Генератор строчной развертки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„„930742

:в( г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230779 (21) 2799980/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 230582. Бизллетень ¹ 19

}5ф} М gw 3

Н 04 И 3/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

f53} УДК 621 ° 397 (088. 8) Дата опубликования описания 23.05.82 (72) Авторы изобретения

П.A.Новьин и С.A,Âàñèëüåâ (7() Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР СТРОЧНОЙ РАЗВЕРТКИ

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для видеоконтрольных устройств (ВКУ) и телевизионных приемников с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ), имеющими плоский экран, особенно при их использовании в жестких температурных и механических условиях.

В наиболее высококачественных видеоконтрольных устройствах и телевизионных приемниках используют раздельные генераторы тока отклонения строчной развертки и высокого напряжения, что позволяет устранить нежелательную взаимосвязь режимов этих узлов, а также снизить напря женность режима выходных ключей.

Для устройств на ЭЛТ с плоским экраном при таком разделении генераторов особенно эффективными являются генератор строчной развертки, в которых экспоненциальная коррекция нелинейности строк осуществляется за счет подкачки энергии в конденсатор S-коррекции во время обратного хзда,развертки.

В такого рода генераторах в качестве нелинейного элемента экспоненциальной коррекции вместо регулятора линейности на насыщающемся фер/ ритовом сердечнике используют несложные цепи с полупроводниковым диодом, что позволяет использовать их при весьма жестких климатических и механических условиях работы (13.

Недостатком этих генераторов является некачественное формирование экспоненциальной коррекции при заданном уровне потерь в цепях коррекции.

Известен также генератор строчной,развертки, содержащий управляемый транзисторно-диодный ключ, параллельно которому подключен кон денсатор обратного хода, цепь, состоящую иэ основной обмотки дросселя к источника питания, а также другая цепь, состоящая иэ последовательно соединенных катушки отклоняющей сис,теьм, сз -корректирумкцего и блокировочного конденсаторов. Известное устройство содержит также формирователь тока коррекции, подсоединенный к конденсатору коррекции (2).

Недостатком -этого устройства также является недостаточно качественное формирование экспоненциальной коррекции при заданном уровне потерь в цепях коррекции. Это связано с тем, З0 что коррекция осуществляется лишь в

930742 левой части растра, а в правой — в принципе не осуществляется.

Цель изобретения — уменьшение потребляемой мощности при сохранении высокой линейности сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в генераторе строчной развертки, содержащем последовательно соединенные задающий генератор и управляемый транзисторно-диодный ключ, параллельно которому подключены три цепи, в первую из которых включен конденсатор обратного хода, во вторуго — последовательно соединенные основная обмотка дросселя, и источник постоянного напряжения, а в третью — последовательно соединенные отклоняющая катушка, корректирующий конденсатор и блокировочный конденсатор, при эхом начало вторичной обмотки дросселя подключено к точке соединения корректирующего и блокировочного конденсаторов, а конец вторичной обмотки дросселя подключен к точке соединения корректирующего конденсатора и отклоняющей катушки через резистор формирователя тока коррекции, вход которого соединен с одним из выводов диода формирователя тока коррекции, другой вывод формирователя тока коррекции подключен к точке соединения источника постоянного напряжения и основной обмотки дросселя.

На фиг. 1 дана электрическая схема генератора; .на фиг. 2 — эпюры хоков и напряжений генератора.

Генератор строчной развертки (фиг. 1) содержит ключ 1 на встречно-параллельна соединенных диоде 2 и транзисторе 3, к базе которого подсоединен задающий генератор 4.

Параллельно ключу 1 подключены конденсатор обратного хода 5, цепь, состоящая из последовательно соединенных основной обмотки 6 дросселя

7 и источника 8 постоянного напряжения, а также другая цепь, состоящая из отклоняющей катушки 9, карректиру ющего конденсатора 10 и блокираэочного конденсатора 11.

Генератор строчной развертки содержит также формирователь 1.2 тока коррекции, подсоединенный к корректирующему конденсатору 10. В качестве формирователя 12 может быть использован ограничительный резистор 13.

Основная обмотка 6 дросселя 7 пофЬоединена к общей точке корректирующего конденсатора 10 и блокировоч ного конденсатора 11 через диод 14 и вольтодобавочную обмотку 15 дросселя 7.

Емкость корректирующего конденсатора 10 в несколько раз больше емкости конденсатора 5 обратного хода, но существенно меньше емкости блокировочного конденсатора 11.

В установившемся режиме напряжение на блокировочном конденсаторе 11 постоянное и несколько (на величину

Ь Е) превышает напряжение Е источника 8 постоянного напряжения.

По окончании прямого хода тока

16 (фиг. 2) строчной развертки происходит запирание транзистора 3 ключа 1 задающим генератор 4, после чего начинается процесс свободных колебаний в контуре, образованном катушкой 9, конденсаторами 5, 11 и 10.

