Устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i(i 937541 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву N 621808 (22)Заявлено 04.01.81 (21) 3227583/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 23.06 .82 (53)M. Кл.

С 25 D 21/12 Ьеудврстввниый квнитвт

СССР во делен нзввретенвй и открытий (53) УДК 621. 357..1ч (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Батурин, А.К.Журба, В.А.Ильинков, В.А.Маркин, В. Е.Стяжкин и Н.Б.Галеев (11) Заявитель (5A) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ

ТОКА В ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННЕ

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для управления технологическими процессами на автоматических и полуавтоматических линиях гальванических покрытий, в частности при нанесении покрытий в барабанных электролизерах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне, по основному авт. св. Ю 621808, содержащее систему задания тока в ванне, состоящую из блока пересчета, задатчик плотности тока и блока умножения, блок регулирования тока в ванне и измеритель суммарной поверхности обрабатываемых иэделий, выполненный в виде весоизмерительного блока и задатчика соотношения поверхность-вес, соединенных с системой задания тока(33.

Однако известное устройство мо жет быть использовано при гальванопокрытии деталей в барабанных электролизерах только для группы одно5 типных деталей. В случае одновременного нанесения покрытия для группы разнотипных деталей в многосекционных барабанных электролиэерах использование известного устройства ведет к снижению точности определения суммарной поверхности деталей, что снижает точность задания тока в гальванической ванне и приводит к сниже- нию качества покрытий.

Цель изобретения - повышение точ" ности задания тока при одновременной обработке деталей разных типов в барабанном электролизере.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для регулироваHHR плотности тока в гальванической ванне, содержащее систему задания тока в ванне, состоящую иэ блока пе3 937541 ресчета, задатчик плотности тока и блока умножения, блок регулирования тока в ванне, и измеритель суммарной поверхности изделий, выполненный в виде весоизмерительного блока и за- 5 датчика соотношения поверхность-вес, соединенных с системой задания тока, дополнительно снабжено запоминающим блоком, сумматором и пультом ввода информации, состоящим из табло индикации, дешифратора и последовательно соединенных задатчика шифра деталей, блока управления и блока реле времени, при этом дешифратор входом связан с задатчиком шифра деталей и 1З выходами — соответственно с табло индикации и задатчиком соотношения поверхность-вес, а запоминающйй блок . соединен первым входом с блоком пересчета, вторым — со вторым выходом 20 блока управления, третьим - с выходом блока реле времени и первым входом вадатчика плотности тока, и выходом с первым входом сумматора, подключенного выходом к блоку умножения, И а вторым входом — ко второму входу задатчика плотности тока и к третьему выходу блока управления, четвертый выход которого соединен со входом весоизмерительного блока. 30

На чертеже дана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит весоизмерительный блок 1, блок 2 пересчета, задатчик 3 соотношения поверхностьвес, пульт 4 ввода информации, включающий в себя табло 5 индикации, задатчик 6 шифра деталей, дешифратор

7, блок 8 управления и блок 9 реле времени, запоминающий блок 10 сумматор 11, блок 12 умножения, задатчик

13 плотности тока, регулятор 14 тока и гальваническую ванну 15.

Весоизмерительный блок 1 соединен с первым входом блока 2 пересчета, второй вход которого подключен к выходу задатчика 3 соотношения поверхность-вес.

Блок 12 умножения первым входом соединен с выходом задатчика 13 50 плотности тока, а выходом - со входом регулятора 14 тока, подключенного к гальванической ванне 15, выход которой подсоединен ко второму. входу регулятора 14 тока. Задатчик 6 шиф- у ра деталей соединен с первым входом блока 8 управления, подключенного выходом ко входу блока 9 реле времени.

Дешифратор 7 входом связан с задатчиком 6 шифра деталей и выходами соответственно с табло 5 индикации и задатчиком 3 соотношения поверхность-вес. Запоминающий блок 10 соединен первым входом с блоком 2 пересчета, вторым - со вторым выходом блока 8 управления, третьим — с выходом блока 9 реле времени и первым входом задатчика 13 плотности тока и выходом - с первым входом сумматора 11. Выход сумматора 11 подключен ко второму входу блока 12 умножения, а второй вход - ко второму входу задатчика 13 плотности тока и к третьему выходу блока 8 управления, четвертый выход которого соединен со входом весоизмерительного блока 1.

Устройство работает следующим образом.

Детали, подлежащие покрытию, засыпаются в бункер весоизмерительного блока 1 для взвешивания и дозированной подачи их в секции барабанного электролизера.

Для каждого типа деталей существует строго определенное соотношение их поверхности и веса

С. (g

1 где $„. — поверхность 1-го типа детали;

g - вес 1-го типа детали;

С вЂ” соотношение, определяемое

1 конфигурацией и геометрическими размерами детали.

Для распознавания соотношения каждому типу детали присваивается свой шифр. Указанное соотношение, установленное для одной детали данного шифра, справедливо и для яру гих деталей этого же шифра. Поэтому для группы деталей данного шифра при известном ее весе Я1, определяемом весоизмерительным блоком 1, суммарная поверхность деталей 61 определяется как

S1 C1 . GÌ

Значения соотношений C. для различных типов деталей, определяемых предварительно, заносятся в задатчик 3 соотношения поверхность-вес.

