Металлопровод для литья под низким давлением

 

Союз Сиоветскнк

Социалистических

Республик

O Il И С А Н И Е („933228

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.11.80 (2i) 3006218/22-02 (51)М. Кл.

В 22 D18/04 с присоединением заявки №

9еудеретеалеый,кем мтет

ССОР ае делам нзоеретенкй и еткрыткл (53) УЙ К 621.74В. .043(088.8) (23) П риорнтет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06 82 (72) Авторы. изобретения

Н. П. Пухальский, Ю. В. Моисеев, В. П. «Невцев»

Ю. Д. Сезоненко и Н. Е. Киреевт " с

Ордена Ленина, ордена Трудового Красног« Знамени зайой-" транопортното маииноотроенин и4.@ И! ЛенШие (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛОПРОВОД ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД НИЗКИМ

ДАВЛЕНИЕМ!

Изобретение относится к литейному производству.

Известен металлопровод, входящий в установку для литья под низким давлениемт в котором печь с металлопроводом установлена HB тележке и перемещается по рельсам с наклоном 5-15, а в рабочем положении предусмотрена фиксация печи винтовым стопором (1 .

Однако сложная система регулировки зазоров и центровки отверстий металлопровода и формы требует специальной настройки. Конструкция стыковки металлопровода и формы усложнена тем, что для соединения металлопровода с формой установленная на тележке печь с металлопроводом перемещается по специальным наклонным рельсам. Регулировка зазоров, ценерирование металлопровода с формой и фиксация печи производится несколькими винтами. Все это усложняет соединенИе металлопровода с формой, делает его недостаточно надежным, TBK как при незначительном нарушении регулировки

2 зазоров возможен пролив металла. Кроме того, в металпопроводе не может быть получен перешеек в литниковой остатке, необходимый дпя разделения границы закристаллизовавшегося литникового остатка и жидкого металла с целью эко- номии металла и повышения качества литья.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является металло1О провод для литья под низким давлением, включающий трубу с фпанцем и уппотие ние (21.

Однако проклапка между металпоцро- водом и формой часто выходит иэ строя;

1S сложен монтаж прокладки на подпружиненную.плиту, так KBK имеется малый зазор между подпружиненной плитой и крышкой металлосборпика; конструкция соединения металлопровода с формой не

26 обеспечивает получение перешейка в пи лниковом остатке.

Белью изобретения является повышвнюэ надежности соединения металлопровода с

8 4 прочный перешеек и не произойдет эффективного разделения закристаллизовавшегося металла литникового остатка от жидкого металла в металлопроводе. Предложенное устройство представляет сравнительно простую конструкцию.

Металлопровод работает следующим образом.

Перед заливкой металлопровод фланцем

3 подходит впритык к форме 2. Затем через штуцер 7 подается сжатый воздух или другое вязкопластическое вещество (негорючие жидкости, консистентные негорючие жидкие смазки и др.) в упругую термостойкую камеру 5, которая под давлением указанной среды раздувается и одновременно расширяет теплоизоляционную оболочку 4, плотно при жимая ее к форме 2 и к фланцу 3 металлопровода и тем самым осуществляет гарантированное плотное соединение .металлопровода с формой 2. После этого по трубе 1 подается расплав под низким давлением в полость формы 2 и производится заливка. Надувной упругий элемент выполнен в виде тора и конструктивно расположен во фпанце металлопровода с таким расчетом, чтобы своей частью, выходящей внутрь полости металлопровода, образовывать перешеек в литниковом остатке в процессе заливки при соблюдении соотношений б =0,3 — 1,0Ээ и

D =0,6 - 1 2, Подпитка отливок рас плавом производится до полной кристаллизации металла в полости формы и в литниковой системе до перешейка. Ниже перешейка расплав находится в жидком состоянии и после сброса давления сливается в тигель заливочного устройства.

Наличие перешейка.в литниковом остатке обеспечивает эффективное разделение закристаллизовавшегося металла от жидкого и сокращает расход металла на литниковую систему. После слива металла в тигель выпускается или откачивается сжатый воздух из надувного упругого элемента, который от этого уменьшается в объеме и одновременно отстает от перешейка литникового остатка. то облегчает удаление литникового остатка, а также предохраняет теплоиэоляционную обопочку от преждевременного износа.

После этого металлопровод с тиглем опускается вниз, рассоединяется с формой и после удаления отливок с литниковой системы цикл операции повторяется.

