Селектор импульсов по длительности

 

(72) Авторы изобретени .

В. Г. Борисенко, Л. Н. Уласевич и В.|Д. Груздев:

1 (73) Заявитель (54) СЕЛЕКТОР ИИПУЛЬСОВ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для селектирования импульсов по длительности в заданном диапазоне длительностей иэ последовательности импульсов с различной длительностью.

Известен селектор импульсов по длительности, содержащий генератор тактовых импульсов, элементы И, счетчик импульсов, дешифраторы, формирователь импульсов, устройство задержки, усилитель и триггеры Г13.

Недостатком такого селектора является его низкая надежность.

Известен также селектор импульсов по длительности, содержащий генератор тактовых импульсов, элемент

И, первый вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульcos а выход - со входом счетчика импуль1 сов, два дешифратора, входы которых соединены с выходами счетчика импульсов, формирователь импульсов, вход которого соединен со входом селектора и со вторым входом элемента И, а выход - со входом устройства эадерже" ки и управляющим входом второго дешифратора, причем выход устройства задержки соединен со входом "Сброс"

9 счетчика импульсов, инвертор, вход которого соединен с выходом первого дешифратора, а выход - с третьим входом элемента И 2 .

Недостатком известного селектора

30 является невозможность восстановления длительности входного импульса на выходе устройства.

Кроме того, устройство позволяет автоматически селектировать импульсы только одной определенной длительности и не имеет воэможности автоматически селектировать импульсы различной длительности.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается ,тем, что в селектор импульсов по

/ ,;длительности, содержащий генератор

892687 тактовых импульсов, элемент И, первый вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, второй - со входной шиной, а выходсо входом счетчика импульсов, формирователь импульсов, вход которого соединен со входной шиной, а выходсо входом устройства задержки, выход которого соединен со входом

"Сброс" счетчика импульсов, введены приемный регистр, вычитающий счетчик, дополнительные элементы И, триггер, дополнительное устройство задержки и блок сравнения, первый вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, а выход - с первым входом первого дополнительного элемента И, второй вход которого соединен со входом устройства задержки, при этом пер вый и второй входы приемного регистра соединены, соответственно, со входом записи и с управляющей шиной, а выход " со вторым входом блока сравнения и с первым входом второго дополнительного элемента И, второй

25 вход которого соединен с выходом первого дополнительного элемента И и входом дополнительного устройства задержки, первый вход вычитающего счетчика соединен с выходом второго дополнительного элемента И, а выход - с нулевым входом триггера, единичный вход которого соединен с выходом дополнительного устройства задержки, причем инверсный выход триг" гера соединен с третьим входом второго дополнительного элемента И, а прямой " с выходом устройства и с первым входом третьего дополнительного элемента И, второй вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход - со вторым входом вычитающего счетчика.

На чертеже представлена структурная электрическая схема селектора импульсов по длительности.

Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, элементы И 2-5, счетчик б импульсов, блок 7 сравне ния, формирователь 8 импульсов, устройства 9 и 10 задержки, приемный ре" гистр 11, вычитающий счетчик 12, триггер 13.

Выход генератора 1 тактовых импульсов соединен с первым входом элемента И 2, на второй вход которого поступают входные импульсы. Выход элемента И 2 соединен со счетчиком б импульсов. Выход счетчика б импульсов соединен с первым входом блока 7 сравнения. Кроме элемента 2 И входные импульсы поступают на формирователь 8 импульсов, предназначенный для формирования импульса, соответствующего заднему фронту входного сигнала. Выход формирователя 8 связан со входом устройства 9 задержки и со вторым входом элемента И 3. Выход устройства 9 задержки соединен со входом "Сброс" счетчика б импульсов.Устройство 9 задержки обеспечивает задержку импульса на время, немного превышающее длительность импульса на выходе элемента И 3. Выход блока 7 сравнения подключен к первому входу элемента И 3

