Устройство для закрепления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата

 

Союз Советских

Соцнаянстнческнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«<)932647 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву

I (22) Заявлено 18.02.80 (2! ) 2884071/18-09 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.82 Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 30.05.82 (51)М. Кд.

Н 04 И 1/08

1ЪеудлрствалвыЯ камитвт

CCCI ао делам иэобрвтвкиЯ н втврыткЯ (53) УДК 621. 39У. (088. 8) Д.И.Зубков и А.А.Fpoxos (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ БЛАНКА НА РАЗВЕРТЫВА10ЦЕМ

БАРАБАНЕ ФАКСИМИЛЬНОГО АППАРАТА

Йэобретение относится к средствам связи, точнее к приемо-передающим факсимильным аппаратам.

Известно устройство для закрепления бланков на развертывающем бараба.

5 не факсимильного аппарата, в котором закрепление края бланка осуществляется в прорези, расположенной тангенциально к поверхности барабана при помощи лапок, захватывающих бланк под таким углом, чтобы усилие, вытягивающее закрепленный бланк, увеличивало прижимное действие лапок к поверхности барабана через выступающие кольцевые части их 1).

Недостаток этого устройства - отсутствие конструктивных элементов, разглаживающих закрепляемый бланк на цилиндрической поверхности барабана, обуславливающее неплотное прилегание бланка к барабану и приводящее к нечеткости и искажению информации.

Известно также устройство для магнитного зажима листа на барабане, в

2 котором закрепление бланка на развертывающем барабане производится при помощи поворачивающейся прижимной планки, притягивающейся к магнитной вставке, встроенной в алюминиевый цилиндр барабана, и направляющего стержня, размещенного в кольцевых

1 канавках торцовых фланцев, укрепленных на оси барабана 21.

Недостаток этой конструкциинеподвижное закрепление в алюминиевом цилиндре барабана магнитной вставки, исключающее обкатку бланка магнитной вставкой по всей цилиндрической поверхности барабана и обуславливающее неплотность прилегания бланка по всей цилиндрической поверхности, а также наличие торцовых выступающих фланцев и направляющего стержня, перекрывающего наружную поверхность барабана, исключающее применение механических, струйных, химических и других печатающих головок.

932647 Д

Цель изобретения — повышение надежности закрепления .бланка и упроще- ние конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для зак- 5 репления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата, содержащем магнитную вставку, прижимную планку и поворотные рычаги, магнитная вставка выполнена в виде обкатывающей обоймы, шарнирно закрепленной на концах поворотных рычагов, насаженных на полуоси развертывающего барабана, в полости магнитной вставки установлены свободно перемещающиеся магниты, изолированные друг от друга, а подпружиненная прижимная планка выполнена поворотной, расположена в радиальном пазу кассеты, развертывающего барабана и связана со штоком, являющимся осью поворота прижимной планки, причем поворотный рычаг выполнен в виде цилиндра, через плоскую пружину соединенного с магнитной вставкой, внутри которого эксцентрично его оси расположена подпружиненная прижимная планка.

На фиг. 1 изображено устройство для закрепления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата с защемленным краем бланка в аксонометрической проекции; на фиг.2 обойма с вставленными в нее постоянными магнитами в аксонометрической проекции; на фиг. 3 — кассета, сня35 тая с барабана, в аксонометрической проекции, на фиг. 4 - прижим, в аксонометрической проекции; на фиг. 5, шток, в аксонометрической проекции, на фиг. 6 - вариант правой части уст40 ройства с вставленной внутрь барабана кассетой и органом управления, в аксонометрической проекции; на фиг.7шток варианта устройства, в аксонометрической проекции.

Устройство для закрепления бланка содержит барабан 1, в который вставлена кассета 2, снабженная прижимной планкой 3, закрепляющей край бланка 4. На полуоси 5 барабана 1 одеты поворотные прижимные рычаги 6 и 7, соединенные через оси 8 и 9 планками 10 и 11 с обоймой 12. Рычаги 6 и 7 снабжены выступами 13, предназначенными для торможения рычагов при помощи упоров 14 и 15, жест- ко соединенных между собой валом 16,,на котором закреплен орган 17 управления. Упоры 14 и 15 оканчиваются

1 зубьями 18, взаимодействующими с выс. тупами рычагов 6 и 7. Рычаги 6 и 7 застопорены с барабаном защелкой-фиксатором 19, определяющей расположение обоймы 12 на кассете 2.

4ерез паэ 20 в обойму (фиг. 2) вставлены постоянные магниты 21, которые разделены между собой вкладышами 22, образующими совместно с пазом 20 окна, в которых свободно размещены магниты 21. Вкладыши, обойма и оси выполнены из немагнитного материала.

В паз 23 кассеты 2 (фиг. 3-5) вставлена прижимная планка 3, сочлененная со штоком 24 при помощи выступов 25, продетых в прорези 26 штока 24. В отверстие 27 введены пальцы 28, свободно продетые через прорези 29.

Планка 3 (фиг. 3,4) своей лапой 30 эащемляет край бланка 4 через эластичную прокладку 31 пружинами 32, закрепленными к бобышкам 33 прижимная планка 3 и ушкам корпуса кассеты 2.

Иток 24 (фиг. 5) имеет цапфы 34, через которые он соединен с корпусом кассеты 2, и головку 35, взаимодействующую с органом 36 управления через паз 37 диска 38, жестко посаженного на. вал барабана 1.

На конструктивном варианте устройства для закрепления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата поворотные рычаги (фиг.6) выполнены в виде круглых стаканов 39, свободно насаженных на полуоси барабана 1, имеющих на торцовых поверхностях сквозные отверстия 40, в которое вставлен конец 41 штока 42 (фиг. 7) с размещенными на нем конусами 43, взаимодействующими с прижимом 44, насаженным на ось 45 вращения, размещенную эксцентрично оси барабана 1 вблизи его цилиндрической поверхности.