Шифр группы однотипных деталей задается с пульта 4 ввода информации с помощью задатчика 6 шифра деталей. Правильность ввода шифра деталей контролируется визуально на

937541 табло 5 индикации. По шифру деталей, загруженных в весоизмерительный блок 1, с помощью дешифратора 7 производится выбор соответствующего соотношения С- в задатчике 3 соот1 ношения поверхность-вес, которое в виде сигнала подается на вход блока 2 пересчета, а на его первый вход поступает сигнал, пропорциональный весу группы однотипных деталей с весоизмерительного блока 1.

Координацию работы всех блоков осуществляет блок 8 управления, который формирует управляющие сигналы поочередного запуска блоков устройства. После ввода шифра деталей блок

8 управления, предназначенный для синхронизации работы устройства, формирует управляющий сигнал для весоизмерительного блока 1, разре- 20 шающий прохождение сигнала, пропорционального весу группы однотипных деталей, на блок пересчета 2. В последнем формируется операция пересчета веса в поверхность. для группы деталей данного шифра. Выходной сигнал, соответствующий суммарной по верхности для данного типа деталей записывается в запоминающийся блок 10 ! с приходом разрешающего сигнала с ЗО блока 8 управления.

Операция записи суммарной поверхности группы однотипных деталей в запоминающий блок 10 по указанному циклу повторяется для всех типов де- З талей, загружаемых в барабанный электролизер.

По моменту прихода барабанного электролизера на позицию обработки с третьего выхода блока 8 управления ав подается сигнал на сумматор 11, разрешающий определять общую поверхность деталей засыпанных в барабанный электролизер, согласно формуле и

4S общ где п — количество загрузок разнотипных деталей.

Момент привода барабанного электролизера на позицию обработки фикси50 руется оператором с пульта ввода информации.

Сигнал с третьего выхода блока 8 управления поступает также на задатчик 13 плотности тока и разрешает

SS выдачу уставки плотности тока с его выхода на первый вход блока 12 умножения, на второй вход которого поступает сигнал, пропорциональный

Я . Блок 12 умножения перемножает входные сигналы и формирует на своем выходе сигнал, который вводится как задающий в регулятор 14 тока. Регулятор 14 тока поддерживает в процессе нанесения покрытия ток в гальванической ванне 15, равный заданному.

Продолжительность времени нанесения покрытия определяется блоком 9 реле времени, включение которого производится сигналом, поступающим с первого выхода блока 8 управления.

Этот сигнал формируется одновременно с сигналом на третьем выходе блока 8 управления. По истечении времени нанесения покрытия с блока 9 реле времени подается сигнал на первый вход задатчика 13 плотности тока и третий вход запоминающего блока 10. При этом отключается уставка плотности тока от первого входа блока 12 умножения и обнуляется запоминающий блок 10.

Таким образом, за счет повышения точности определения суммарной поверхности разнотипных деталей, загружаемых в многосекционный барабанный электролизер, путем последовательного замера суммарных поверхностей групп однотипных деталей. достигается повышение точности задания тока, ведущее к повышению качества покрытия.

Формула изобретения устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне по авт. св. Н 621808, о т л и ч à ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности задания плотности тока при одновременной обработке деталей разных типов в барабанном электролизере, оно снабжено запоминающим блоком, сумматором и пультом ввода информации, состоящим из-табло индикации, дешифратора и последовательно соединенных задатчика шифра деталей, блока управления и блока реле времени, при этом дешифратор входом связан с задатчиком шифра деталей и выходами - соответственно с табло индикации и задатчиком соотношения поверхность-вес, а запоминающий .блок соединен первым входом с блоком переччета, вторым - с вторым выходом блока управСоставитель Л. Груднева

Редактор Г.Волкова Техред К. Мыцьо Корректор В. Бутяга

Заказ 4385/36 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35,.Pàóøñêàÿ наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ления, третьим — с выходом блока реле времени и первым входом задатчика плотности тока, и выходомс первым входом сумматора, подключенного выходом к блоку умножения, а вторым входом - к второму входу задатчика плотности тока и к тре937541 8 тьему выходу блока управления, четвертый выход которого соединен с входом весоизмерительного. блока.

Источники информации, S принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

У 621808, кл. С 25 0 21/12,. 1974.

Устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне Устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне Устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне Устройство для регулирования плотности тока в гальванической ванне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для гальванотехники и может быть использовано, например, при микродуговом оксидировании вентильных металлов и их сплавов или при нанесении покрытий путем осаждения металлов и их сплавов

Изобретение относится к установке для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно, к устройствам для электролитического получения цветных металлов в электролизерах с плоскими или пластинообразными электродами, в частности, к устройствам для автоматического контроля массы осаждаемого цинка на катодах электролизной ванны при управлении процессом электролиза

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для микродугового оксидирования поверхностей вентильных металлов

Изобретение относится к оборудованию для гальванотехники и используется для стабилизации тока источника питания гальванических ванн при нанесении покрытий путем осаждения металлов и сплавов с высокой точностью по толщине слоя

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхностей изделий из металлов и металлических сплавов путем оксидирования

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для лакирования изделий, в частности автомобильных кузовов

Изобретение относится к химической обработке струйным методом поверхностей размещаемых на подвесках деталей машиностроения и приборостроения и применимо в гальваническом производстве, производстве печатных плат и других производствах, использующих данный метод обработки

Изобретение относится к электрическому контактированию плоского изделия в электролитических или химических жидкостных установках непрерывного действия
Наверх