Устройство для нанесения рисунка на гладкую поверхность штампа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

gii933470 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05. 80 (21} 2947679/29 33 с присоединением заявки ¹â€”

33 М Кп з

В 28 В 11/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретении н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070682. Бюллетень ¹21

Дата опубликования описания 07.06.82

{ з) УДК 6бб. 3.022 (088. 8) 1 б

В. В. Куз н ецов (,-, 1

Харьковский инженерно-строительный институт (72) Автор изобретения (71 } Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РИСУНКА

HA ГЛАДКУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ШТАМПА ется (1 f.

Изобретение относится к области производства изделий из порошкообразных масс (например, керамических плиток), а именно к устройствам для набора цветного рисунка или слоя в процессе прессования.

Известно устройство для прессова" ния узорчатых керамических плиток, включающее шаблон, в который засыпаются цветные порошки, пресс-форма, заполненная основным порошком, причем перед прессованием шаблон удаляНедостатком указанного устройства является сложность технологического процесса и отсутствие возмзжности получения сложных и четких рисунков.

Наиболее близким к изобретению является устройство для нанесения рисунка на гладкую поверхность штампа, включающее трафарет и механизм прижима (2 1.

Недостатком такого устройства (особенно в случае набора рисунка иэ порошкообразных масс) является отсутствие четкости изображения. В этом случае при впрессовыванин в основную пророшкообразную массу рисунок расплывается, теряя четкость контурных линий. Все это снижает качество нанесения рисунка.

Цепью изобретения является повыаение качества нанесения рисунка.

Цель достигается тем, что устройство для нанесения рисунка на глад. кую поверхность штампа, включающее трафарет и механизм прижима, снабжеtQ но гидравлической подушкой и соединенным с ней средством поддержания постоянного давления, причем трафарет установлен на поверхности гидравлической подушки .

В устройстве средство для поддержания постоянного давления может быть выполнено в виде емкости, внутри которой расположена разделяющая ее на две части мембрана, причем

2О одна ее часть заполнена жидкостью и соединена трубопроводом с гидравлической подушкой, а другая ее часть заполнена. сжатым воздухом и соединена с манометром.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит трафарет в виде рамки l, опирающийся на жесткое основание 2, в которую вкладывается амортизатор 3, выполненный из эластичных ьетериалов (например, резины) 933470

Формула изобретения с углублениями профиля рисунка, запол н еннымн порошком 4 . Амортизатор установлен на гидравлической подушке, включающей промежуточную плиту 5, соедин енную с плунжером 6, входящим в цилиндр 7, внутренняя полость кото5 рого заполнена маслом 8 и соединена через промежуточный трубопровод 9 со средством поддержания постоянного давления. Средство поддержания постоянного давления выполнено в виде 10 емкости 10, разделенной на две части мембраной 11 с ограничителями 12 ее хода. Нижняя часть емкости и внут-, ренняя полость цилиндра заполняются маслом, а верхняя ее часть заряжается 15 сжатым воздухом до определенного дав ления, величина которого регистрируется манометром 13. Кроме того,устро-, йство содержит механизм пружины 14, который при своем движении вниз заходит в окно ограничивающей рамки 1 и, сдавливая амортизатор 3, равномерно со всех сторон спрессовывает в углублениях порошок 4. При этом плунжер через систему, заполненную маслом, давит на мембрану 11, В свою очередь, на другую сторону мембраны давит сжатый воздух. Степень предварительного сжатия воздуха в верхней части емкости определяется необходимым усилием прессования рисунка. При превышении давления масла в нижней части емкости над давлением в верхней части мембрана 12 отклоняется, уменьшая уровень масла в цилиндре 7, в результате чего плунжер 6 опускается вниз, стабилизируя усилие прес-. сования рисунка.

Так как в условиях квазиизостатического прессования уплотнение порошка в углублениях амортизатора про.- 40 исходит равномерно со всех сторон, то при снятии давления рисунок уменьшается в размерах и легко забирается поверхностью штампа.

ВНИИПИ Заказ 406 3/24

Тираж 604 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Установка в емкости промежуточной мембраны предохраняет смешивание масла с воздухом, чем обеспечивается постоянный рабочий режим прессования рисунка.

Описываемое устройство позволит производить набор рисунка из различных видов порошкообразных масс, требующих в каждом случае строго определенного давления предварительного прессования, и наряду с повышением качества иэображения значительно рас ширить ассортимент подобных изделий.

1. Устройство для нанесения рисун. ка на гладкую поверхность штампа, включающее трафарет и механизм прижима, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества нанесения рисунка, оно снабжено гидравлической подушкой и соединенным с ней средством поддержания постоянного давления, причем трафарет установлен на поверхности гидравлической подушки.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство для поддержания постоянного давления выполнено в виде емкости, внутри которой расположена разделяющая ее на две части мембрана, причем одна ее часть заполнена жидкостью и соедин нена трубопроводом с гидравлической подушкой, а другая ее часть заполнена сжатым возцухом и соединена. с манометром.

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Рохваргер Е.Л. и др. Новая технология керамических плиток. М., 1977 с. 202-204 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 203507, кл ° В 28 В 11/04, 1965.

Устройство для нанесения рисунка на гладкую поверхность штампа Устройство для нанесения рисунка на гладкую поверхность штампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней

Изобретение относится к области строительства
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к области получения глазурованных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх