Кнопочный переключатель

 

О П И С А Н И Е (936063

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 31 . 07. 80 (21) 2967884/24-07 (51)М. Кл.

Н 01 Í 13/14 с присоелинениеи заявки J%—

Гооудерствеииый комитет

СССР (23) Приоритет— па делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06 ° 82. Бюллетень J% 22

Дата опубликования описания 15. 06. 82 (53) УДК 621 ° 316 .542.3(088,8) (72) Авторы изобретения

Е.И.Ботов и В.И.Ловчиновский

Специальное конструкторское бюро при Заводе

"Кузбассрадио" (71) Заявитель (54) КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к многогабаритным коммутационным аппаратам.

Известны кнопочные переключатели, содержащие корпус, нажимное устройство в виде кнопки и микропереключатели, установленные в корпусе так, что оси их толкателей смещены относительно оси кнопки(1 J.

Недостаток такого устройства заключается в том, что в статическом состоянии нажимной элемент — кнопка опирается на толкатель микропереключателя. Это снижает надежность переключателя, особенно в условиях механических внешних воздействий. Даже при незначительных уровнях таких воздействий происходит самовыключение переключателя.

Известен кнопочный переключатель, в котором благодаря введению дополнительной плоской пружины исклю. чается контакт нажимного устройства с толка т елями ми кропере ключа теле и в статическом состоянии (2 ).

Недостатками такого переключателя являются выход усилия включения за пределы установленных значений и недовключение или невключение одного из толкателей микропереключателей. Указанные дефекты возникают вследствие нестабильной работы промежуточной плоской пружины, являющейся консолью скобы, неподвижно закрепленной в корпусе заодно с микропереключателями . Пружина выполнена из пружинного цветного металла. Это значит, что усилие включения кнопки определяется суммарной величиной усилий цилиндрической пружины и дополнительной плоской пружины. Плоскость плоской пружины. неизбежно занимает наклонное положение в поперечнсм направлении, а также положение выше или ниже(в зависимости от степени смещения ско- . бы при закреплениит относительно

93606 нажимного штока и толкателей микропереключателей, Диаграмма усилий плоской пружины изменяется в широких пределах, и .в сумме с усилием цилиндрической пружины общее усилие включения кнопочного переключателя измеряется в пределах, часто выходящих за установленные границы.

Кроме того, при перекосе или смещении плоскости плоской пружины 10 точка нажатия штока смещена относительно ее продольной оси симметрии.

При этом пружина сближается с толкателями микропереключателей в положении значительного поперечного l5 наклона, включая их стороной, накло, ненной вниз, и недовключая или не включая вообще стороной, приподнятой вверх. Этот дефект может ycyry6ляться в случае установки толкателей на разных уровнях. Срок службы таких кнопочных переключателей ограничен низкой релаксационной стойкостью цветного проката. Излом промежуточной плоской пружины приводит к выходу из строя кнопочного переключателя тогда, когда наработка базовых микропереключателей составляет всего одну десятую часть гарантированной износоустойчивости.

Недостатком устройства является также нетехнологичность изготовления. Резьбовое соединение кнопки и штока осуществляется вручную.

Шток предварительно смачивается клеем для прочности соединения.

После сборки производят сушку клея в термошкафах. Цилиндрическая пружина опирается на перемычку корпуса, 40 оформленную двумя дугообразными от. верстиями и центральным GTBepcòèåì для штока. Размеры отверстий весьма малы, что снижает стойкость пуансонов для их оформления. 8 дугообразные отверстия устанавливаются дугооб45 разные участки торца втулки, образованные сквозным пазом, выполняемым посредством фрезерования. Промежуточный нажимной элемент снижает надежность изделия, увеличивает его материалоемкость и существенно усложняет сборку. Боковые стенки скобы и микропереключатели представляют сложный пакет с шестью слоями (две стенки корпуса, две стенки

55 скобы и два микропереключателя ), поэтому совместить их отверстия для вставления крепежных заклепок весьма

3 4 сложно даже вручную. Кнопка выполняется из термореактивного прессматериала на гидравлических прессах низкой производительности. Прессформа для прессования кнопки снабжена резьбовым знаком, усложняющим ее конструкцию и процесс прессования.

Цель изобретения - повышение технологичности изготовления и надежности конструкции.

