Воздушный сепаратор

 

Сеюз Сеевтскнк

Соцнаинстнчесмии

Ресиубиип

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 060378 (21) 2587907/29-03 (51М с присоединением заявки ¹

В 07 В 4/04

Гоеуаарственный коинтет

СССР яо дмаи изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3006.81. Бюллетень 89 24

Ю) УАИ 621Л28 (088.8) Дата опубликования описания 30.06.81 (72) Авторы изобретения

/." ..

/ а

В.A.Ôåäîòoâñêèõ и Э.В.Либанов

l (71) Заявитель (54 ) ВОЗДУШНЫЙ CEI1APATOP

Изобретение относится к воздушной сепарации и может быть применено в химической, горной промышленности, в порошковой металлургии, при обогащении полезных ископаемых, в атомной .энергетике и других отраслях проьашленности.

Известен воздушный сепаратор, содержащий корпус, выполненный в виде двух конусов, соединенных основаниями, разделительную воронку, входную камеру с загрузочным патрубком j1J .

Работает сепаратор следующим образом.

Исходный материал поступает во входную камеру. Туда же через тангенциал ный патрубок вводится воздух, котсф цй закручивает материал и направляет его в зазор между внутренним двойным конусом и корпусом. В месте перегиба потока образуется эона разделения. Разделительная воронка устанавливается ниже внутреннего двойного конуса и разделяет материал на тонкий и крупнозернистый.

Недостаток данного сепаратора заключается в низкой эффективности и точности разделения в результате попадания крупных частиц в тонкий продукт.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату из известных является.воздушный сепаратор, включающий корпус, выполненный в виде двух конусов, соединенных основаниями с расположенной внутри него разделительной поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления Г2(.

Недостаток известного сепаратора заключается в низкой эффективности и производительности за счет недос15 таточности времени пребывания ма-. териала в зоне сепарации.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса разделения частиц за счет увеличения времени пре20 бывания исходного материала в зоне разделения.

Указанная цель достигается за счет того, что камера разделения снабжена набором усеченных конусов, установленных друг над другом и образующих между прилегающими основаниями кольцевой зазор, при этом пересыпные полки, расположенные в нижней части корпуса, выполнены

30 в виде жалюзи.

841692

На фиг. 1 изображен воздушный сепаратор, разрез, на фиг. 2 — пересыпные полки.

Воздушный сепаратор содержит корпус 1, внутренняя стенка 2 которого выполнена ступенчатой, набор усе 5 чейных конусов 3, расположенных ниже соответствующих ступеней корпуса 1 и образующих друг с другом кольцевые щели 4, пересыпные полки 5, размещенные в нижней части корпуса.

Пересыпные полки 5 могут быть выполнены в виде набора разрезных колец, части которых установлены с возможностью поворота, например с помощью рычажной системы.

Загрузочный патрубок 6 размещен 15 во входной камере 7, установленной в нижней части корпуса.

Работает сепаратор следующим образом.

Исходный материал вместе с газо- р() вым потоком через загрузочный патрубок 6 попадает во входную камеру 7, где смесь получает вращательное движение. Более крупные частицы прижимаются центробежными силами к стенкам дополнительного конуса и через кольцевые пазы ссыпаются в бункер.

Мелкие частицы располагаются ближе к оси сепаратора, где они подхватываются газовым потоком и уносятся в верхнюю часть сепаратора.

В верхней части сепаратора пылегаэовый поток путем многократного соударения со ступенями корпуса очищается от крупных частиц, которые через кольцевые пазы (щели) 4 ссы- З5 паются по стенкам разделительных конусов 3 в бункер.

Граничная крупность разделения материала может регулироваться скоростью пылегаэового потока, различ-! ным положением .набора разрезных колец дополнительного конуса и изменением зазора между верхними основаниями каждого из усеченных конусов и расположенными выше ступенями корпуса сепаратора, путем вертикального перемещения набора усеченных конусов в верхней части сепаратора.

Формула изобретения

Воздушный сепаратор, включающий корпус, выполненный в виде двух конусов, соединенных основаниями с расположенной внутри него разделительной поверхностью., загрузочное и разгрузочное приспособления, зигзагообразные пересыпные полки, размещенные в корпусе, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения частиц за счет увеличения времени пребывания исходного материала в зоне разделения, камера разделения снабжена набором усеченных конусов, установленных друг над другом и о6разующих между прилегающими основаниями кольцевой зазор, при этом пересыпные полки, расположенные в нижней части корпуса, выполнены в виде жалюзи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1i Труды Европейского совещания по измельчению. М., "Стройиздат", 1966, с. 545.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2559768/29-03, кл. В 07 В 4/04, 1977.

841692

Составитель Т. Гончарова

Техред A.A÷ Корректор В.Синицкая

Редактор Д.Павлова

Эаказ 4935/4 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздушный сепаратор Воздушный сепаратор Воздушный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 453203

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности

Изобретение относится к установкам для пневматической классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневмогравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов

Изобретение относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве
Наверх