Устройство для удаления дыма из здания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сею» Севетсннх

Сециалнстнчасних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 190381 .(2>) 3263146/29-06 1 М К з

«

F 24 F 11/08 с присоединением заявки НоГосударственный комитет

СССР по дедам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Р ) УДК 697 ..92 (088.8) Опубликовано 15.1082. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 15.10.82

72) Авторы изобретения

A.Н. Ерофеев, В.М. Есин, В.Ф. Коротких и A.Í. Савощик

J е йсесоюаннй научно-исследовательский инстит т - *т«. ч:; противопожарной обороны (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДЫМА ИЗ ЗДАНИЯ

gH f13.

Изобретение относится к вентиляции, в частности к устройствам дымо, удаления и может быть применено при строительстве промышленных и других зданий, включающих помещения большого объема различного назначения, например высотных стеллажных складов. ,Известно устройство для удаления дыма из здания, содержащее снабженные автоматическими приводами приточные и вытяжные клапаны, первые из которь1х установлены в нижней части вертикальных ограждений эпания и блок пожарной сигнализации. При возникновении пожара удалений дыма из здания осуществляеъся путем одновременного открытия всех клапанов приводами по сигналу пожарных извещателей, входящих в блок пожарной сигнализации или с помощью легкоплавких вставок, разрушающихся под действием повышенной температуры среНедостатком этого устройства является резкое снижение интенсивности дымоудаления при неблагоприятном направлении ветра в связи с уменьшением эффекта тяги.

Цель изобретения - повьааение HHтенсивности дымоудаления.

Указанная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит связанные между собой датчик направления ветра и селектор, последний нэ которых подключен к блоку пожарной сигнализации, а вытяжные клапаны установлены в верхней части вертикальных ограждений здания и приводы приточных клапанов, расположенных с одной стороны здания, соединены с приводами вытяжных клапанов другой стороны здания и селектором.

На фиг.1 изображено устройство для удаления дыма из здания; на фиг.2 — соединение клапанов с элементами схемы управления.

Устройствд содержит снабженные автоматическими приводами 1 — 4 приточные и вытяжные клапаны 5 — 8, приточные клапаны 5 и 6 установлены в нижней части вертикальных ограж25 деннй 9 и 10 здания 11, и блок 12 пожарной сигнализации. Устройство также содержит связанные между собой датчик 13 .направления ветра и . селектор 14, подключенный к блоку 12

30 пожарной сигнализации, а вытяжные

966439 клапаны 7 и 8 установлены в верхней части вертикальных ограждений 9 и

10 здания 11, приводы 2 и 4 приточных "клапанов 5 и 6 с одной стороны здания 11 соединены с приводами 3 и 1 вытяжных клапанов.7 и 8 с другой 5 стороны" здания 11 и селектором 14.

Кроме того, устройство имеет кнопочный пост 15 и источник 16 питания приводов 1 — 4. Такие же клапаны установлены на других стенах эда- lO ния (на фиг. не показаны).

Устройство для удаления дыма иэ здания работает следующйм образом.

При нормальных условиях эксплуатации здания в отсутствии пожа- f5 ра с целью его вентилирования могут быть открыты группы приточных и вытяжных клапанов 6 — 9 с кнопочного поста 15 с учетом направления ветра, так как напряжение от источника 16 питания на автоматические приводы 1—

4 этих клапанов подается через селектор 14, связанный с датчиком 13.

При возникновении пожара та же цепь автоматически замыкается блоком 12 пожарной сигнализации по сигналам пожарных иэвещателей. При наличии ветра или любого другого возмущающего воздушного потока в атмосфере, которые постоянно присутствуют на высоте более 30 м, датчик поворачивается в пространстве в направлении ветра, вращая селектор 14, который, в свою очередь, подает напряжение питания либо на автоматические приводы 2 и 3 приточного клапа- 35 на 5 и соответствующего ему вытяж ного клапана 8, либо на автоматические приводы 1 и 4 клапанов 7 и 6.

Таким образом, в любом случае на на. ветренной стороне здания будет от- 40 крыт приточный клапан, а на заветренной — вытяжной. При этом за счет напора ветра увеличивается перепад давления на вытяжном проеме дополнительно из-sa разрежения на завет- 45 ренной стороне здания 11 и, тем самым, интенсифицируется процесс дымоудаления. При изменении направления ветра на противоположное датчик 13 меняет свое положение и селектор 14 аналогичным образом включает автоматические приводы 2

> и 3 клапанов 5, 8, открытых ранее.

Имеющие реверс автоматические приводы 2 и 3 возвращаются в исходное положение и.закрывают клапаны 5 и 8. Аналогично устройство работает при изменении направления ветра на какое-нибудь другое. В случае направления ветра по диагонали здания 11 будет открыта одна иэ соседних групп клапанов.

Таким образом, устройство при наличии ветра полностью исключает воэможность опрокидывания тяги, что повышает надежность ее действия. При загорании в отсутствие ветра устройство работает с открытыми группами приточных и вытяжных клапанов, местоположение которых определено установившимся направлением неподвижного в данном случае датчика 13.

Таким образом, количество удаляемых продуктов горения (производительность дымоудаления1 увеличивается по отношению к их количеству при безветрии.

Формула изобретения

Устройство для удаления дыма иэ здания, содержащее снабженные автоматическими приводами приточные и вытяжные клапаны, первые из которых установлены в нижней части вертикальных ограждений здания, и блок пожарной сигнализации, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсивности дымоудаления, уст:ройство дополнительно содержит связанные между собой датчик направления ветра и селектор, последний иэ которых подключен к блоку пожарной сигнализации, а вытяжные клапаны установлены .в верхней части вертикальных ограждений здания и приводы приточных клапанов, расположенных с одной стороны здания, соединены с приводами вытяжных клапанов другой стороны и селектором.

Источники информации, ° принятые во внимание при экспертизе

1. Кимбалл В .Н. Вентиляция в случае пожара. Сб. "Вентиляция и тушение пожаров", Перевод с румынского

Р 161. М., Бюро переводчиков при

BAO "Интурист", 1971, с. 15-18.

966439

47иг. 2

Составитель A.iÙåãëoâ

Редактор И. Касарда Техред A,Áàáèíåö Корректор Л. Бокшан

Заказ 7820/54 . Тираж 799 Подписное

БИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",.г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления дыма из здания Устройство для удаления дыма из здания Устройство для удаления дыма из здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции

Изобретение относится к системе для охлаждения текучей среды

Изобретение относится к технике вентиляции, в частности к системам автоматического управления и регулирования вентиляционных установок
Наверх