Устройство для удаления вредностей

 

ОПИС АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>964369 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03. 81(21) 3257322/29-06

tgq) М. Кл.

Г 24 Г 11/08 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет —.

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 0710.82. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 07. 10. 82 (531УДК 697.92 (088. 8) 1

В. A. Ошейко, Е. П. Тупчий, A. П. Становский (72) Авторы изобретения и AG. . В:.: йиве яь

1 ф а с .,з

Ь;(с ;:.1;4 ..-е У. 1

t (71) 3а яв ит ель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВРЕДНОСТЕЙ

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано для удаления вредностей при сварочных, малярных, очистных работах в замкнутых и полузамкнутых помещениях, а также в помещениях с вэрыво- и пожароопасной средой.

Известно устройство для удапения вредностей, образующихся в зоне рабочего инструмента, оборудованного пусковым аппаратом, содержащее вытяжной вентилятор с регулируемым приводом и командоаппаратом, соединенный через фильтр с воздуховодом, имеющим пылегазоприемник j1).

Недостатком известного устройства является постоянная производительность по отсасываемому и очищаемому воздуху, что не гарантирует безопасности ведения работ в тех случаях, когда интенсивность образования вредностей будет опережать их удаление.

Цель изобретения — интенсификация удаления вредностей и повышение экономичности.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит индикатор, установленный в воздуховоде, усилитель, сигнали з атор опасности и пороговый элемент, при- ЗО чем индикатор подключен ко входу усилителя, выходы которого подсоединены к командоаппарату и пороговому элементу, а выход последнего — к пусковому аппарату и сигнализатору.

На фиг. 1 изображено устройство для удаления вредностей, образующихся в зоне рабочего инструмента; на фиг. 2 - соединение элементов схемы управления.

Устройство для удаления вредностей иэ зоны рабочего инструмента, оборудованного пусковьвл аппаратом 1, содержит вытяжной вентилятор 2 с регулируемюл приводом 3 и командоаппаратом 4, соединенный через фильтр 5 с воздуховодом 6, имеющим пылегазоприемник 7, содержащее индикатор 8, установленный в воздуховоде 6, усилитель 9, сигиализатор 10 опасности и пороговый элемент 11, причем индикатор 8 подключен ко входу усилителя 9, выходы которого подсоединены к командоаппарату 4 и пороговому элементу 11 и выход последнего - к пусковому аппарату 1 и сигнализатору 10.

Все узлы устройства смонтированы на передвижной раме 12 с кожухом 13, снабженном ручкой 14 и имеет также

964369 регулятор 15 для настройки порогового элемента 1. . Устройство для удаления вредностей работает следующим образом.

Загрязненный воздух засасывается пылегаэоприемником и подается на ин- 5 дикатор 8, где,определяется степень загрязненности его, и далее поступает в фильтр 5, В фильтре 5 происходит очистка воз;-.уха от вредностей.

Вентилятор 2 выбрасывает уже очищен- 1р ный воздух вновь в помещение. В зависимости от концентрации вредностей в индикаторе 8 появляется электрический сигнал, поступающий на вход усилителя 9. С усилителя 9 сигнал поступа- >5 ет на вход KOk .ндоаппарата 4. Командоаппарат 4 автоматически, в зависимости от величины сигнала, соответствующего определенной концентрации вредностей, уменьшает или увеличивает производительность вентилятора. Обеспечение безопасности производства работ достигается тем, что регулятором

15 настраивают пороговый элемент 11 на электрический сигнал такой величины, который соответствует концентра25 ции вредных выделений, опасных для здоровья и жизни работающих в замкнутых помещениях. При таких концентрациях электрический сигнал с усилитепя 9 попадает на вход порогового эле- ЗО мента 11, который отключает пусковой аппарат 1 цепи питания рабочего инструмента и включает сигнализатор 10.

Прекращается процесс сварки или окраски, появляется звуковой или свето- 35 вой сигнал. Получение определенного электрического сигнала с усилителя 9, при котором срабатывает пороговый элемент 11, пусковой аппарат 1 цепи питания и сигнализатор 10 опасности, возможно в том случае, когда образование вредностей превышает их отсос и концентрация их становится опасной.

Получение такого сигнала также возможно в случае выхода из строя фильтра 5, что будет являться сигналом к его замене.

Таким образом, устройство обеспечивает надежную очистку воздуха, повышает безопасность проведения работ в замкнутых или полузамкнутых помещениях, и уменьшает затраты энергии на привод вентилятора °

Формула изобретения

Устройство для удаления вредностей,.образующихся в зоне рабочего инструмента, оборудованного пусковым аппаратом, содержащее вытяжной вентилятор с регулируемым приводом и командоаппаратом, соединенный через фильтр с воздуховодом, имеющим пылегаэоприемник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации удаления вредностей н повышения экономичности, устройство дополнительно содержит индикатор, установленный в воздуховоде, усилитель, сигнализатор опасности и пороговый элемент, причем индикатор подключен к входу усилителя, выходы которого подсоединены к командоаппарату и пороговому

„элементу, а выход последнего — к пусковому аппарату и сигналйзатору. источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Й1гЕз а ве г Schwa ihr auch-Ve rnichter. "Continenta1er StahXmrk. Fr.а.М"

1979, т. 29, 9 10, с. 51 °

964369

Составитель A. Щеглов

Редактор A. Власенко Техред Е.Харитончик Корректор А. Ференц

Заказ 7601/16 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления вредностей Устройство для удаления вредностей Устройство для удаления вредностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции

Изобретение относится к системе для охлаждения текучей среды

Изобретение относится к технике вентиляции, в частности к системам автоматического управления и регулирования вентиляционных установок
Наверх