Селектор первого одиночного импульса

 

(72) Авторы изобретения

Н. В. Ермоленко, Б. Ю. Золочевский, Б. Н. Кот и E. П. Марченко (7l) Заявитель (54) СЕЛЕКТОР ПЕРВОГО ОДИНОЧНОГО ИМПУЛЬСА инвертор 2 .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники для выделения одного импульса из серии.

Известно устройство для выделения первого импульса из серии, содержащее шину сигналов управления, шину после- довательности импульсов, I К-триггер и элемент И-НЕ, соединенный одним из входов с шиной последовательностей импульсов, а другим — с выходом I К- григгера, вход синхронизации которого присоединен к шине последовательностей импульсов, а один из установочных входов 1 К-триггера (R или 5 ) подключен к шине сигналов управления, а его соответствующий выход подсоединен к информационным входам (1 и К) (1

Известное устройство не обеспечивает выделение одиночного (каждого) импульса при наличии во входной последовательности пар импульсов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности явпяется селектор одиночных импульсов, содержаший счетный триггер, вход синхронизации которого подключен к шине входного сигнала, а выход подключен к первому входу элемента И-НЕ, инвертор и элемент задержки, причем шина тактовых импульсов подключена к входу сброса счетного триггера через-элемент задержки и к

io второму входу элемента И-НЕ через

Однако известное устройство не обеспечивает выделение одного импульса из

1$

I серии, содержашей множество двойных . (парных) импульсов, отстояшкх друг от друга в паре на величину не более, чем полпериода Т/2, причем расстояние

20 между парами определяется величиной кратной Т, и два одиночных (непарных) импульса, отстоящих друг от друга на величину Т (где Т вЂ” период следовании тактовых импульсов) .

3 930638 ф

B1IbHOCTb ИМПУЛЬСОВ мент H-HE 8, шину 9 входного сигнала которой необходи- и шину 10 тактовых импульсов. одиночный импульс, Вход синхронизации счетного тригге5

l5

20 Такая последоват (см. фиг. 2), из мо выделить первый образуется при формировании однополярной импульсной последовательности из воспроизводимого сигнала O < {см.фиг.2), записанного нв магнитную ленту в виде импульсной последовательности С3, в которой импульсы следуют с периодом Т следования синхроимпульсов, в маркер записывается в виде прямоугольного импульса длительностью Т.

Известное устройство выделяет из такой последовательности оба одиночных импульса, тогда как необходимо выделить только первый из двух одиночных импульсов последовательности Q«(см. фиг. 2).

Цель изобретения — выделение первого одиночного импульса из импульсной последовательности, состоящей из двух одиночных импульсов и множества парных импульсов.

Постаитеннвя цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее счетный триггер, вход синхронизации которого подключен к шине входного сигнала, в выход — к первому входу первого элемента И-НЕ, инвертор и элемент задержки, причем шина тактовых3 импульсов подключена к входу сброса счетного триггера через элемент задержки и к второму входу элемента И-.НЕ через инвертор введены второй элемент И-HE„ второй счетный триггер, третий элемент

И-НЕ, соединенные последовательно, и . второй инвертор, причем выход первого элемента И-НЕ соединен с вторым ин-. вертором, с входом синхронизации второго триггера и первым входом второго

40 элемента И-НЕ, второй вход которого соединен с выходом первого инверторв, кроме того, выход второго инвертора соединен со вторым входом третьего элемента И-НЕ.

l5

На фиг. 1 представлена функциональ-. ная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняюшие образование импульсной последовательности, поступвюшей нв вход устройства; на фиг. 3-временные; диаграммы, поясняющие его работу.

Селектор первого одиночного импульса содержит первый счетный триггер 1, элемент 2 задержки, первый элемент 55

И-НЕ 3, первый инвертор 4, второй элемент И-НЕ 5, второй инвертор 6, второй счетный триггер 7, третий эле ра 1 подключен к шине 9 входного сиг-. нала, а выход — к первому вх-ду первого элемента И-НЕ 3, шина 10 тактовых импульсов подключена к вхоь„ сброса счетного триггера 1 — через элемент задержки 2 и ко второму входу первого элемента И-HE 3 через первый инвертор

4. Второй элемент И-НЕ 5, второй счетный триггер 7 и третий элемент И-НЕ 8 соединены последовательно. Выход первого элемента И-НЕ 3 соединен с входом, второго инвертора 6, входом синхронизации второго счетного триггера и первым входом-второго элемента И HE 5, второй вход которого соединен с выходом первого инвертора 4. Выход второго инвертора 6 соединен с вторым входом третьего элемента И-НЕ 8.

Устройство работает следующим разом.

На вход Устройства по шине 9 вход ного сигнапа поступает входная импульсная последовательность, содержащая два

Одиночных импульса с, и 0 4, Отстоящих друг от друга на величину Т, где

Т - период следования тактовых импульсов, и множество парных импульсов

О,Q7 QQQQ а7QQ прчем растояе между импульсами в паре не более чем

0,5 Т, а расстояние между парой импупьсовй„О и первым одиночным импульсом cl5, между вторым одиночным импульсом О и последующей парой импульсово д, между двумя парами импульсов может быть Т, 2Т, 3Т, и т.д. в зависимости от того, присутствует пара импульсов в данный момент времени или нет (см. фиг. За).