Ось обоймы 12 закреплена на плоской пружине 46, которая жестко связана с цилиндрической поверхностью стакана 39, обеспечивая при прогибе пружины радиальное перемещение оси 9 и обоймы 12.

Закрепление бланка производится следующим образом.

Перемещением органа 36 управления по стрелке А одновременно со стопорением барабана при помощи

932647

Формула изобретения

5 диска 38 и паза 37 воздействуют через головку 35 на шток 24, который при помощи закрепленных на нем пальцев 28, скользящих по наклонным пазам, вызывает перемещение прижимной планки 3 по направлению стрелки Б, растягивая пружины 32. Бланк 4 вставляется по стрелке В в образующуюся щель. При снятии воздействия органа 36 управления на шток 24 возвращается в первоначальное положение прижимная планка 3 и лапа 30 защемляет пружиной 32 край бланка 4, одновременно барабан расстопоривает" ся. 1$

Поворачивая орган 17 управления по стрелке Г, упоры 14 и 15 зубом 18 соприкасаются с выступом 13 рыча-, гов 6 и 7. При вращении барабана по стрелке Д бланк 4 наматывается 20 на барабан 1, а обойма 12 с вставленными в нее магнитами 21, "прилипакищими" к барабану, обкатывает его.

Таким образом, обойма 12 с магнитами 2 1 перемещается относительно цилиндрической поверхности барабана, разглаживая бланки и обеспечивая плотное его прилегание по всей длине бланка и полном обороте до первоначального фиксированного защелкой-фиксатором 19 положения. При этом второй конец бланка 4 оказывается прижатым магнитами 2 1 обоймы 12 к корпусу кассеты 2.

Орган 17 управления возвращается

М в исходное положение, а упоры f4 и 15 отходят ат выступов 13, освобождая рычаги 6 и 7, которые после этого могут вращаться вместе с барабаном.

Аналогичное явлЕние происходит и

49 при конструктивном варианте, приведенном на фиг. 6, с разницей только в том, чта раль упоров 14 и 15 выгюлняет толкатель органа 36 управления, стопорящий стакан 39 через отверс4S тие 40, а прижим 44 вместо поступательного движения поворачивается на оси 45 под действием конусов 43 по стрелке Б.

Закрепление бланка закончено, устройство готово к печатанию ин50 формации.

Использование предлагаемого устройства значительно увеличивает надежность закрепления бланка на развертывающем барабане, исключая неплотное прилегание бланка к цилиндрической поверхности барабана, приводящее к искажению и нечеткости принятой (переданной) информации, а также обеспечивает использование механических, струйных, тепловых, химических и других печатающих головок.

1. Устройство для закрепления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата, содержащее магнитную вставку, прижимную планку и поворотные рычаги, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности закрепления бланка, магнитная вставка выполнена в виде обкатывающей обоймы, шарнирно закрепленной на концах поворотных рычагов, насаженных на полуоси развертывающего барабана, в полости магнитной вставки установлены свободно перемещающиеся магниты, изолированные друг от друга, а подпружиненная прижимная планка выполнена поворотной, располо" жена в радиальном пазу кассеты раэвер" тывающего барабана и связана со штоком, являющимся осью поворота прижимной ппанки.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, мто, с целью упрощения конструкции, поворотный рычаг выполнен в виде цилиндра, через

I плоскую пружину соединенного с магнитной вставкой, внутри которого эксцент:рично его оси расположена подпружиненная прижимная планка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ N 2365228, . Н 04 и 1/08,1976.

2. Патент Великобритании и 1269174> кл. Н 04 М 1/08, 1973 (прототип).

932647

Составитель О. Канатчикова

Техред А. Ач Корректор И .Пожо

Редактор А.Мотыль

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 3802/76 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для закрепления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата Устройство для закрепления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата Устройство для закрепления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата Устройство для закрепления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата Устройство для закрепления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата Устройство для закрепления бланка на развертывающем барабане факсимильного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению, касается усовершенствования электростатических элементов и электродинамических движителей и может найти применение в электротехнике и на транспорте

Изобретение относится к области фототелеграфии и может быть использовано в устройствах записи информации на светочувствительные носители, например на фотографическую или электрофотографические пленки

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах автоматического считывания или отображения графической информации

Изобретение относится к факсимальной технике и может использоваться в устр-вах ввода информации для зажима листа на внешней поверхности развертьгеающего барабана

Изобретение относится к технике связи, а именно к приемно-передающим факсимильным аппаратам

Изобретение относится к фототелеграфной технике и может найти применение в развертывающем устройстве факсимильного аппарата

Изобретение относится к сканирующему устройству изображения с документа и к многофункциональному устройству, включающему в себя такое устройство. Техническим результатом является уменьшение дефекта подачи документов, вызванного погрешностью сборки, с помощью уменьшения количества элементов для образования пути подачи документов. Предложено сканирующее устройство, включающее: путь сканирования, в котором расположен сканирующий элемент для сканирования изображения с документа; путь ввода, в котором документ вводится в путь сканирования; путь вывода, в котором документ выводится после завершения сканирования документа в пути сканирования; и путь повторного ввода, который ответвляется от пути вывода таким образом, что документ, подаваемый вдоль пути вывода в направлении, противоположном направлению подачи документа, повторно вводится в путь ввода по завершении сканирования одной стороны документа; и главную раму, с которой объединены направляющие участки одной стороны пути ввода, пути вывода и пути повторного ввода. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх