Теплообменник типа "труба в трубе

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совет скик

Соцмалмстмческме

Республик. (111937955 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.09.80 (21) 2986 149/24-06 (5! )М. Кл.

Г 28D 7/10 с присоединением заявки Ля— Ъвударстааккый ке(ектет

СССР (23) Приоритет— по делам нзабретенкй и открмткй

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23 (53) УДК 621.

° 565.04 (088.8) Дата опубликования описания 27.06.82 (72) Авторы изобретения

A. А. Петров, П. H. Зернов, З. М. Айзенштейн .,Ц..А. Цаль, В. B. Магдалинский и А. Я. Бабарин (7!) Заявитель

Могилевское производственное обьепинение Химволокно им. В. И. Ленина (54) ТЕПЛООБМЕННИ1 ТИПА "труба в тру-бе

Изобретение относится к теплообмен: никам типа труба в трубе и может быть использовано в химической промышленности для тепловой обработки вязких жидкостей, например расплавов полиэфиров.

Известен теплообменник типа труба в трубе, во внутренней из которых в контакте с ней размещена турбулизирующая вставка Г1).

Недостатком указанных теплообменников является невысокая интенсивность теплообмена при работе с вязкими рабочими средами, и относительно большие размеры.

Uem изобретения - интенсификация теплообмена и повышение компактности.

Указанная цель постигается тем, что вставка выполнена в виде набора контактирующих между собой писков с отверстиями, расположенными концент ричными 2в рядами и имеющими форму обращенных один к другому меньшими основанттями рави овысоких усеченнь1х конусов, причем смежные конусы сопряжены большими основаниями, а их меньшие основания имеют диаметр, равномерно уменьшающийся от периферийного ряда к центральному.

При этом смежные писки ставки установлены со смещением отверстий. Кро» ме того, внутренняя поверхность трубки выполнена конической.

На фиг. 1 изображен теплообменник, продольный разрез; на фиг. 2 — вип А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Е-Б на фиг.1.

Теплообменник содержит наружную трубу 1 и внутреннюю 2 внутри которой в контакте с ней размещена ту-рбулизирующая вставка 3; выполненная в вице набора контактирующих между собой писков 4 с отверстцямн 5, расположенными концентричными ряпамп и имеющими форму обращенных друг к другу меньшими оспованнями 6 равнов11соких усеченных конусов, причем смежные конусы сопряжены большими основ«пнями 7, Q нх мень1ш1е основания 1(и 1 ют ппаметры, рав- .

1оМЕРНО УМЕНЬШ«Ю1ННЕС11 От ПЕРИфСРНйНОгtt (>яда к цент р I. ï.ítt 1у. 1...можные щ1еки

3 М7

4 вставки 3, установлены со смешением отверстий 5. Внутренняя поверхность внутренней трубы 2 выполнена конической, На торцах труб 1 и 2 установлены крышки 8 и 9, снабженные црдводяшим u огводящим патрубками 10 и 11 к внутренней трубе 2 и подводящим и отводящим патрубками 12 и 13 к наружной трубе i.

Теплообменник работает слздукицим . o образом.

Одна из рабочих сред, например охлаждающая, через патрубки 12 поступает в пространство между трубами 1 и 2, проходя по которому обменивается теплом с внутренней трубой 2, и по патрубку 13 выводится из теплообменника..

Другая среда, в данном случае охлаждаемая, по патрубку 10 поступает во внутреннюю трубу 2 и вставку 3 проходя по отверстиям 5, в дисках 4 кот рой разбивается на множсство струй, иненсивно перемещивается и, обменявшись теплом с охлаждающей средой, по патрубку 11 выводится из теплообменника.

Изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен за счет турбулизации рабочей среды в отверстиях 5 вставки 3, обеспечить равномерную штенсивностъ теплообмена по радиусу дисков 4 встав30 ки 3 за счет уменьшения проходных сечений отверстий 5 дисков 4 от периферийных рядов к центральному, увеличить поверхность вставки 3 за счет наличия в ней отверстий 5 и тем самым повысить компактность теплообменника.

955 4

Изобретение позволяет также повысить прочность теплообменника за счет придания внутренней поверхности внут ренней трубы кснусной формы.

Ф ор мула изобретени я

1. Теплообменник .типа труба в трубе", во внутренней из которых в контакте с ней размещена турбулизируюшая вставка, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и повышения компактности, вставка выполнена в виде набора контактирующих мекду собой дисков с отверстиями, расположенными концентричными рядами и имеющими форму обращенных один к доугому меньшими основаниями рави высоких усеченных конусов, причем смежные конусы сопряжены большими основаниями, а их меньшие основания имеют диаметр, равномерно уменьшающийся от периферийного ряда к центральному.

2, Теплообменник по и. 1. о т л ич а ю ш и и с я тем, что смежные диски вставки установл ены со смещением отверстий.

3. Теплообменник по и. 1, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что внутренняя поверхность внутренней трубы выполнена конической.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 2578550 кл. 165-.141, опублик. 1951.

АЗ 7 .Э5 5 фиг.1

Составитель Ю, Карпенко

Редактор Н. Пушненкова Техред Е.Харитончик Корректор А, Гриненка

Заказ 4435/56 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5.

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, -n. Проекн ая, 4

Теплообменник типа труба в трубе Теплообменник типа труба в трубе Теплообменник типа труба в трубе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в установках для получения пара и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для теплообмена в теплообменниках типа "труба в трубе"
Наверх