На шину 10 тактовых импульсов устройства поступают тактовые импульсы с периодом следования Т; сдвинутые относительно импульсов входного сигнала таким образом, чтобы тактовый импульс находился между двумя одиночными им-. пульсами входного сигнала, а пары импульсов входного сигнала находились между двумя тактовыми импульсами (см. фиг. Зб).

Тактовые импульсы, задержып ые на время с> на элементе 2 задержки (cM. фиг. ЗЬ), поступают на вход сброса счетного триггера 1, устанавливая его в состояние 0 . Если триггер 1 находился в О», то с приходом тактового

93063 8 ь

20

55 импульса состояние его не изменится (момент 1„, см. фиг. 3 ).

С приходом первого импульса д пары, находяшейся перед первым одиночным импульсом g входного сигнала, на вход синхронизации счетного триггера 1 последний устанавливается в единичное состояние (момент Ь см. фиг. 3 ).

Второй импульс О(< указанной пары устанавливает триггер 1 в состояние "О».

Тактовый импульс, следуюший сразу же за парой импульсовО<й дне изменяет состояние счетного триггера 1.

С приходом первого одиночного им- пульса а счетный триггер 1 устанавлиА вается в "единичное состояние, которое изменится на противоположное с приходом тактового импульса b„, спедуюшего за первым одиночным импульсом Cl .

Второй одиночный импульс О4 снова устанавливает триггер 1 в состояние

"1" с приходом следуюшего тактового импульса счетный триггер 1 переключается из 1 в 0 .

При поступлении на вход синхронизации счетного триггера 1 первого импульса CI5 пары 00 0, следующей за вторым одиночным импульсом, триггер

1 устанавливается в состояние "1», а с приходом второго импульса 00 пары— в состояние "0 и т. д. (см. фиг. 32.) °

При совпадении во времени выходной последовательности импульсов после счетного триггера 1 с тактовыми импульсами положительной полярности после инвертора 4 на выходе эгщ4ента

И-HE 3, формируются последовательность импульсов, (см. фиг. Зф). При . совпадении во времени этой последовательности импульсов с положитепъными тактовыми импульсами после инвертора

4 на выходе элемента И-HE 5 формируется последовательность импульсов отрицательной полярности (см. фиг. 2p), которая поступает на вход сброса счет ного триггера 7, устанавливая его в состояние 0".

С приходом первого импульса с элемента И-ИЕ 3 на вход синхронизации счет- ного триггера 7, последний устанавливается в состояние 1". (см. фиг. ЗЖ), Которое изменяется на противоположноес приходом второго импульса с выхода элемента И-HE 3.

При совпадении во времени выходного сигнала счетного триггера 7 с импульсом положительной полярности с второго инвертора 6 на выходе третьего элемента И-НЕ 8 сформируется одиночный импульс, который и является выходным импульсом устройства (см. фиг. ЗЙ).

Предлагаемое устройство позволяет . выделять только первый одиночный импульс из импульсов входного сигнала, состоящих из двух одиночных импульсов, отстояших друг от друга на величину Т, множества двойных (парных) импульсов, при изменении частоты входных импульсных сигналов в широких предепах.

Использование предлагаемого селектора наиболее целесообразно при воспроизведении и обработке информации, записанной на магнитной ленте, для выделения тактового импульса-маркера, записан-. ного в виде прямоугольного импульса, длительность которого при записи равна периоду следования синхроимпульсов.

Формула изобретения

Селектор первого одиночного импуль-. са, содержащий счетный триггер, вход синхронизации которого подключен к шине входного сигнала, а выход соединен с первым входом первого элемента И-НЕ, второй вход которого соединен через первый инвертор с шиной тактовых импульсов, которая через элемент задержки соединена с входом сброса первого счетного триггера, о т л и ч а ю m и йс я тем, что, с цепью выделения первого одиночного импульса из импульсной последовательности, состояшей из двух одиночных и множества парных импульсов, в него введены второй инвертар и соединенные последовательно второй элемент И-НЕ, .второй счетный триггер и третий элемент И-НЕ, второй вход которого подключен к выходу второго инвертора, вход которого подключен к выходу первого элемента И-НЕ, входу синхронизации второго счетного .триггера и первому входу второго элемента

И-НЕ, второй вход которого подключен к выходу первого инвертора, а выход подключен к входу сброса второго счетного триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No.572911,,кп. Н 03 К 5/22, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке No 2765817/18-21, кл. Н 03 К 5/22, 1979.

930638

Ю

Ю

Составитель А. Соколов

Редактор М. Данканич Техред 3. Фанта Корректор М. Демчик

Заказ 3526/81 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фидиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Селектор первого одиночного импульса Селектор первого одиночного импульса Селектор первого одиночного импульса Селектор первого одиночного импульса Селектор первого одиночного импульса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, а также может быть использовано в блоке управления экономайзером принудительного холостого хода автомобиля

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, в частности, в измерительной аппаратуре

Изобретение относится к области электротехники, а именно к компараторам с постоянной нагрузкой при высокой частоте сигнала данных, которые являются частью интегральной схемы и могут применяться в мобильных телефонах, в аналого-цифровых преобразователях, а также могут быть использованы как часть цепи фазовой автоподстройки частоты

Изобретение относится к области измерений и может быть использовано для регистрации световых потоков с интенсивностью, изменяющейся в широких пределах, в физике, спектроскопии, лазерном зондировании атмосферы, космических исследованиях, астрономии и других областях

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано при исследовании временных флюктуаций амплитуды, длительности, формы импульсов, в частности при определении стабильности работы ЭВП СВЧ М-типа
Наверх