Постоянная литейная форма

 

(72) Автор изобретения

В. П. Шевер

Запорожский проектно-конструкторасий и техн (7l) Заявитель (54) ПОСТОЯННАЯ ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА

Изобретение относится к литейному про изводству, в частности к конструкциям форм для литья под низким давлением.

Известна форма для литья алюминиевого автомобильного колеса, содержащая неподвижную цолуформу и подвижную полуформу, включающую плиты крепления, съема н подкладную со стержнем {1).

К недостатку этой формы можно отнести то, что конструкция ее определена для отливок относительно небольшого габарита, 330 х х 140 мм. Для съема отливок такой конфигурации, но большего размера только плиты съема недостаточно, так как возможно коробление отливки.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является литейная форма, содержащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу, включающую плиту крепления, стержень, плиту выталкивателей и связанную с ней плиту съема (2).

Недостаток этой формы состоит в том, что размещение плиты выталкивателей н обеспечение ее хода конструктивно увеличивает осевой габарит формы.

Цель изобретения — уменьшение осевого габарита формы н снижение ее металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в постоянной литейной форме, содержащей непод вижную полуформу и подвижную полуформу, включающую плиту крепления, стержень, пли19 ту выталкнвателей и связанную с ней плиту съема, стержень установлен на плите крепления, в которой выполнено окно и в нем размещена плита BLITRJIKHBs TOJKOH, при этом в стержне выполнены пазы для прохода плиты вытал15 кив атеней.

На фнг. 1 изображена постоянная литейная форма, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Поставленная литейная форма содержит

20 неподвижную полуформу 1, включающую ползуны 2, подвижную полуформу, включающую плиту 3 крепления с окном под плиту 4 выталкивателей, с выталкивателями 5.

900959

3

На плите 3 крепления, полуформа которой крепится к машине (не показано), закреплен стержень 6 с пазами 7, формующий полость отливки.

Плита 8 съема связана с плитой 4 выталкивателей посредством колонок 9. В полости формы показана формируемая отливка 10.

Литейная форма работает следующим образом.

После заполнения формы металлом и его кристаллизации, подается команда на разборку формы. Ползуны 2 раздвигаются, после чего подвижная полуформа вместе с отливкой 10 поднимается вверх., По прохождении некоторого расстояния, плита 4 выталкивателей 5 касается упоров машины (не показано) и останавливается, а плита 3 крепления со стержнем 6 продолжают движение на величину, определяемую ходом плиты 4 выталкивателей, прн этом плита 4 выталкивателей воздействует одновременно выталкивателями 5 на центр отливки, а плитой 8 съема — на ее периферию, происходит съем отливки. Ход плиты 4 выталкивателей обеспечивается пазами 7 выполненными в стержне 6..

После удаления отливки все части формы возвращаются в исходное положение для следующего цикла.

Благодаря вышеуказанной взаимосвязи элементов, осевой габарит литейной формы уменьшается, по меньшей мере, на Йелнчину

4 хода плиты выталкивателей и размер толщины этой плиты, что в конкретном случае проектирования формы для изготовления отливки колеса для автомобиля позволяет избежать необходимости изготовления специального оборудования. Кроме того, снижена металлоемкость формы примерно на 400 кг, и трудоемкость изготовления на 80 н(ч.

Формула изобретeííÿ

Постоянная литейная форма, содержащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу, включающую плиту крепления, стержень, плиту выталкивателей и связанную с ней плиту съема, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения осевого размера формы и снижения ее металлоемкости, стержень установлен на плите крепления, в

20 которой выполнено окно и в нем размещена плита выталкнвателей, при этом в стержне выполнены пазы для прохода плиты выталкивателей, Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Новиков В. П. Литье под низким давлением . М., ЦНИИавтопром, 1978, с. 32, зп рнс. 15.

2. Там же, с, 33, рис. 16.

900959 в m

Составитель Г. Кибовский

Техред Е. Харитончик Корректор. В. Синицкая

Редактор Ю. Середа

Закз 12257/7

9sanwr ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Постоянная литейная форма Постоянная литейная форма Постоянная литейная форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков
Наверх