Устройство для поения животных

 

ИСАНИИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Зая влено 30.04,81 (21) 3283762/30-15 с присоединением заявки ЭЙ— (23) П ркорктет— (Sl) N. Кл .

А 01 К 7/02

Ркуаарстеапвй кемнтет

СССР ао делам нэееретенне н вткрытнй (53) УДК 636,084..75 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень М31

Дата опубликования описания 230882

5Р 4 4l i4

Б. Ф. Тарасенко, Н. И. Гайдаш, Н. Т. Утянский, С и В. П. Балук (72) Авторы изобретения

3 " """

Yf Убн- 1ЕИА"

Ьв МАКИТРА ..

Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Ь

Изобретение относится к устройствам для поения животных, используемым на фермах . и комплексах.

Известно устройство для поения животных, включающее корпус с кла аннопоплавкавым механизмом, закрытый откидной крышкой (1) . 5

Однако указанное устройство не обеспечивает необходимых санитарно-гигиенических условий поения животных в связи с попаданием в корпус остатков корма, загрязняющего питьевую воду, что требует его частой промывки.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для поения животных, включающее поплавковую камеру, сообщенную посредством трубопровода с приспособлением водораздачи (2J

Недостатком этого устройства также является неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия поения животных, так как оно не обеспечивает выдачи требуемых доз воды от непосредственного воздействия животного на приспособление водораэдачи и автоматическое опорожнение последнего от остатков во2 ды. В результате приспособление водораздачи до и после лоения постоянно заполнено водой, эагрязняемой остатками корма, пылью и другими посторонними материалами.

Ф

Цель изобретения — улучшение санитарно. гигиенических условий путем обеспечения выдачи требуемых доз воды от непосредстваьного воздействия животного на приспособление водораздачи.

Цепль достигается тем, что приспособление водораздачи выполнено в виде закрытой ем кости с шарнирно прикрепленным к ней поильным лотком, в которую введен вертикальный сливной патрубок из эластичного материала, верхний торец которого расположен выше уровня заполнения емкости водой и связан посредством пружины с верхней частью емкости, и троса, размещенного в спивном патрубке и присоединенного одним концом к верхнему торцу последнего, а другим — к лояльному лотку.

Для слива остатков воды из поильного лотка, последний размещен наклонно.

952176

Кроме того, нижняя часть емкости снабжена ограничительным упором для поильного лотка.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для поения животных, общий вид; на фиг. 2-5 приспособление водораздачи, вертикальный разрез, Устройство включает поплавковую камеру

1, сообщенную посредством трубопровода 2 с приспособлениями 3 водораздачи. Каждое при- 10 способление 3 выполнено в виде закрытой ем. кости 4 с шарнирно прикрепленным к ней поильным лотком 5. В емкость введен вертикальный сливной патрубок 6 нз эластичного материала, верхний торец которого расположен выше уровня заполнения емкости водой и связан посредством пружины 7 с верхней частью емкости. В сливном патрубке размещен трос

8, один конец которого присоединен к верхнему торцу патрубка, а другой — к поильному лотку 5. В нерабочем состоянии поильный лоток расположен наклонно, что обеспечивает слив из него остатков воды. Нижняя часть емкости 4 снабжена ограничительным упором 9 для поильного лотка.

Устройство работает следующим образом.

Поплавковая камера 1 поддерживает в емкостях 4 заданный уровень воды по принципу сообщающихся сосудов. При этом в каждой емкости пружина 7 удерживает верхний торец 36 сливного патрубка 6 выше уровня заполнения емкости водой, а поильный лоток установлен наклонно.

Животное, нажимая сверху на поильный лоток, поворачивает его в вертикальной плоскости вокруг шарнира до упора 9. Одновременно при помощи троса 8 сжимается сливной патрубок, погружаясь в воду и растягивается пружина„7, в результате чего вода перетекает в поильный лоток. Прн этом емкость наполняется водой до заданного уровня из поплавковой камеры.

Когда животное отпускает поильный лоток, пружина 7 возвращает его и сливной патрубок в исходное положение. Доступ воды в поильный лоток прекращается, а ее остатки с частицами корма и грязи сливаются из него в канализацию.

Благодаря такому выполнению устройства существенно улучшаются санитарно- гигиенические условия поения животных.

Формула изобретения

1. Устройство для поения животных, включающее поплавковую камеру, сообщенную посредством трубопровода с приспособлением водораздачи,.о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий путем обеспечения выдачи требуемых доз воды or непосредственного воздействия животного на приспособление водораэдачи, последнее выполнено в виде закрытой емкости с шарнирно прикрепленным в ней поильиым лотком, в которую введен вертикальный сливной патрубок иэ эластичного материала, верхний торец которого расположен выше уровня заполнения .емкости водой и связан посредством пружины с верхней частью емкости, и троса, размещенного в спивном патрубке и присоединенного одним концом к верхнему торцу последнего, а другим — к поильиому лотку.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью слива остатков воды из поильного лотка, последний размещен наклонно.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что нижняя часть емкости снабжена ограничительным упором для поильного лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Арнаутов В. И. Технология механизированных работ на репродукторных свинофермах.

М., "Колос", 1976, с. 61 — 63.

2. Шмапев М. Г. Новая поилка. — "Техника в сельском хозяйстве", 1979, N 5, с 26 (прототип).

952176

l ф г

Составитель А. Нефедов

Техред С.Мигунова

Корректор Н. Король.

Редактор А. Шандор

Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 5997/3

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поения животных Устройство для поения животных Устройство для поения животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации водопоения животных, и может быть использовано на животноводческих фермах при беспривязном содержании животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового поения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве
Наверх