) выход которого соединен со вторым входом элемента И 4 и со входом устройства 10 задержки. Устройство 1О задержки обеспечивает задержку импульса с выхода элемента И 3 на время перезаписи двоичного. кода из приемного регистра 11 в вычитающий счетчик 12. Входы приемного регистра 11 соединены со входом записи и с управляющим входом устройства, а выход со вторым входом блока 7 сравнения, и с первым входом элемента И 4. Выход элемента И 4 соединен с первым входом вычитающе го счетчика 12, выход которого подключен к нулевому входу триггера 13. Единичный вход триггера 13 соединен с выходом устройства 10 задержки. Инверсный выход триггера 13 соединен с третьим ехо" дом элемента 4 И, а прямой - с выходом устройства и со вторым входом элемента И 5, на первый. вход которого поступают импульсы с выхода генератора 1 тактовых импульсов. Выход элемента И 5 подключен ко второму входу вычитающего счетчика 12.

Селектор импульсов по длительности работает следующим образом.

Входные импульсы и тактовые импульсы генератора 1 поступают на входы элемента И 2. Тактовые импульсы на выходе этого элемента проходят только в течение времени входного сигнала. Те тактовые импульсы, которые проходят на выход элемента И 2, попадают на счетчик 6 импульсов. Счетчик б импульсов формирует двоичный код длительности входного импульса, который поступает на вход блока 7 сравнения.

На второи вход блока 7 сравнения поступает код из приемного регистра

892687 Ь

11. Этот код представляет собой код длительности импульса, который необходимо получить на выходе устройства, и предварительно записывается в приемный регистр 11 по входу записи.

Если длительность входного импульса соответствует заданной, т.е. при равенстве кодов, поступающих со счетчика б импульсов и приемного.регист -. ра 11, блок 7 сравнения выдает сигнал сравнения, который поступает на вход элемента И 3. Формирователь 8 импульса формирует из заднего фронта входного сигнала импульс, который поступает на второй вход элемента И 3. Таким образом, на выходе И 3 появляется сигнал о соответствии длительности входного сигнала заданной величине.

После того, как анализ сигнала закончится, произойдет "Сброс" счетчика 6 импульсов с небольшой задержкой, обеспечиваемой устройством 9 задержки. После сброса селектор готов к анализу следуюцего входного импульса.

Если длительность входного импульса будет меньше заданной, то счетчик 6 "сбросится" задним фронтом . сигнала, сформированным формирователем 8, раньше, чем счетчик 6 сформирует код, соответствующий коду, содержацемуся в приемном регистре

11. В этом случае блок 7 сравнения не выдаст сигнала сравнения, и следовательно, на выходе элемента И 3 сигнала не будет.

Если длительность входного импуль са больше заданной; то счетчик 6 через время, соответствующее заданной длительности импульса, сформирует код равный коду, записанному в приемный регистр 11. Блок 7 сравнения выдаст сигнал сравнения. Однако,так как в это время формирователь 8 не сформирует импульс из заднего фронта входного импульса, то элемент И 3 останется закрытым и на его выходе сигнала не будет.

Таким образом, на выходе элемента

И 3 появляется сигнал только при соответствии длительности входного сигнала заданной величине.

Так как триггер 13 в исходном положении находится B нулевом состоянии, то высокий потенциал с его инверсного выхода поступает на вход элемента И 4. Следовательно, при поступлении импульса с выхода элемента И 3 на вход элемента И 4 последний от10

so

55 крывается и двоичный код из приемного регистра ll записывается в вычитающий счетчик 12. После этого импульсом с выхода элемента И 3 триггер 13 устанавливается в единичное состояние с небольшой задержкой, обеспечиваемой устройством 10 задержки.

Тем самым триггер 13 формирует передний Фронт выходного импульса селектора. При этом элемента И 4 закрывается, а элемент И 5 открывается.Импульсы с выхода генератора 1 тактовых импульсов через элемент И 5 поступают на вход вычитающего счетчика 12. Вычитающий счетчик 12 отсчитывает промежуток времени, равный по длительности заданной величине входного сигнала, и выдает сигнал нуля, который сбрасывает триггер 13 в нулевое состояние. Этим заканчивается формирование импульса на выходе триггера 13.

Этот импульс равен по длительности входному импульсу, поступающему на вход селектора. Таким образом, селектор не только сигнализирует о поступлении на вход устройства импульса заданной длительности, но и восстанавливает этот импульс на выходе.

