Пресс для обезвоживания полотна из волокнистого материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиик

Соцмапистичвсиик

Рвс у

«>929773

1 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 05. 05.80 (21) 2918946/29-12 (Sl)lN. Кл. с присоединением заявки М)3 21 Г 3/00

9кударетеипв6 квинтет

СССР во делан каебретеккк и юткрыткк (23) ПриоритетОпубликовано 2 3. 05. 82. Бюллетень М 1 9 (53) УДК676.2. ,052.68(088.8) Дата опубликования описания 25.05.82 (72) Авторы изобретения!

А. П. Фомин, Н. В. Сергеева; Г. И. Цирельсон, .

В. М. Бобтенков и 3. М. Боброва

Й

Центральный научно-исследовательский и проектно= конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ПОЛОТНА

ИЗОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обезвоживающим устройствам бумагоделательных, картоноделательных и сушильных машин и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и промышленности строительных материалов.

Известны прессовые устройства., состоящие из двух и более валов, в зоне захвата между которыми на упругом основании в виде бесконечного сукна, !

О подключенной сетки, обрабатывается волокнистое полотно )l J.

В данных прессах удаление воды из полотна бумаги осуществляется на вход.ной зоне контакта валов, на выходной !

5 зоне происходит повторное увлажнение

его эа счет перехода воды из сукна в бумагу (?J.

Наиболее близким к изобретению является. пресс для обезвоживания полотна из волокнистого материала, содержащий станину, охватываемый Gecконечным сукном и металлической лентой вал и башмак с криволинейной поверхностью с стороны вала и механизм прижима с силовыми цилиндрами (3J, Однако пресс не дает возможнос- ти регулировать увеличение (или уменьшение) давления в зоне контакта прессующих элементов по ширине захвата °

Цель изобретения - интенсификация процесса обезвоживания.

Поставленная цель достигается тем, что пресс, содержащий"станину, охватываемый бесконечным сукном и металлической лентой вал и башмак с криволинейной поверхностью с стороны вала и механизм прижима с силовыми цилиндрами, имеет два поворотных рычага, один конец каждого иэ которых шарнирно соединен с станиной,а другой - с силовыми цилиндрами механизма прижима, при этом башмак шарнирно прикреплен к рычагам и снабжен двумя дополнительными цилиндрами, установленными с стороны выхода полотна и шарнирно соединенными с одной стороны с башмаком, а .с другой - с поворотными рычагами.

3 92977

На чертеже представлена общая компоновка пресса.

Прессовое устройство включает вращающийся вал 1 (гладкий, желобчатый или перфорированный 1 с сукном 2, расположенный под ним имеющий криво" линейную поверхность поворотный башмак 3 с механизмом прижима, бесконечную ленту 4. Механизм прижима выполнен в виде поворотных рычагов, зак- 10 репленных в опорах 6 осями 7. Поворотные рычаги 5 подвижно соединены с башмаком 3 с помощью осей 8. Механизм прижима имеет две системы регулирования давления, одна из которых 9 уста13 новлена между рычагами и башмаком и подвижно соединена с ними, а другая

10 подсоединена подвижно к свободным концам рычагов.

В этом прессе возможно верхнее 20 расположение башмака и соответственно нижнее расположение вала.

Пресс может быть выполнен с одним . сукном 2, может быть установлено и второе сукно 11, между которыми бу- 2S дет находиться обрабатываемое полотно 12.

Металлическая лента 4 может быть либо гладкой, либо перфорированной.

Лента и сукно имеют механизмы 30 правки и натяжки, а также устройсгва для их очистки.

Прессовый вал 1 и один из валов, сгибаемых лентой 4, выполняются приводными. 3S

Башмак 3 может быть сНабжен средствами, предотвращающими его прогиб .(по ширине машины).

Работа пресса осуществляется следующим образом.

Обрабатываемое полотно 12 поступает в прессовый захват, образуемый вращающимся валом 1 с сукном 2 и прижимным башмаком 3 с лентой 4 (или еще и с сукном 11), В захвате пресса полотно подвергается сжатию с постепенно возрастающим,по ширине зоны захвата давлением. Режим работы пресса, т.е. величина давления по ширине зоны контакта башмака с валом, регулируется величиной давления рабочей жидкости в регуляторах 9 и 10 давления и величиной натяжения ленты 4.

На выходе из зоны прессования месал3 4 лическая лента 4, сукна 2 и 11 отводятся от полотна во избежание его повторного увлажнения.

Использование предлагаемого пресса с постепенно возрастающим давлением и двухсторонним обезвоживанием позволяет повысить сухость волокнистого материала после пресса, что, в свою очередь, снизит металло- и энергоемкость прессовой части, а следа" вательно, и машины в целом.

Установка пресса на бумагоделательной машине обеспечит повышение сухости бумажного .полотна после прессовой части на 34.

Повышение сухости бумаги на 34 за счет установки пресса с удлинен-.ным захватом с постепенно возрастающим давлением обеспечит экономию пара на сушку бумаги на 154.

Формула изобретения л

Пресс для обезвоживания полотна из волокнистого материала, содержащий станину, охватываемый бесконечным сукном и металлической лентой вал и башмак с криволинейной поверхностью с стороны вала и механизм прижима с силовыми цилиндрами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвожи" вания, он имеет два поворотных рыча"

ra, один конец каждого из которых шарнирно соединен с станиной, а другой - с силовыми цилиндрами механизма прижима,при этом башмак шарнирно прикреплен к рычагам и снабжен двумя до-. полнительными силовыми цилиндрами,ус" тановленными с.стороны выхода полотна и шарнирно соединенными с одной стороны с башмаком, а с другой - с поворотными рычагами.

/.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эйдлин И. Я. Бумагоделательные и отделочные машины. 1970, с. 243248.

2. Новиков Н. Е. Прессование бумажного полотна. 1972, с. 6-12.

3. Патент ГАР 11 79919, кл. 55 Й 20/О 1, 1970 (прототип).

929773

Составитель Я}. Кляпин

Реаакто О. Роковеакае Текоее М.Теп р оо g

Ко екто Е. Рошко

Заказ 3 29/38 Тираж 501 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

«11)ОЯ МоскЬа Ж-Я Разовская наб, д,«ЙД

Филиал ППП ППатейт", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс для обезвоживания полотна из волокнистого материала Пресс для обезвоживания полотна из волокнистого материала Пресс для обезвоживания полотна из волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции бесконечной замкнутой прижимной ленты и к способу изготовления прижимной ленты

Изобретение относится к конструкции бесконечной замкнутой прижимной ленты и к способу изготовления прижимной ленты

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, имеющей трехмерный рисунок чередующихся выпуклых и углубленных участков, который нанесен на бумагу посредством импульсной сушки, при которой влажное бумажное полотно пропускают через зону контакта при прессовании, где находится вращающийся валик, который нагрет и снабжен рисунком чередующихся выпуклых и углубленных участков, предназначенных для впрессовывания в бумажную ленту на опоре

Изобретение относится к устройствам для извлечения воды из полотна материала, более конкретно - из полотна волокнистого материала, перерабатываемого в бумагу в бумагоделательной машине

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способу изготовления структуры пропитанной смолой бесконечной ленты, предназначенной для использования на прессе с длинным зазором в бумагоделательной промышленности и структуре ленты
Наверх