Сепаратор древесной стружки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 20.10.80 (21) 2994288/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 07 В 4/04

Гееударетееннмй кемитет

СССР

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (53) УДК 621.928..6 (088.8 ) пе делам изебретеннй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

E В. Клейн, В. И. Барулнн н Н. С. Баранов а9 а ,®7 .. йу ф л Щ

Всесоюзный научно-исследовательский и1ст т 49 деревообрабатывающей промышлелност 1Р е, д нч.ф

9 (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а точнее к устройствам для разделения измельченных древесных частиц на фракции, применяемым при изготовлении древесностружечных плит.

Известен зигзагообразный сепаратор типа 200 М Z М фирмы «Альпине», включающий корпус с зигзагообразными камерами, воздуховоды, вентиляторы, загрузочное и разгрузочные приспособления (1) .

Недостатком сепаратора является то, что при загрузке в зигзагообразные каналы поступает различное количество сортируемых частиц, в результате чего в сепарирующих каналах образуется различная концентрация аэросмеси. А это приводит к тому, что в каждом канале устанавливается различная скорость воздушного потока, что приводит к нечеткому разделению материала на фракции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является сепаратор, включающий корпус с зигзагообразными камерами, воздуховоды, загрузочное и разгрузочное приспособления (2).

Недостатком известного сепаратора является низкое качество сепарации.

Цель изобретения — повышение качества сепарации.

Поставленная цель достигается тем, что сепаратор снабжен системой автоматического регулирования скорости воздушного потока, состоящей из регуляторов давления, исполнительных механизмов, коммуникаций сжатого воздуха и установленных в каждой зигзагообразной камере на противоположных стенках эластичной пневмомембраны и датчика, при этом каждая пневмомембрана соединена через регулятор давления с коммуникацией сжатого воздуха, а каждый датчик электрически свя-!

5 зан с регулятором давления через исполнительный механизм.

На фиг. 1 показан сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Сепаратор состоит из корпуса 1 с зигзагообразными камерами 2. В этих каналах на одной из плоских стенок установлены эластичные зигзагообразные пневмомебраны 3, соединенные через регуляторы 4 давления с коммуникацией 5 сжатого воздуха, а на противоположной стенке закреплены

929250

Формула изобретения

З0

50 з датчики 6 скорости (типа электротермоанемометров), определяющие скорости воздушного потока, которые электрически связаны с регуляторами давления через исполнительные механизмы 7. В верхней части сортировки установлен шлюзовой питатель 8 со шнековым дозатором 9, который подает и распределяет стружку по каналам, воздуховоды 10 и циклон 11 для отделения мелких фракций. В нижней части установлен шлюзовой затвор 12 для удаления крупной фракции и рабочий вентилятор 13.

Сепаратор работает следующим образом.

Смесь сортируемых частиц через питатель 8 и дозатор 9 непрерывно подают по всей ширине сепаратора в зигзагообразные камеры 2. Одновременно в камеры снизу вверх рабочим вентилятором 13 нагнетаются по всему поперечному сечению сепаратора воздушные потоки. 3а счет разности скорости воздушного потока и скорости витания частиц происходит разделение сыпучего материала на две фракции.

Мелкие частицы, увлекаемые потоком воздуха, поступают в циклон 11, где они осаждаются. Грубые стружки, имеющие большую скорость витания, выпадают из потока аэросмеси, их удаляют через шлюзовой затвор 12.

При объемной дозировке материала шнеком невозможно точно распределить массу частиц по зигзагообразным камерам. В результате этого в них поступает различное (по весу) количество стружек, что резко снижает эффективность работы сепаратора.

В предлагаемом сепараторе настройка и регулировка осуществляется следующим образом.

Перед работой все датчики 6 скорости в зависимости от крупности отбора материала настраивают на необходимую одинаковую скорость воздушного потока, протекающего по зигзагообразным камерам.

После этого осуществляют подачу стружки.

При этом могут возникнуть два случая: в одну из камер поступает повышенное количество стружки (концентрация аэросмесей возрастает), а в другую ее поступает недостаточно (концентрация аэросмесей понижается). В первом случае в камере скорость воздуха падает, во втором — возрастает. Для выравнивания скорости в камерах срабатывает система настройки сепаратора. В первом случае датчик 6 скорости подает электрический сигнал исполнитель4 ному механизму 7, срабатывая, он включает регулятор 4 давления, который повышает давление воздуха в эластичной мембране 3. При этом сжатый воздух, поступая в мембрану, расширяет ее, в связи с чем объем зигзагообразной камеры уменьшается, а это приводит к увеличению скорости воздушного потока в камере до настроечных (заданных) параметров. Во втором случае, при срабатывании системы сжатый воздух выпускается из эластичной мембраны, что приводит к увеличению объема зигзагообразной камеры. При этом скорость потока в камере уменьшается также до настроечных параметров.

Таким образом, сепарационная скорость воздушного потока во всех зигзагообразных камерах сортировки автоматически поддерживается на одном заданном уровне, что позволяет четко разделять смесь стружечного материала на две фракции: мелкую и крупную.

Применение предлагаемого сепаратора древесной стружки при производстве древесностружечных плит позволит повысить качество сепарации частиц, что даст возможность повысить физико-механические свойства выпускаемых плит.

Сепаратор древесной стружки, включаюший корпус с зигзагообразными камерами, воздуховоды, загрузочное и разгрузочные приспособления, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сепарации, сепаратор снабжен системой автоматического регулирования скорости воздушного потока, состоящей из регуляторов давления, исполнительных механизмов, коммуникации сжатого воздуха и установленных в каждой зигзагообразной камере на противоположных стенках эластичной пневмомембраны и датчика, при этом каждая пневмомембрана соединена через регулятор давления с коммуникацией сжатого воздуха, а каждый датчик электрически связан с регулятором давления через исполнитель; ный механизм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Барулин В. И. и др. Сортировка древесных частиц в производстве древесностружечных плит(ВНИПИЭилеспром). М., 1977, с. 30 — 31.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 497061, кл. В 07 В 4/02, 1974 (прототип).

Смйщай воздух

Фиг. Г

Составитель.Л. Заболотская

Редактор В. Данко Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 3063/12 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сепаратор древесной стружки Сепаратор древесной стружки Сепаратор древесной стружки 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 453203

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности

Изобретение относится к установкам для пневматической классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневмогравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве
Наверх