Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (ii890995 (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 3005.78 (21) 2623754/18-25 (23) Приоритет - (32) 29.1 0.77 (31) 45151/77 (33) Великобритания

Опубликовано 15.12Я1. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 151281 (51) М. Кл, Н 01 L 25/02

Гааударстввнный камнтат аа делам нзабрвтеннй н аткрытнй (53) УДК 621.382 (088. 8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Алан Рэймонд Мур (Великобритания) Иностранная фирма

"Лукас Индастриз Лимитед" (Великобритания) (7l) Заявитель (54) МНОГОФАЗНОЕ ДВУХПОЛУПЕРИОДНОЕ ВЫПРЯМИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и, в частности к выпрямительным устройствам на основе полупроводниковых диодов.

Известны выпрямительные устройства, а содержащие две пластины, в которых расположены первый и второй набор диодов, и плата с дополнительными диодами. Пластины и плата выполнены из электропроводящего материала и электрически изолированы друг от друга.

При монтаже каждый диод помещается в соответствующее углубление, которое затем заполняется спаивающим и уплот няющим составом (11. 35

Недостатком известного устройства является сложность сборки и соединения различных деталей, что затрудняет автоматизацию процесса изготовления.

Наиболее близким техническим реше- р нием к предлагаемому является многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство, содержащее первую пластину, в углублениях которой расположен первый набор основных диодов, па- ра раллельную ей и электрически от нее изолированную, вторую пластину со вторым набором ос нов ных ди одов и от se р— стиями, в которые пропущены выводы первого набора основных диодов, соединенные с выводами соответствующих диодов второго набора с помощью электрических разъемов, предназначенных для соединения с соответствующими фазами, и плату, выполненную из электроизоляционного материала с углублениями, в которых расположены дополнительные диоды и форма которых соответствует форме корпусов с отогнутыми выводами, направленными в сторону от пластин с основными диодами указанных. диодов, при этом один из выводов каждого дополнительного диода соединен с соответствующими фазными разъемами, а остальные выводы соединены с общей электрической шиной, имеющей дугообразную форму и расположенной про.дольно относительно первой и второй пластин, причем все соединения выполнены в одной плоскости. В известном

89099

35 устройстве имеется крышка, выполненная из электроизоляционного материала, выступающие части которой расположены над углублениями, выполненными в плате. Эта крышка удерживает дополнитель5 ные диоды в углублениях электроизоляционной платы (2).

Однако устройство обладает недостаточной надежностью, поскольку для удержания дополнительных диодов в о углублениях платы использован один общий элемент, а именно, крышка, что в некоторых случаях приводит к вибрации диодов.

Цель изобретения - повышение надежности устройст ва.

Цель достигается тем, что в многофазном двухполупериодном выпрямительном устройстве, содержащем первую пластину, в углублениях которой расположен первый набор основных диодов, параллельную ей и электрически от нее изолированную вторую пластину со вторым набором основных диодов и отверстиями, в которые пропущены выводы первого набора основных диодов, соединенные с выводами соответствующих диодов второго набора с помощью электрических разъемов, предназначенных для соединения с соответствующимй фазами, и плату, выполненную из электроизоляционного материала с углублениями, в которых расположены дополнительные диоды и форма которых соответствует форме корпусов с отогнутыми выводами, направленными в сторону от пластин с основными диодами, ука-. занных диодов, при этом один из выводов каждого дополнительногб диода соединен с соответствующими фазными разъемами, а остальные выводы соединю иены. с общей электрической шиной, имеющей дугообразную форму и расположенной продольно относительно первой и второй пластин, причем все соединения выполнены в одной плоскости, общая электрическая шина имеет дугообразный основной участок, расположенный продольно относительно первой и второй пластин и выступающие из него боковые участки, перекрывающие углуб- ® ления в электроизоляционной плате так, чтобы удерживать дополнительные диоды в углублениях платы.

Основной участок общей электрической шины соединен с боковыми и проме- и жуточными участками, к которым присоединены соответствующие выводы дополнительных диодов.

Промежуточные участки расположены в одной плоскости на расстоянии от электроизоляционной платы.

Общая электрическая шина присоединена к электроизоляционной плате крепежными деталями, расположенными по обе ее стороны и примыкающими к промежуточным участкам.

На фи r. 1 предст а елен мно гофазный двухполупериодный выпрямитель, согласно одному из вариантов изобретения, предназначенного для установки на генераторе переменного тока автомобиля, вид в плане; на фиг. 2 - сечение по линии А-А на фиг. 1.

Выпрямительное устройство содержит отрицательную пластину 1, несущую на . себе три диода (на фи г. не показаны), положительную пластину 2, несущую на себе три других диода 3, электроизоляционную плату 4 с дополнительными диодами 5, являющимися полевыми диодами, три фазных разъема 6 и общую электрическую шину 7. Пластины 1 и 2, плата 4 расположены стопой друг над другом, так что пластины 1 и.2 находятся на расстоянии друг от друга.

Установочные болты 8 и изолирующие втулки 9 (см. фиг. 2) служат для размещения пластин 1 и 2 на расстоянии друг от друга, а болты 8 служат для удержания фазных разъемов 6 на месте.

Фазные разъемы 6 электрически соединяют соответствующие выводы 10-12 диодов, расположенных на отрицательной пластине 1, диодов 3 - на положительной пластине 2 и диодов 5, удерживаемых платой 4. Остальные выводы диодов расположенных на отрицательной пластине 1> электрически соединены с ней.

Остальные выводы диодов 3 электрически соединены с положительной пластиной 2, а остальные выводы 12 диодов

5 электрически соединены с общей электрической шиной 7.

