Свеча зажигания

 

О П И С А Н.И Е 934565

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву— (22)Заявлено 28. 11.79 (21) 2845130/24-06 с присоединением заявки РЙ—

{5I)M. Кл.

Н 01 Т 13/24

9вударсткнный камнтет

СССР (23)Приоритет

Опублнковано 07. 06. 02. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 08. 06. 82 (53) УЙК621. 43. .044(088.8) по аалаи нэабретеннй н аткрытнй (72) Авторы изобретения

А. M. Нарижняк, В. Н. Прокофьев и А. П. Шкор (7l) Заявитель (54) CBEQA ЗАЖ ГАН Я

Изобретение относится к свечам зажигания и может быть использовано для воспламенения горючей смеси, преимущественно тяжелых топлив в двигателях внутреннего сгорания и отопительных установках.

Известна свеча зажигания, содержащая корпус с "массовым" электродом и изолированный электрод (1).

Однако способность воспламенять тяжелые топлива с помощью такой свечи низкая, кроме того, высоковольтный разряд между электродами свечи протекает при малых токах и характеризуется низкой интенсивностью тепловложения, а регулирование этого процесса затруднено.

Известна также свеча зажигания, содержащая корпус с массовым электродом, подвижный изолированный электрод и электромагнит с обмоткой, якорь которого связан с подвижным электродом, установленным в корпусе с возможностью осевого перемещения и поджатым пружиной к "массовому" электроду с образованием между ними короткозамкнутого соединения. Подвижный электрод через обмотку электромагнита соединен с источником тока (2 .

Однако эффективность воспламенения горючей смеси известной свечи зажигания недостаточна высока и ограничена возможностями источника питания.

Цель изобретения - повышение эффективности воспламенения.

Указанная цель достигается тем, что свеча снабжена дополнительным неподвижным электродом, изолированным от корпуса и подвижного электрода и расположенным в зоне "массового". и подвижного электродов, при этом вывод дополнительного электрода подсоединен к источнику тока высокого напряжения.

На чертеже схематично показана предлагаемая свеча зажигания.

934565

Свеча зажигания содержит корпус

1 с закрепленным на нем "массовым" электродом 2, в котором с возможнос" .тью осевого перемещения установлен подвижный электрод 3. Дополнительный электрод 4 закреплен в корпусе 1, установлен в зоне 5 "массового 2. и подвижного 3 электродов и изолирован от них и от корпуса l.

Свеча снабжена электромагнитом 10

6, имеющим обмотку 7 и якорь 8. Подвижный электрод 3 связан с якорем

8 и через обмотку 7 .соединен с источником тока (не показан}, который подсоединяется к выводу 9 об- 15 мотки 7. На подвижном электроде 3 установлена пружина 10, через тарель 11 поджимающая его к "массово- му" электролч 2. Вывод 12 дополнительного электрода 4 подсоединен к источнику тока высокого напряжения.

Свеча зажигания работает следующим образом.

При одновременной подаче питания на вывод 9 обмотки 7 электромагнита

6 от источника тока и на вывод 12 дополнительного электрода 4 от источника тока высокого напряжения и наличии электрического контакта между электродами 2 и 3 в обмотке 7 проте.кает нарастающий по величине ток, обусловленный индуктивным характером электрической цепи, а промежуток между электродами 3 и 4 ионизи35 руется.

К началу движения якоря 8 и связанного с ним подвижного электрода 3 ток обмотки 7 достигает некоторой величины, а между электродами 3 и 4

io возбуждается искровой разряд, энергии которого, как правило, недостаточно для воспламенения горючей смеси тяжелых топлив.

В момент разрыва электрического контакта между электродами 2 и 3 со45 противление промежутка между их контактирующими поверхностями кратковременно резко возрастает, что приводит к возникновению на обмотке 7 импульса ЭДС самоиндукции, полярность которого совпадает с полярностью источника питания. Под действием суммарной разности потенциалов промежуток между электродами 2 и 3 ионизируется и возникает низковольтная дуга. Наличие искрового разряда между электродами.3 и 4 формирует процесс возбуждения дуги в начальной фазе.

Непрерывный подвод энергии в дуговой промежуток между электродами

2 и 3 от источника питания с малым внутренним сопротивлением, высокая. температура электрической дуги обеспечивают повышение эффективности воспламенения тяжелых топлив. Сопротив- . ление дугового промежутка между электродами 2 и 3 падает при увеличении тока либо возрастает по мере увеличения расстояния между электродами.

Это.позволяет достигнуть расширения диапазона регулирования интеко. сивности тепловложения путем изменения величины хода якоря 8 в пределах одного цикла образования и действия дуги.

При отключении источника питания подвижный электрод 3 под действием пружины 10 возвращается в исходное положение до соприкосновения с электродом 2. Далее процессы циклически повторяются. При отсутствии электрического контакта между электродами

2 и 3 из-за неплотного прилегания контактирующих поверхностей замыкание электрической цепи обмотки

7 обеспечивается малым сопротивлением в зоне высоковольтного разряда между электродами 3 и 4. При последующих циклах возбуждения дуги происходит разогрев электродов и интенсивность тепловложения увеличи" вается, что особенно важно при воспламенении горючей смеси в отопителях, работающих на тяжелом топливе с низкой температурой горючей смеси.

Предлагаемая свеча зажигания обладает высокой эффективностью воспламенения горючей смеси, особенно тяжелых топлив за счет ионизации зоны, в которой расположены рабочие элементы электродов.

Формула изобретения

Свеча зажигания, содержащая корпус с "массовым" электродом, подвижный изолированный электрод и электромагнит с обмоткой, якорь которо-. го связан с подвижным электродом, установленным в корпусе с возможностью осевого перемещения и поджатым пружиной к "массовому" электроду с образованием между ними короткозамкнутого электрического соединения, 5 934565 6

Составитель В. Чекмазов

Редактор Е. Дичинская Техред А. Бабинец Корректор Е. Рошко

Подписное

Заказ 3952/50 Тираж 30

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, прйчем подвижный электрод через обмотку электромагнита соединен с источником тока, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эффективности воспламенения, свеча снабжена дополнительным неподвижным электродом, изолированным от кор пуса и подвижного электрода и рас-. положенным. в зоне "массового" и подвижного электродов, при этом вывод дополнительного электрода подсоеди нен к источнику тока высокого напряжения.

Источники информации,.

% принятые во внимание при экспертизе

1. Книга, Учебник военного водителя первого класса. И., Воениздат.

1967.

1о 2. Патент ФРГ и 1919828, кл. Н 01 Т 13/24, 1972.

Свеча зажигания Свеча зажигания Свеча зажигания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к электрооборудованию двигателей с принудительным воспламенением топливовоздушной смеси
Наверх