Устройство для вождения быков

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()935036 ! (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 24.09.80 (21) 2984659/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 К 15/00

Гоеудерстееиимй комитет

СССР

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.06.82. (53) УДК 636,083. .79 (088.8 ) ио демам изабратеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Величко и И. В. Величко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ВОЖДЕНИЯ БЫКОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для вождения быков.

Известно устройство для вождения быков, включающее жесткую тягу с захватом, соединнным с.ней шарнирно (1).

Наиболее близким к изобретению является устройство для вождения быков, включающее закрепленный на конце жесткой тяги изогнутый захват с отогнутым свободным концом (2) .

Недостатком этих устройств является возможность травмирования персонала, так как они неудобны при работе по фиксированию носового кольца, закрепленного на быке. В результате этого животное имеет возможность приблизиться к человеку на опасное расстояние.

Цель изобретения — повышение безопасности персонала путем обеспечения удобства фиксации носового кольца.

Цель достигается тем, что захват выполнен в виде спирали с диаметром, не меньшим, чем диаметр носового кольца, а свободный конец захвата отогнут параллельно спирали и наружу.

Для повышения надежности фиксации быков устройством оно снабжено карабином для носового кольца, связанным гибкой тягой со спиралью, а конец последней, прикрепленной к тяге, связан с предшествующим ему витком спирали перемычкой.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство для вождения быков включает жесткую тягу 1 с рукояткой 2, прикрепленный к концу тяги 1 изогнутый захват с отогнутым концом. Захват выполнен в виде спирали 3 с диаметром, не меньшим, чем диаметр носового кольца (на чертеже не показан). Свободный конец 4 спирали 3 (захва та) отогнут параллельно ее оси и наружу.

Устройство снабжено карабином 5 для носового кольца, связанным гибкой тягой 6 со спиралью, а конец последней, прикрепленный к жесткой тяге 1, связан с предшествую20 щим ему витком спирали 3 перемычкой 7.

Для крепления в нерабочем положении карабина 5 на жесткой тяге 1 имеется кольцо 8

Устройство используется следующим образом.

935036

Составитель А. Кашеваров

Редактор М. Дылын Техред А. БЬйкас Корректор А. Дзятко

Заказ 3982/6 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для фиксации быка скотник вводит отогнутый свободный конец 4 спирали 3 в носовое кольцо и поворотом по часовой стрелке перемещает спираль 3 относительно кольца до упора последнего в перемычку 7, которая предотвращает движение кольца дальше на тягу l. Бык зафиксирован, так как то обстоятельство, что диаметр спирали 3 не меньше, чем диаметр носового кольца, не позволяет кольцу свободно соскальзывать со спирали 3.

Затем скотник зацепляет носовое кольцо для повышения надежности фиксации животного карабином 5 и выводит спираль 3 из зацепления с носовым кольцом вращением ее против часовой стрелки.

Изобретение позволяет быстро и надежно фиксировать быков за носовое кольцо, что обеспечивает повышение надежности и безопасности персонала.

Формула изобретения

1. Устройство для вождения быков, включающее закрепленный на конце жесткой тяги изогнутый захват с отогнутым свободным концом, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности персонала путем обеспечения удобства фиксации носового кольца, захват выполнен в виде спирали с диаметром не меньшим, чем диаметр носового кольца, а свободный конец захвата отогнут параллельно оси спирали и наружу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации быков, оно снабжено карабином для носового кольца, связанным гибкой тягой со спиралью, а конец последней, прикрепленный к тяге, связан с предшествующим ему витком спирали перемычкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 556753, кл. А 01 К 27/00, 1974.

2. Магда И. И. Оперативная хирургия с основами токографической анатомии домашних животных. М., Изд. 2-е, «Колос», 1970, с. 18 (прототип).

Устройство для вождения быков Устройство для вождения быков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивно-конному животноводству, в частности к методам проведения специальной дыхательной тренировки рысистых лошадей при подготовке к участию их в спортивных соревнованиях

Изобретение относится к области кинологии, в частности к способам обнаружения предметов, имитирующих взрывчатые вещества, при помощи специально подготовленных собак

Изобретение относится к конструированию оборудования и предметов ухода за крупным рогатым скотом

Изобретение относится к устройствам для тренировки и упражнений домашних животных, а более точно - к упряжам для собак, предназначенным для прогулок, тренировок и в качестве ездового снаряжения

Изобретение относится к области изделий для собак

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области кинологии, а именно к созданию имитаторов для тренировки розыскных собак на обнаружение взрывчатых веществ

Изобретение относится к области обеспечения безопасности объектов инфраструктуры и подвижных средств транспортного комплекса - воздушных, водных и наземных
Наверх