Устройство для сортирования и очистки волокнистой суспензии

 

Союз Советских

Социвпнстичесних

Респубпии к ьвтовскомм свидетельству (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09 ° 07. 80 (21) 2952809/29-12 (5l)M. Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет

D 21 D 5/22

3Ъоуаврстеенкый комитет

СССР ао делам кза4ретекий в открытей

ОпУбликовано 23.06.82. Бюллетень М 23 (53) УДК 676.1 ° .051.2(088.8) Дата опубликования описания 23.06.82 (72) Авторы изобретения

А.А.Кушин, А.A.Ãàóçå, И.Д.Кугушев и Г.И.Синицын

i

Э

Ленинградский технологический институт целлюлознобумажной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ И ОЧИСТКИ

ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к ситовым сортировкам закрытого типа и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для сортирования и очистки водных суспензий волокнистых полуфабрикатов, бумажных и макулатурных масс.

Известно устройство для сортирования и очистки волокнистых суспензий, включающее вертикальный цилиндрический копрус, имеющий коническое днище, патрубки для подачи суспензии и отвода сортированной суспензии, радиальный патрубок для отвода отходов с сита, осевой цилиндрический патрубок для отвода грубых отходов и установленные в корпусе стационарное цилиндрическое сито и ситоочищающий барабан, закрепленный . на:приводном валу (1).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность очистки от легких загрязнений и пластинчатых включений.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки волокнистых суспенэий от легких загрязнений и пластинчатых включений.

Поставленная цель достигается

s тем, что в устройстве для сортирования и очистки волокнистых суспензий, включающем вертикальный цилиндрический корпус, имеющий коническое днище, патрубки для подачи суспензии и отвода сортированной суспензии,радиальный патрубок для отвода отходов с сита, осевой цилиндрический патрубок для отвода грубых отходов и установленные в корпусе стационарное цилиндрическое сито и ситоочищающий барабан, закрепленный на приводном валу, корпус снабжен радиальным и щелевым с переменным сече. нием патрубками для отвода пластинчатых включений, сквозной прорезью, соединяющей полость днища посредством щелевого патрубка с, радиальным патрубком, расположенным в нижней

3 93 части конического днища, патрубком для отвода легких загрязнений, соединенной с ним камерой-, охватывающей нижнюю часть приводного вала, приводной вал при этом выполнен полым с двумя диаметрально расположенными прорезями, а ситоочищающий барабан снабжен полой трубкой, установленной соосно с ним и соединяющий полость приводного вала с полостью конического днища.

Устройство имеет также разгрузочный шнек, установленный соосно с осевым цилиндрическим патрубком, для отвода грубых отходов.

На фиг.1 дано устройство, общий вид, в разрезе; на фиг.2 - коническое днище, разрез; на фиг,3 — разрез A-A на фиг.2, Устройство включает вертикальный цилиндрический корпус 1 с крышкой 2 и коническим днищем 3, входной экран 4, стационарное цилиндрическое сито 5, ситоочищающий барабан 6 и приводной вал 7.

Корпус 1 выполнен в виде пустотелой стальной трубы с фиксирующими фланцами 8, патрубком 9 для, подачи суспензии, патрубком 10 для отвода сортированной суспензии, радиальным патрубком 11 для отвода отходов с сита 5 и патрубком 12 для отвода легких загрязнений.

Сито 5 установлено в корпусе 1 и представляет собой цилиндрическую перфорированную обечайку. Вид и степень перфорации сита определяется в зависимости от характера сортируемых волокнистых полуфабрикатов и требований к качеству очистки. Очистка отверстий сита от осевших волокон обеспечивается вращающимся ситоочищающим барабаном 6, закрепленным на приводном валу 7 с помощью резьбового фланца 13. Барабан 6 выполнен пустотелым, имеет верхний 14 и нижний 15 фланцы и снабжен планками 16 или иными приспособлениями для генерации пульсаций. Приводной вал 7 смонтирован в подшипниковом стакане 17, который установлен на крыш- ке 2 и приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу 18. Отвод легких загрязнений с удельным весом, меньшим веса волокна, осуществляется через полую трубу 19, установленную соосно с барабаном 6. Труба 19 своим верхним концом входит в выточку привод7586

15 зо

25 зо

4S

55 ного вала 7, а снизу крепится к нижнему фланцу барабана 6 посредством фланца 20, Нижняя часть приводного вала выполнена полой и имеет две сквозные диаметрально расположенные прорези 21 для отвода легких загрязнений. Вал. 7 в зоне отверстий 21 закрыт цилиндрическим кожухом 22, закрепленным на крышке 2. Внутренняя полость кожуха 22 представляет собой изолированную камеру 23 и соединена с патрубком для отвода легких загрязнений посредством соединительного патрубка 24.

