Многопозиционный автомат

 

Союз Советскии

Социалмстическик .

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п>933388 (6 I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 08. 10. 80 (21) 2996916/25-08 с присоединением заявки И (23) П риоритет

Опубликовано 07. 06. 82. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 07. 06. 82 (51) М. Кл .

В 23 а 39/00

Гооударотееииый коиитет

СССР оо делаи изобретеиий и открытий (53) УД К 621. 914 .

° 3(988. 8) Т, П, Рогулис, А. М. Хейманис, Е. Н. Кащенко, А. О. Данелсонс (72) Авторы изобретения

Центральное проектно-конструкторск и автоматизации. (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к агрегати- рованному оборудованию для обработки хрупких удлиненных деталей, а именно к автоматам для обработки деталей типа податчиков перьевых авто ручек.

Известен многопозиционный автомат, содержащий станину, делительный поворотный стол, подпружиненные клещевые зажимные устройства, расположенные равномерно по окружности поворотного стола, и установленные на станине по ходу технологического процесса обрабатывающие головки (1).

Данный автомат не обеспечивает надежной и точной обработки длинномерных хрупких деталей типа податчиков перьевых ручек ввиду консольного закрепления заготовок в клещевых зажимных устройствах.

Цель изобретения - повышение надежности и точности обработки удлиненных хрупких деталей.

Поставленная цель достигается тем, что автомат снабжен поддерживающими деталь опорами, установленными на станине в каждой позиции обработки, и приводом их возвратно-поступательного перемещения в направлении инструмента; при этом одна иэ клещей каждого зажимного устройства жестко закреплена на поворотном столе, а другая установлена с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной плоскости поворотного стола, и в ней выполнен сквозной паз для инструмента.

На фиг. 1 изображен автомат для обработки хрупких удлиненных деталей-, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид спереди в частичном разрезе ; на фиг. 3 - вид в разрезе периферийной части поворотного стола с эажимным механизмом и поддерживающей опорой в момент обработки детали; на фиг. 4 - сечение A-А на фиг 3.

933388 детали.

На станине 1 смонтированы все исполнительные механизмы автомата.

Внутри станины расположены привод 2 с толкателями 3.

В центре станины 1 смонтирован делительный поворотный стол 4, имеющий равномерно установленные по периферии и выступающие за пределами стола подпружиненные клещевые зажимные устройства 5.

Вокруг поворотного стола в соответствии с последовательностью выполнения технологических операций размещены рабочие механизмы автомата: механизм 6 ориентации де алей, включающий вибробункер, накопитель и отсекатель 7, механизм 8 загрузки деталей в зажимы, механизм 9 контроля наличия деталей в зажимах, механизм 10 счета деталей, четыре обрабатывающие, в частности фрезерные, головки 11-14, механизм выталкивания 15 и механизм 16 контроля отсутствия в зажимах детали.

На плите станины крепится также пульт управления 17.

Зажимные устройства 5 выполнень> в виде шарнирно соединенных между собой и расположенных горизонтально захватных губок 18, 19. На верхней губке 18 в ее центральной части закреплен подпружиненный шток 20, кинематически связанный с толкателем

3, и ее внутренняя поверхность выполнена соответственно конфигурации заготовки. В этой же губке в ее пе- редней части выполнен продольный прорез для обрабатывающего инструмента — фрезы. Нижняя 19 губка >кестко закреплена на столе 4, имеет пластину 21 базирования заготовки, обеспечивающую ее точную фиксацию в требуемом для обработки положении.

На рабочих позициях, предусмотренных для обработки наиболее удаленной от захвата части заготовки, под фрезерными головками !2-14, на толкателях 3 кулачкового привода установлены выдвижные опорные элементы фиксаторы 22 дополнительного базирования и фиксации заготовки во время обработки с конфигурацией контактной поверхности, соответствующей форме заготовки.

Автомат для обработки хрупких удлиненных деталей работает следующим образом.

Детали 23 из механизма 6 в ориентированном положении перемещаются по винтообразному пазу накопителя вниз и занимают горизонтальное положение. Отсекатель 7 отделяет детали поштучно из накопителя после вторичной ориентации и передает в меха низм загрузки 8, который осуществляет подачу деталей в ориентированном положении в зажимы 5 поворотного стола 4. При этом толкатель 3 посредством подпружиненного штока 20 открывает губку 18 5>и деталь поступает задним концом до упора о поверхность базирующей пластины 21 нижней губки 19, где он прижииается верхней губкой 18 при возвратном движении толкателя 3.

Шаговым поворотом стола 4 зажатые, s губках 18, 19 зажимного устройства детали переносятся на следующую рабочую позицию в механизм 9 контроля наличия детали электромеханичес,кого действия и дальше в механизм счета деталей, а затем последовательно на четыре обрабатывающив позиции, где установлены фрезерные го.>. ловки 11-13, осуществляющие сверху фрезерование продольных пазов различной длины, глубины и ширины, Последняя фрезерная головка 14 выполнена с двумя шпинделями, каждый из которых имеет набор фрез и осуществляет образование в детале поперечных боковых каналов (фиг. 1,2).

На позициях фрезерования 12,13 и

14 одновременно с подводом фрез, 35 снизу толкателем 3 от кулачкового ! привода поднимается фиксатор 22, на который опирается деталь во время обработки.

На следующей позиции деталь вы40 водится механизмом выталкивания 15 в приемный лоток, а на последней позиции производится контроль отсутствия детали в захватах.

Такое выполнение автомата исключит возможность получения неправильно изготовленной или сломанной

Формула изобретения

Многопозиционный автомат, содержащий станину, делительный поворот.— ный стол, подпружиненные клещевые зажимные устройства, расположенные равномерно по окружности поворотного стола, и установленные на станине по ходу технологического процесса закреплена на поворотном столе, а другая установлена с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной плоскости поворотного стола, и в ней выполнен сквозной паз для п1 охода инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!

О 1. Авторское свидетельство СССР

N 124272, кл. В 23 Q 39/00, 1957

5 933388 обрабатывающие головки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и точности обработки удлиненных хрупких деталей, автомат снабжен поддерживающими де- 5 таль опорами, установленными на станине в каждой позиции обработки, и приводом их возвратно-поступательного перемещения в направлении инструмента, при этом одна из губок каждого зажимного устройства жестко

933388

Составитель Э. Комаров

Техред С.Мигунова Корректор A. Ферен4

Редактор Б. Федотов

Заказ 4029/20 Тираж 750 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная,

Многопозиционный автомат Многопозиционный автомат Многопозиционный автомат Многопозиционный автомат Многопозиционный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к станкостроению, в частности к металлорежущим станкам с ЧПУ, и может быть использовано для многосторонней обработки деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки, в частности для обточки и сверления колес с литым диском из легкого сплава

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к металлорежущим станкам для механической обработки крупногабаритных изделий, и может быть использовано, в частности, для срезки сварных швов чехлов аварийной защиты (A3), чехлов термометров сопротивления (ТС) и преобразователей термоэлектрических (ПТ) на крышке реактора с последующей разрезкой чехлов A3 до демонтажа крышки из реактора в радиационных условиях, а также для подготовки крышки реактора к повторному использованию

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкам для изготовления деталей из прутка
Наверх