Общая электрическая шина 7 имеет основной дугообразный участок 13 и два боковых участка, в данном примере выполнения V-образный участок 14 на одном конце и L-образный участок

15 - на другом. Боковые участки 14 и 15 выполнены заодно с шиной 7. Каждый короткий отрезок V-образного участка 14 удерживает соответственно один из диодов 5, в соответствующем углублении 16 в электроизоляционной плате 4. Точно так же более короткий отрезок L-образного участка 15 общей

5 89099 шины 7 удерживает диод в соответствующем углублении 16 платы 4.

Углубление 16 имеет такую форму (см. Фиг. 2), чтобы удержать выводы

12 диодов 5 в требуемом положении. Изгибание Ч-образного участка 14 и образного участка 15 предотвращается соответствующими заклепками 17 и 18, которые служат для прикрепления указанных участков 14 и 15 непосред- t0 ственно к плате 4 в том месте, где эти участки 14 и 15 соединяются с остальной частью общей шины 7. V-образный участок 14 отогнут вверх позади заклепки.17 (см. фиг, 2), а до нееотогнут вниз для соединения с соответствующими диодами 5, соответствующие выводы 12 проходят через отверстия 19, пробитые в промежуточном участке который отнесен от платы

4. L-образный участок 15 также изогнут. Такой изгиб участков 14 и 15 обеспечивает соединение с соответствующими выводами 12 на том же уровне, что и другие соединения, образованные между прочими выводами 12, 11 и 10 и разъемом 6, Это позволяет про" извести припаивание всех этих соединений волной припоя.

Выполнение общей электрической шизо ны в выпрямительном устройстве позволяет надежно удерживать диоды 5 в углублениях 16 за счет того, что каждый полевой диод 5 удерживается индивидуальным элементом, в то время как в известном устройстве - общей крышкой. Выполнение общей электрической шины с боковыми участками позволяет надежно удержи ват ь диоды 5 в у глублениях до и во время операции пайки за счет чего при работе устройства диоды 5 надежно выдерживают нежелательную вибрацию.

Указанные преимущества повышают надежность устройства и увеличивают гибкост ь конструкции за с чет умен ьше- 45 ния количества используемых в устройстве деталей, и за счет расположения электрической шины в основном параллельно пластинам, а не перпендикулярно им как в известном устройстве. SO

Уменьшение числа используемых деталей облегчает сборку и удешевляет устройство.

Формула изобретения

1. Иногофазное двухполупериодное

SS выпрямительное устройство, содержащее первую пластину, в углублениях которои расположен первый набор основных диодов, параллельную ей и электричес5 6 ки от нее изолированную вторую пластину со вторым набором основных диодов и отверстиями, в которые пропущены выводы первого набора основных диодов, соединенные с выводами соответствующих диодов второго набора с помощью электрических разъемов, предназначенных для соединения с соответствующими фазами, и плату, выполненную из электроизоляционного материала с углублениями, в которых расположены дополнительные диоды и форма которых соответствует форме корпусов с отогнутыми выводами, направленными в сторону от пластин с основными диодами, указанных диодов, при этом один из выводов каждого дополнительного диода соединен с соответствующими фазными разъемами, а остальные выводы соединены с общей электрической шиной, имеющей дугообразную форму и расположенной продольно относительно первой и второй пластин, причем все соединения выполнены в одной плоскости, отли ч ающе е с я тем, что, с целью повышения надежности, общая электрическая шина имеет дугообразный основной участок, расположенный продольной относительно первой и второй пластин и выступающие из него боковые участки, перекрывающие углубления в электроизоляционной плате так, чтобы удерживать дополнительные диоды в углублениях платы.

2. Устройство по к. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что основной участок общей электрической шины соединен с боковыми и промежуточными участками, к которым присоединены соответствующие выводы дополнительных диодов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тли чающее ся тем, чтопромежуточные участки расположены в одной плоскости на расстоянии от электроизоляционной платы.

4. Устройство по пп. 1-3, о т ли чающееся тем, чтообщая электрическая шина присоединена к электроизоляционной плате крепежными деталями, расположенными по обе ее стостороны и примыкающими к промежуточным у част кам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA H 3629631, кл. 310-68, опубли к. 1971.

2. Патент СССР по заявке

1 2430853/18-25, кл. H 01 L 25/02.1975 °

890995

Л-А

12 Х 16 19 Ю 14 7 фиг. Г

Заказ 11052/89 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Прохорова

Редактор В. Бобков Техред Л . П е к а р ь . Корректор Г. Orap

Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство Многофазное двухполупериодное выпрямительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим высоковольтным преобразователям, и может быть использовано в блоках питания электронных приборов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательной технике, и может быть использовано в низковольтных сильноточных выпрямителях, в частности в выпрямителях для электролиза галлия, кадмия, линий электрохимической обработки металлов, гальванотехнике

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при конструировании преобразователей

Изобретение относится к высоконадежной подложке схемы, предназначенной, например, для силовых модулей

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано при производстве мощных полупроводниковых приборов и мощных интегральных схем (МИС), в том числе гибридных

Изобретение относится к производству силовых модулей на основе диодов, тиристоров, транзисторов и других полупроводниковых приборов и может использоваться в высоковольтной преобразовательной технике для различных отраслей промышленности, транспорта, энергетики, коммунального хозяйства

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в комплексе бортового оборудования летательных аппаратов при компоновке модулей, содержащих большое количество электрических связей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, а именно, к силовым полупроводниковым преобразователям для тепловоза с питанием трехфазным переменным током от синхронного дизель-генератора с системой вертикального воздушного охлаждения
Наверх