Днище 3 выполнено в виде: усеченного полого конуса с углом конуснос ти 15-20". и заканчивается снизу осевым цилиндрическим патрубком 25 для отвода грубых отходов. Выделенные из массы тяжелые включения с удельным весом, большим веса волокна, накапливаются в сборнике 26 и периодически или непрерывно отводятся в сток через патрубок 27.

Для облегчения процесса очистки массы с повышением (более 54) содержанием пластинчатых включений устройство снабжено разгрузочным шнеком 28 и имеет сквозную прорезь 29 в нижней части конического днища 3.

Шнек 28 установлен по центральной оси патрубка 25 для отвода грубых отходов и приводится во вращение от электродвигателя через цепную передачу (на чертеже не приведены).

Размеры шнека и угловая скорость его определяются в зависимости от характера и объема отводимых загрязнений. Сквозная прорезь 29 соединяется с внутренней полостью радиального патрубка 30 щелевым с переменным сечением патрубком 31. Наличие разгрузочного шнека 28, прорези 29 и радиального патрубка 30 позволяет обеспечить эффективную очистку массы от пластинчатых включений, что существенно улучшает условия сортирования на закрытой сортировке.

Устройство работает следующим образом.

Сортируемая масса под давлением

0,15-0,3 ИПа подается в патрубок

9, получает .вращательное движение и по винтовой линии опускается вниз, образуя внешний поток. Вследствие конусности дниша 3 угловая скорость потока возрастает по мере продвижения его к нижней части, что способ937586 ствует интенсификации процесса очистки. Частицы тяжелых загрязнений . при этом отбрасываются к стенкам и, опускаясь вместе с потоком, удаляются через осевой патрубок 25 или прорезь 29 и радиальный патрубок 30.

В нижней части днища 3 основной поток массы меняет направление и начинает винтообразно подниматься вверх, образуя внутренний поток цилиндри- 10 ческой формы. Ввиду меньшего радиу.са восходящего потока, угловая скорость его увеличивается и более мелкие частицы загрязнений отбрасываются в нисходящий поток. Под действием 15 центробежных сил на оси восходящего потока возникает зона разрежения, в которую втягиваются мелкие легкие включения. Во избежание попадания этих включений на сито, они от- щ водятся через внутреннюю полость трубы 19 во внутреннюю полость 23 кожуха 22 и удаляются из сортировки через переходный патрубок 24 и патрубок 12. Основной поток сортируемой массы поднимается вверх и попадает в зазор между ситом 5 и ситоочищающим барабаном 6. Тонкая масса проходит через отверстия сита и отводится патрубком 1О, а отходы поступают в камеру 32 и удаляются через радиальный патрубок 11.

Предлагаемое сортирующее устройство по сравнению с известными обеспечит повышение эффективности очистки за счет организации раздельного и полного отвода мелких легких включений, тяжелых отходов и пластинчатых включений.

Формула изобретения

1. Устройство для сортирования и очистки волокнистой суспензии, включающее вертикальный цилиндрический корпус, имеющий коническое днище, патрубки для подачи суспензии и отвода сортировочной суспензии, радиальный патрубок для отвода отходов с сита, осевой цилиндрический патрубок для отвода грубых отходов и установленные в корпусе стационарное (цилиндрическое сито и ситоочищающий барабай, закрепленный на приводном валу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки волокнистых суспензий от легких загрязнений и пластинчатых включений, корпус снабжен радиальным и щелевым с переменным сечением патрубками для отвода пластинчатых включений, сквозной прорезью, соединяющей полость днища посредством щелевого патрубка с радиальным патрубком, расположенным в нижней части конического днища, патрубком для отвода легких загрязнений, соединенной с ним камерой, охватывающей нижнюю часть приводного вала, приводной вал при этом выполнен полым с двумя диаметрально расположенными прорезями, а ситозащищающий барабан снабжен полой трубой, установленной соосно с ним и соединяющей полость приводного вала с полостью конического днища.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет разгрузочный шнек, установленный соосно с осевым цилиндрическим патрубком для отвода грубых отходов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ и 2611885, кл. D 21 D 5/22, 1978.

9375М

А-А

Фиа2

Составитель Н.Алехина

Редактор Н.Егорова Техред И. Гайду Корректор Г.Orap

Заказ 4393/38 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортирования и очистки волокнистой суспензии Устройство для сортирования и очистки волокнистой суспензии Устройство для сортирования и очистки волокнистой суспензии Устройство для сортирования и очистки волокнистой суспензии Устройство для сортирования и очистки волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сортирования волокнистых суспензий и может быть использовано в цел.пюлозно-бумажной промышленности при изготовлении бумаги и картона

Изобретение относится к устройствам для очистки бумажной от неволокнистых включений и ее сортирования и может быть использовано в целлюлозно-.бумажной промьппленности при производстве тонких технических бумаг
Наверх