод 8 на первую

1 4 скорость вращения. В случае, если после переключения привода 8 приточного вентилятора 10 на вторую скорость температура в помещении превышает заданную, исполнительный механизм 2 поворачивает заслонки 3 в сторону открытия, а постоянный магнит 21 поворачивается по часовой стрелке. При замыкании контактов датчика 15 включается двухпозиционное реле 19. Реле отключает привод 7 регулирующего органа 6, прекращающего подачу теплоносителя в калорифере 4. При дальнейшей работе исполнительного механизма 2 постоянный магнит 21 включает датчик 17 и двухпозиционное реле 20, включающее в работу привод

9 вытяжного вентилятора 11.

При снижении температуры воздуха в помещении регулятор 1 воздействует на исполнительный механизм 2, который закрывает заслонки 3, уменьшая подачу холодного воздуха в помещение, а при отключении датчика 16 двухпоэиционное реле 20 отключается, выключая привод 9. При дальнейшем снижении температуры отключается датчик 14 и реле 19. В дальнейшем порядок работы устройства управления повторяется.

Изобретение позволяет упростить схему, так как при этом используется лишь один регулятор температуры, причем при плавном изменении положения заслонок осуществляется непрерывная компенсация возмущения, что существенно улучшает качество управления отопительно-вентиляционной установкой. формула изобретения

1. Устройство управления отопительно-вентиляционной устаНовкой, со держащее регулятор температуры воздуха в помещении, соединенный с исполнительным механизмом заслонок калорифера, на линии теплоносителя которого установлен регулирующий орган с приводом, и приводы приточ" ного и вытяжного вентиляторов, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества управления, устройство дополнительно содержит датчики положения исполнительного механизма заслонок, соединенные по меньшей мере с одним из приводов посредством двухпоэиционного реле.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что датчики положения выполнены в виде герконов, а исполнительный механизм снабжен воздействующим на них постоянным магнитом.

41 6

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Мурусидзе Л.Н. Установки для создания микроклимата на животноводческих фермах. М., "Колос"., 1979, с. 267-272, рис. 64.

Составитель А. Цеглов

Редактор Л. Повхан Техред Е. Харитончик Корректор У. Понома енко

Заказ 3215/51 Тираж 79 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство управления отопительно-вентиляционной установкой Устройство управления отопительно-вентиляционной установкой Устройство управления отопительно-вентиляционной установкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции

Изобретение относится к системе для охлаждения текучей среды

Изобретение относится к технике вентиляции, в частности к системам автоматического управления и регулирования вентиляционных установок
Наверх