Ток контура меняет направление, а на ключе 1 возникает напряжение 17, существенно превышающее Е.

Цриблизительно такое же напряжение прикладывается к обмотке 6 дросселя 7. Как только напряжение, трансформированное дросселем 7 в обмотку

®О 15 превысит величину Ь Е, диод 14 открывается и по цепи, состоящей из элементов 15, 14, 8 и 11 протекает ток заряда блокировочного конденсатора 11.

После прохождения через ноль тока

16 в катушке 9 диод 14 смещается в обратном направлении, а затем, после достижения напряжением 17 на конденсаторе 5 нулевого значения, диод

ЗО 2 включается и начинает прямой ход пилообразного тока в катушке 9.

Ток отклоняющей катушки 9 протекает па цепи, состоящей из элементов (9, 1, ll и 10) . В ключе 1 ток

35 вначале протекает через диод 2, а затем, после сиены полярности, через насыщенный задающим генератором 4 транзистор 3.

Кроме основного тока в катушке 9

4п протекает корректирующий ток разряда конденсатора ll по цепи, состоящей из элементов (ll 15, 12, 9 и 1) .

В результате протекания основного и корректирующего токов напряжение 18 на корректирующем конденсаторе 10 изменяется па сложному закону причем основной ток дает необходиму;о"-> -коррекцию, а корректирующий — необходимую экспоненциальную коррекцию.

Как видно из принципа работы генератора строчной развертки, экспоненциальная коррекция осуществляется в течение всего прямого хода строчной развертки, в то время как в известном устройстве эта коррекция может осуществляться только во время, когда открыт диод 2 ключа l, то есть только в левой части растра.

Это позволяет в предлагаемом генераторе осуществлять коррекцию с вы60 сохой точностью, причем нелинейные иска>кения растра могут иметь значения порядка единиц процентов.

В заявляемом генераторе, как и в известном устройстве, для получе65 ния одинаковой экспоненциальной

930742 коррекции требуется, чтобы на корректирующем конденсаторе поддерживалась одна и та же величина постояНной составляющей h Е. В известном устройстве величину d E можно получить, если амплитуда напряжения на обмотке 15 5 превышает величину ДЕ + Е„ор, где

Е аор- амплитуда переменной составляющей напряжения коррекции на конденсаторе 10 (фиг. 2) .

Таким образом, эта величина выше, 10 чем в предлагаемом устройстве на величину Е ь, и требует большего ко" личества витков в обмотке 15, и, следовательно, сопряжена с повьааенным потреблением энергии. При одина 25 ковом же потреблении энергии в обоих сравниваемых устройствах в предлагаемом генераторе ДЕ оказывается выше.

Соответственно более сильной оказывается экспоненциальная коррекция, .@ что, в свою очередь, повышает линейность развертки.

Таким образом, по сравнению с известными устройствами подобного назначения предлагаемый генератор строчной развертки позволяет корректировать линейность строк пс всей их длине при более высоком

КПД. Коэффициент нелинейности практически может составлять 3 - 7 %.

Формула изобретения

Генератор строчной развертки, содержащий последовательно соединенные задающий генератор и управ ляемый транзисторно-диодный ключ, параллельно которому подключены три цепи, в первую из которых включен конденсатор обратного хода, во вторую - последовательно соединенные основная обмотка дросселя и источник постоянного напряжения, а в третью - последовательно соединенные отклоняющая. катушка, корректирующий конденсатор и блокировочный конденсатор, при этом начало вторичной обмотки дросселя подключено к точке соединения корректирующего и блокировочного конденсаторов, а конец вторичной обмотки дросселя подключен к точке соединения корректирующего конденсатора и отклоняющей катушки через резистор формирова теля тока коррекции, вход которого соединен с одним из выводов диода формирователя тока коррекции, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности при сохранении высокой линейности сигнала, другой вывод диода формирователя тока коррекции подключен к точке соединения источника постоянного напряжения и основной обмотки дросселя.

22сточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CLR В 3,795,835, кл. Н 02 ) 29/70 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 678711, кл. Н 04 N 3/16, 1977 (прототип) .

930742

Фуад

Заказ 3535/86 . Тираж 685 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытый

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель О.Канатчикова

Редактор А.Кушнир Техред Т. фанта Корректор Ю.Макаренко

Генератор строчной развертки Генератор строчной развертки Генератор строчной развертки Генератор строчной развертки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам питания и может быть использовано в растровом центральном контроллере для видеодисплея

Изобретение относится к устройству усиления горизонтального отклонения, которое используется для сетевого источника питания, например источника питания для электронно-лучевой трубки, цветного кинескопа и телевидения высокой четкости

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к устройствам формирования прямоугольной спиральной развертки

Изобретение относится к устройствам управления индикаторными приборами

Изобретение относится к средствам визуальной индикации в системах непрерывного наблюдения и может быть использовано для представления информации в системах обработки

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации
Наверх