Устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных

 

О П И С А Н И Е (ii)936853

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву .— (22) Заявлено 05.12.80 (21) 3258576/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл э

А01 К7/02

Гесуддрствеллма камлтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 636.084. .75(088.8) пв делам лаабретений и лткрмтий

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 23.06.82

Б. А. Доронин, В. И. Крисюк и В. В. Петров (72) Авторы изобретения

1

Ставропольский ордена Трудового Красного Знамени---. сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЙКИ МОЛОДНЯКА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных.

Известно устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, включающее емкость для жидкого корма, соединенную посредством коллектора с посевными чашками (1) .

Известно также устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, включающее закрепленный на подвижной каретке и снабженный сосками коллектор, емкость с трубопроводом для выдачи жидкого корма и приспособления для дезинфекции сосок (2) .

Однако известные устройства сложны по конструкции и металлоемки, что снижает их эксплуатационные качества.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено наклонно установленным над коллектором вдоль линии кормления животных направляющим желобом и промежуточной мерной емкостью, подсоединенной к коллектору и трубопроводу для выдачи жидкого корма, причем часть последнего выполнена из эластичного материала и размещена в упомянутом желобе, а емкость для жидкого корма жестко закреплена вне зоны кормления животных.

При этом устройство снабжено закрепленными под коллектором вдоль линии кормления животных направляющими с установленными на них копирами, а приспособление для дезинфекции сосок выполнено в виде

1О расположенной на названных направляющих и имеющей колеса ванны, соединенной с кареткой посредством шарнирно прикрепленных к ним рычагов.

Кроме того, емкость для жидкого корма снабжена разбрызгивающей головкой, а

15 свободный койец коллектора снабжен краном для подсоединения упомянутой разбрызгивающей головки.

На фиг. 1 изображено устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных содержит жестко закрепленную вне зоны кормления животных емкость 1 для жидкого корма, соединен936853

3 ную посредством насоса 2 и крана 3 с трубопроводом 4 для выдач!1 жидкого корма и установленную на расположенных вдоль линии кормления животных направляющих 5 подвижную каретку 6, с закрепленными на ней коллектором 7 с сосками 8. Коллектор 7 и трубопровод 4 посредством кранов 9 и 10 подсоединены к промежуточной мерной емкости 11, полость которой соединена с атмосферой посредством клапана 12. Часть 13 трубопровода 4 выполнена из эластичного материала и размещена в наклонно-установленном над коллектором 7 вдоль линий кормления животных направляющем желобе 14.

На каретке 6 закреплено приспособление для дезинфекции сосок 8, выполненное в виде ванны 15, соединенной с кареткой 6 посредством шарнирно прикрепленных к ним рычагов 16. Ванна 15 имеет колеса 17, опирающиеся на направляющие 18, снабженные копирами 19, а внутри ванны 15 установлена подпружиненная сетка 20. В емкости 1 установлена разбрызгивающая головка 21, а коллектор 7 имеет кран 22 для подсоединения к головке 21 через трубопровод 23.

Устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных используют следующим образом.

При открытии крана 10, молоко из емкости 1 насосом 2 по трубопроводу 4 подаетсяв мерную емкость 11. При достижении необходимого уровня молока в емкости 11, кран

10 закрывают и открывают кран 9, вследствие чего молоко по коллектору 7 поступает в соски 8.

При выпойке животным о пределенного

15 го

25 зо количества молока, определяемое по его нижнему уровню, в емкости 11, кран 9 закрывают и перемешают каретку 6 с коллектором 7 к следующей группе животных. При перемещении каретки 6 колеса 17 ванны !5 с дезраствором въезжают на копир 19, вследствие чего ванна 15 поднимается вверх, в коллектор 7 с сосками 8, воздействуя на сетку 20, опускает ее вниз, при этом дезраст- вор омывает коллектор 7 и соски 8. Одновременно с дезинфекцией сосок 8, открывают кран 10 и заполняют молоком емкость 11 до требуемого уровня. При дальнейшем перемещении каретки 6, колеса 17 съезжают с 45 копира !9 и ванна 15 опускается в первоначальное положение, а сетка 20 под действием пружины поднимается выше уровня дезраствора в ванне 15 и препятствует доступу животных к дезраствору. Затем открывают кран 9 и производят выпойку животных следующей группы.

При передвижении каретки 6 коллектор 7 тянет за собой гибкую часть.!3 трубопровода

4, перемещая его вдоль желоба 14.

После кормления животных каретка 6 возвращается в исходное положение и коллектор 7 посредством трубопровода 23 подсоединяется к разбрызгивающей головке 21.

Затем в емкость 1 заливают моюший раствор, включают насос 2 и производят циркуляционную промывку всего устройства.

Такое выполнение устройства позволяет упростить его конструкцию и снизить трудозатраты на его санитарную обработку.

Формула изобретения

1. Устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, включающее закрепленный на подвижной каретке и снабженый сосками коллектор, емкость с трубопроводом для выдачи жидкого корма и приспособление для дезинфекции сосок, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство снабжено на клонно установленным над коллектором вдоль линии кормления животных направляющим желобом и промежуточной мерной емкостью, подсоединенной к коллектору и трубопроводу для выдачи жидкого корма, причем часть последнего выполнена из эластичного материала и размещена в упомянутом желобе, а емкость для жидкого корма жестко закреплена вне зоны кормления животных.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленными под коллектором вдоль линии кормления животных направляющими с установленными на них копирами, а приспособление для дезинфекции сосок выполнено в виде расположенной на направляющих и имеющей колеса ванны, соединенной с кареткой посредством шарнирно прикрепленных к ним рычагов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкость для жидкого корма снабжена разбрызгивающей головкой.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что свободный конец коллектора снабжен краном для подсоединения разбрызгивающей головки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 709041, кл. А 01 К 5/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 671791, кл. А 01 К 7/02, 1977 (прототип).

936853

Ю

16 фиа5

Редактор Т. Киселева

Заказ 4105/1

Составитель С. Нефедов

Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных Устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных Устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных Устройство для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации водопоения животных, и может быть использовано на животноводческих фермах при беспривязном содержании животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового поения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве
Наверх