Устройство для измерения температуры расплава преимущественно в тигле

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтеимн

СОцмаяиетичвеиин

Рвспубяии (п932284 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.80 (21) 2927189/ 18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень 1те 20 (5I)M. Кл.

G 01 К 7/26

9вуднретевнный квинтет

CCCP не делам нзабретеннй н отерытнй (53) УДК 536.53 (088.8) Дата опубликования описания 02.06.82

Киевский институт, автоматики им. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

РАСПЛАВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В ТИГЛЕ

Однако известное устройство не обладает требуемой точностью измерения из- а погрешности, обусловленной разрушением твердого электролита и электродов, помешенных в расплав.

Бель изобретения — повышение точности измерения.

Указанная цель достигается тем, что, в качестве твердого электролита использован тигель, а одним нз электродов служит расплав, подключенный к вторичному прибору через литатуру, а второй электрод выполнен в виде введенного в устройство подвижного контакта.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит электрод 1, в качестве которого служит расплав, монокристалл 2, тигель 3, лигатура 4, вторичный прибор 5, второй электрод 6, выполненный в виде подвижного контакта, держатель 7 подвижного контакта, платформа 8, индуктор 9, механизм 10 перемещения индуктора.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для контроля температуры расплава в установках для выращивания монокристаллов.

Известно устройство для измерения температуры расплава преимущественно в тигле, содержащее двухэлектродный чувствительный элемечт $1) Однако известное устройство не обес10 печивает требуемой точности измерения, из-за погрешности, обусловленной химическим взаимодействием чувствительного элемента с расплавом.

Наиболее близким к предлагаемому

f5 является устройство для измерения температуры расплава преимущественно в тигле, содержащее двухэлектродный чувствительный элемент, электроды которого выполнены нз материалов, обладающих различным парциальным давлением кислорода, а между электродами введен твердый электролит с кислородно-анионной проводимостью f2) .

1

ХХУсъезда КПСС

932284

Заказ 3763/59

Подписное

П "Патент,, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

В основе работы устройства лежит использование в зависимости ЭДС концентрационной электрохимической цепи с твердым электролитом от парциального давления кислорода на электродах.

В начале плавки включается индуктор 9 и механизм 10 перемещения индуктора.

Лигатура 4 расплавляется в зоне индук- 19 тора и образуется жидкий расплав 1. На нижней грансоне расплавляемой зоны 1 за счет теплоотвода к холодильнику (не показан) растет монокристалл 2.

При появлении расплава 1 образуется чувствительный элемент, состоящий из двух электродов и тигля 3. Так как хи-. мический состав лигатуры, а следовательно, и расплав для одной плавки постоянен и химический состав атмосферы вокруг тигля не изменяется, так как плавку проводят в атмосфере нейтрального газа, например, аргона технически чистого,то

ЭДС чувствительного элемента пропорциональна температуре расплава.

ЗДС чувствительного элемента регистрируется вторичным прибором 5, шкала которого отградуирована в С, в пределахг соответствующих температуре расплава.

По мере перемещения индуктора 9 относительно тигля 3 перемешается и электрод 6, все время. оставаясь в зоне расплава 1, что обеспечивает непрерывный контроль температуры по ходу плавки.

Предлагаемое устройство обладает ..повьпиенной по сравнению с известным точностью измерения, так как чувствительный элемент находится в непосредственном контакте с расплавом, и не подвержен разрушению в результате физико-химического взаимодействия с объектом измерения.

Формула изобретения

Устройство для измерения температуры расплава преимущественно в тигле, содержащее двухэлектродный чувс твительный элемент, электроды которого выполнены из материалов, обладающих различным нарпиальным давлением кислорода, а между электродами введен твердый электролит с кислородно-анионной проводимостью, о т л и ч а ю ttt е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в качестве твердого электролита использован тигель, а одним из электродов служит расплав, подключенный к вторичному прибору через лигатуру, а второй электрод выполнен в виде введенного в устройство подвижного контакта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 5 18646, кл. 5 0 1 К 7/26, 02. 12.74.

2. Авторское свидетельство СССР

% 494627, кл; G01 К 7/02, 03.06.74 (прототип) .

Устройство для измерения температуры расплава преимущественно в тигле Устройство для измерения температуры расплава преимущественно в тигле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термометрии и позволяет расширить функциональные возможности и повысить эффективность контроля

Изобретение относится к технике измерения температуры водных растворов солей и позволяет повысить точность измерения температуры
Наверх