Указанная цель достигается тем, что кнопочный переключатель, содержащий корпус со втулкой, в которой установлена кнопка, витую цилиндрическую пружину сжатия и микропереключатели, установленные в корпусе так, что оси их толкателей смещены относительно оси втулки, снабжен упором, в корпусе переключателя выполнены отверстия, кнопка выполнена с глухим отверстием, продольной ,прорезью и фланцем на торце, обращенном к микропереключателям, причем радиус фланца не менее максимального расстояния от оси втулки до осей толкателей, упор установлен в отверстиях корпуса и проходит через прорезь в кнопке, а пружина установлена в отверстии кнопки между кнопкой и упором.

Отверстия в корпусе выполнены

Т-образной формы, а уйор — с уступами на концах.

На фиг. 1 изображен кнопочный переключатель, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку, на фиг. 3 — корпус; на фиг. 4 — упор; на фиг. 5 - кнопка.

Кнопочный переключатель состоит из корпуса 1, микропереключателей 2 кнопки 3, упора 4, винтовой пружины сжатия 5 и втулки 6. Корпус 1 снабжен отверстиями 7 Т-образной формы, кнопка выполнена с фланцем 8 и прорезью 9 со стороны фланца 8 на глубину не меньше установленного .хода кнопки, упор 4 снабжен боковыми уступами 10, причем винтовая пружина сжатия 5 установлена между опорной поверхностью 11 пустотелой кнопки 3 и упором 4.

Кнопочный переключатель работает следующим образом.

8 статическом состоянии кнопка 3 под воздействием пружины сжатия 5 занимает верхнее. положение. Толкатели 12 микропереключателей 2 также занимают верхнее положение, при этом, фланец 8 кнопки 3 удален от толкателей 12 и ограничивает ход кнопки 3 вверх, а кнопка 3 зафиксирована на упоре 4 прорезью 9.

При воздействии на кнопку 3 последняя перемещается вниз, проходя прорезью 9 через упор 4, пружина 5 сжимается, фла. ец 8 кнопки 3 доходит до толка теле и 12 ми кро пере ключа телей 2 . При дальнейшем ходе кнопки 3 толкатели 12 перемещаются вниз, и микропереключатели срабатывают.

Благодаря шарнирной установке упора 4 в окнах T-образной формы корпуса 1 и наличию достаточного зазора между наружным диаметром кнопки и внутренним диаметром втулки 6 фланец 8 кнопки 3 имеет возможность наклона в ту или иную сторону, что важно для одновременного включения двух микропереключателей. После снятия внеш его воздействия с кнопки 3 последняя занимает исходное положение. формула изобретения

1. Кнопочный переключатель, содержащий корпус с втулкой, в кото36063 б рой установлена кнопка, витую цилиндрическую пружину сжатия и микропереключатели, установленные,в кор- пусе так, что оси их толкателей сме-. щены относительно оси втулки, о т л и" ч а ю шийся. тем, что, с целью повышения технологичности изготовле. ния и надежности, переключатель .снабжен упором, в корпусе выполнены

10 отверстия, кнопка выполнена с глухим ,;:отверстием, продольной прорезью и фланцем на торце, обращенном к микро" переключателям, при этом радиус фланца не менее максимального расстоя15 ния от оси втулки до осей толкателей микропереключателей, упор установ. лен в отверстиях корпуса и проходит через прорезь в кнопке, а пружина установлена в отверстии кнопки между щ кнопкой и упором.

2. Переключатель по п,1, о т л ич а ю шийся тем, что отверстия: в корпусе выполнены Т-образной формы, а упор - с уступами на концах. в Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ !! 2.207.084, Н 01 Н 13/14, 1973.

2. Кнопочный переключатель КМ2. эв Техническая документация ОЮ0.360.011 . .ТУ.

Кнопочный переключатель Кнопочный переключатель Кнопочный переключатель Кнопочный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в качестве датчика взаимного положения подвижных частей в системах автоматического контроля и регулирования аппаратов, работающих в условиях внешних механических воздействий , с коммутацией нескольких независимых электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано дпя одновременной коммутации нескольких электрических цепей в электротехнической и радиоэлектронной аппаратуре cneiJjtanbHoro и общепромьгашенного / назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использова но для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам коммутации слаботочных электрических цепей и может применяться, в частности, в аппаратуре магнитной записи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в импульсной и вычислительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в пультах управления
Наверх