При установке триггера 13 в нулевое состояние элемент И закрывается и прекращается поступление импульсов с выхода генератора 1 тактовых импульсов на вход вычитающего счетчика

12. Вычитающий счетчик 12 остается в нулевом положении до записи в него кода из приемного регистра 11.

После окончания Формирования импульса на выходе триггера 13 и при поступлении с выхода элемента И 3 сигнала о соответствии длительности входного импульса заданной величине, происходит перезапись двоичного кода из приемного регистра 11 в вычитающий счетчик 12 и весь цикл восста" новления длительности выходного сигнала до длительности входного повторяется.

Для изменения длительности селектируемого импульса на управляющий вход приемного регистра 11 поступает сигнал сброса приемного регистра 11, после которого по шине записи происходит запись двоичного кода, соответствующего новой длительности селектируемого импульса. При этом перезапись этого кода в вычитающий счетчик l произойдет только после окончания формирования импульса триггером 13. Это обеспечивает

8926 нормальную работу вычитающего счетчи« ка 12, и следовательно, полное восстановление входного импульса, поступившего на вход устройства до смены кода в приемном регистре 11, если эта смена кода произошла в момент формирования выходного сигнала устройства.

Таким образом., предложенное устройство позволяет осуществлять се- t0 лекцию импульсов по длительности из последовательности импульсов с различной длительностью, причем на выходе устройства происходит восстановление длительности входных импульсов.

Кроме того, применение селектора поз- . воляет автоматизировать процесс селекции импульсов различной длительности.

Формула изобретения

Селектор импульсов по длительности gg содержащий генератор тактовых импульсов, элемент И, первый вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, второй - со входной шиной, а выход -,со входом счетчика импульсов, формирователь импульсов, вход которого соединен со входной ши" ной, а выход - со входом устройства задержки, выход которого соединен со входом "Сброс" счетчика импульсов; о.т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введены приемный регистр, вычитающий счетчик, 87 8 дополнительные элементы И, триггер, дополнительное устройство задержки и блок сравнения, первый вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, а выход - с первым входом первого дополнительного элемента И, второй вход которого соединен со входом устройства задержки, при этом первый и второй входы приемного регистра соединены, соответственно, со входом записи и с управляющей шиной, а выход - со вторым входом блока сравнения и с первым входом второго дополнительного элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого дополнительного элемента И и входом дополнительного устройства задержки

1 первыи вход вычитающего счетчика соединен с выходом второго дополнительного элемента И, а выход - с нулевым входом триггера, единичный вход которого соединен с выходом дополнительного устройства задержки, причем ин- версный выход триггера соединен с третьим входом второго дополнительного элемента И, а прямой - с выходом уст-. ройства и с первым входом третьего дополнительного элемента И, второй вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход " со вторым входом вычитающего счетчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 451186, кл. Н 03 К 5/20, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

И 577663, кл. H 03 K 5/20, 1975 (прототип).

89268/

Составитель В. Чернышов

Редактор Г.Волкова Техред М.Надь Корректор Л. Шеньо

Заказ 11282/84 Тираж 991 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Селектор импульсов по длительности Селектор импульсов по длительности Селектор импульсов по длительности Селектор импульсов по длительности Селектор импульсов по длительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, а также может быть использовано в блоке управления экономайзером принудительного холостого хода автомобиля

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, в частности, в измерительной аппаратуре

Изобретение относится к области электротехники, а именно к компараторам с постоянной нагрузкой при высокой частоте сигнала данных, которые являются частью интегральной схемы и могут применяться в мобильных телефонах, в аналого-цифровых преобразователях, а также могут быть использованы как часть цепи фазовой автоподстройки частоты

Изобретение относится к области измерений и может быть использовано для регистрации световых потоков с интенсивностью, изменяющейся в широких пределах, в физике, спектроскопии, лазерном зондировании атмосферы, космических исследованиях, астрономии и других областях

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано при исследовании временных флюктуаций амплитуды, длительности, формы импульсов, в частности при определении стабильности работы ЭВП СВЧ М-типа
Наверх