Оболочка 4 изготовляется из 1-3 слоев плотного, гибкого, термостойкого теп3 93322 формой, а также образование перешейка в литниковом остатке.

Цель достигается тем, что в известном металлопроводе, включающем трубу с фланцем и уплотнение, последнее выполнено в виде надувного упругого тора, соединенного с источником давления, причем наружный диаметр канала поперечного сечения тора составляет 0,3-1,0 внут реннего диаметра металлопровода, а внут- и ренний диаметр тора, составляет 0,6-1,2 внутреннего диаметра металлопровода.

Применение надувного упругого элемента позволяет получить при заливке гарантированное плотное соединение металлопровода с формой благодаря упругим свойствам указанного элемента и подаче, сжатого воздуха в его внутреннюю полость, в результате чего тор значительной своей поверхностью прилегает к форме и фланцу металлопровода. Выполнение надувного упругого элемента в виде тора позволяет получить перешеек в литниковом остатке, который эффективно разделяет закристаллизовавшийся металл литниково;го остатка от жидкого металла в металлопроводе. Такое разделение способствует.лучшей расстыковке металлопровода с формой, экономии металла и повышению качества литья.

На чертеже схематично показан металлопровод в вертикальном рарреэе.

Металлопровод состоит из трубы 1, оканчивающейся со стороны формы 2 фланцем 3, в котором укреплен надувной упругий элемент в виде тора, состоящий иэ теплоизоляционной оболочки 4, внутри которой расположена упругая термо стойкая камера 5 со штуцером 6.

В предлагаемой конструкции металлопровода должны выполняться следующие соотношения d =0,3 - 1,0 Dg u D =0,6-1,2 D, гдед- наружный- диаметр канала поперечного сечения тора, Dp-внутренний диаме тр металлопровод4, 2-диаметр перешейка литникового остатка. При на45 ружном диаметре канала поперечного сечения тора d менее 0,3 внутреннего диаметра металлопровода 00 не образуется эффективный перешеек в литниковом остатке, при d более 1,0 возможно преж- 5О девременное перемерзание металла в области перешейка во время подпитки отливки жидким металлом иэ металлопровода. При диаметре перешейка литникового остатка D менее 0,6Оэ возможно также преждевременное перемерзание металла в перешейке во время подпитки, а при

D равном более 1,230 не получится

5 9332 лоизоляционного материала, например из плотной стеклоткани, ткани на основе каолиновых (алюмосиликатных) волокон, сипласта или других аналогичных материалов. Материалом камеры 5 служит термостойкая резина или аналогичный материал, обладающий гибкостью, плотнос-. тью и термостойкостью. Надувной упругий элемент предложенной конструкции надежно работает в алюминиевых расплавах iÎ при t 750-800оС, так как ооолочка 4 изготовлена из теплоизоляционного материала, а камера 5 охлаждается сжатым воздухом.

Описанное устройство представляет is сравнительно простую конструкцию, позволяет повысить надежность соединения металлопровода с формой и за счет этого снизить брак литья на 12-15% (пролив металла по плоскости соединения металлопровода с формой), а за счет образования перешейка сократить расход металла на литниковую систему на 7-8%.

Ожидаемый экономический эффект на заводе по предварительным расчетам сос28 6 тавит примерно 27 тыс. руб. в год за счет снижения брака и расхода металла.

Формула изобретения

Металлопровод для литья под низким давлением, включающий трубу с фланцем и уплотнение, о т л и ч а ю щ и и с а тем, что, с целью повышения надежности соединения металлопровода с формой, об разования перешейка в литниковом остаъ ке, уплотнение выполнено в виде надув ного упругого тора, соединенного с источником давления, причем наружный диаметр канала поперечного сечения тора составляет 0,3-1,0 внутреннего диаметра металлопровода, а внутренний диаметр тора составляет 0,6-1,2 внутреннего диаметра металлопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 431963, кл. В 22D 27/14, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

No 412984, кл, В 22D 27/14, 1974 (прототип).

Составитель Г. Кибовский

Редактор С. Титова Техред Л.Пекарь Корректор Е, Рошко.

Заказ 4016/12 Тираж 852 П одп исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Металлопровод для литья под низким давлением Металлопровод для литья под низким давлением Металлопровод для литья под низким давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью цветных металлов и сплавов под низким давлением, и может быть использовано для литья дисков автомобильных колес в металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам свободной заливки форм и литья под низким давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области металлургического машиностроения

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к конструкции установок литья под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением
Наверх