Сошник

 

» »

»»

В. С. Басин, П. С. »Ладная, В. А. Краевой, В. П. Кривощайов, С. А. Манякин, В. А. Литвинов и А. В. Зеленев

1

Украинский научно-исследовательский институт селвекохозяйственного машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СОШНИК

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для посева пропашных культур.

Известен сошник наральниковый, у которого с целью уменьшения сгруживания почвы перед сошником и уплотнения дна борозды наральник выполнен с переменной по длине формой полукруглой в передней части, переходящей в средней части в заостренную и заканчивается трапециевидной (1).

Однако переменная форма его по длине в зоне формирования борозды способствует активному перемешиванию почвы, а следовательно, и иссушению.

Большинство современных зарубежных сеялок оборудуются сошниками наральников типа, состоящие из клиновидного наральника с боковинами и режущей частью ложеобразователя и щек. Такой сошник при-. меняется в конструкции широкораспростраденной свекловичной сеялки Экзакта-С-ФРГ.

Двухсторонний клин такого наральника обеспечивает образование борозды с равномерным (на каждую сторону) выбросом почвы и уплотнением стенок, а также перерезание растительных остатков (2).

Однако при применении таких сошников с двухсторонним симметричным клином в условиях повышенной влажности проявляется залипание щск сошников, особенно на сеялках со скоростными высевающими аппаратами, у которых дальняя траектория выброса семян и, соответственно, щеки сошника удлинены; растительные остатки не перерезаются наральником, а в связи с симметричным распределением сил по обе стороны клина не удаляются с него, а сгруживаются на нем, способствуя залипанию и забиванию.

Цель изобретения — предотвращение залипания и забивания наральника растительными остатками при работе на почвах повышенной влажности и уменьшение иссушения почвы в зоне борозды.

Указанная цель достигается тем, что режущая часть наральника выполнена в виде одностороннего кЛина, острие которого при переходе от прямолинейной боковины наральника к центру ложеобразователя имеет криволинейную поверхность.

938796

Щеки сошника выполнены разновеликими по длине, причем короткая щека расположена со стороны прямолинейной боковины наральника.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сошник, вид сбоку (в рабочем положении); на фиг. 2 — 5 — сечения А — А, Б — Б,  — В, à — Г на фиг. 1 зоны формирования борозды по радиусу 7 параллельной дневной поверхности, проходящей по линии М N); на фиг. 6 — вид по стрелке Д на фиг. 1, на фиг. 7 — вид по стрелке E на фиг. 1 (переход режущей части одностороннего клина/, на фиг. 8 — форма борозды, полученная после прохода сошника.

Наральниковый сошник (фиг. 1 и 7) включает наральник 1, где правая боковина

2 его выполнена в виде плоской поверхности, параллельной оси рядка, к которой под острым углом расположена лобовая поверхность 3, при этом образуется односторонний клин 4 (вид 6 ) с режущей частью 5, острие которого постепенно переходит по криволинейной поверхности 6 в зоне формирования борозды, ограниченной плоскостью, параллельной дневной поверхности почвы, проходящей по линии M N, к центру ложеобразователя 7 и двух щек сошника: правой 8 и левой 9.

Наральник работает следующим образом.

В рабочем положении (фиг. 1) при контакте с почвой наральник раскрывает борозду 10 (фиг. 8). В открытую борозду укладываются семена 11. При дальнейшем его перемещении со стороны удлиненной щеки сошника происходит самоосыпание почвенных частиц в борозду 10, покрывая семена слоем некоторой толщины.

Короткая щека сошника, которая является продолжением правой стороны наральника 1, образует уплотненную вертикальную стенку 12 борозды, что предотвращает ее от самоосыпания. 3а счет разной длины щек укорачивается, зона возможного залипания сошника на почвах повышенной влажности.

На режущую часть 5 наральника 1 нанизываются растительные остатки 13, на которые действует суммарная реакция почвы R. Составляющая этой реакции К,, направленная по лобовой поверхности 3, стягивает растительные остатки 13, а также налипшую почву с наральника сошника.

Переход острия клина по криволинейной поверхности 6 в зоне формирования дна борозды, ограниченной плоскостью М N, к центру ложеобразователя 7 предотвра5 щает переламывания на нем растительных остатков и обеспечивает стягивание их с наральника сошника.

Рабочий процесс предлагаемого наральника сошника характеризуется образованием бороздки, у которой одна из боковых

10 стенок взрыхленная, а вторая — уплотненная, т. е. отсутствует перемешивание почвенных частиц, а следовательно, и иссушение ее;

Использование предлагаемого устройства на существующих и проектируемых сеялках позволит повысить полевую всхожесть семян, равномерную их глубину заделки за счет предотвращения залипаемости и забиваемости растительными остатками .наральника сошника, уменьшения иссушения

2о почвы в зоне борозды, а разновеликие щеки по длине обеспечат его работу на почвах повышенной влажности.

Ф

Формула изобретения

1. Сошник, включающий клиновидный наральник с боковинами и режущей частью, ложеобразователь и щеки, отличающийся тем, что, с целью предотвращения залипания и забивания наральника растительными остатками при работе на почвах повышенной влажности и уменьшения иссушения почвы в зоне борозды, режущая часть наральника выполнена в виде одностороннего клина, острие которого при переходе з от прямолинейной боковины наральника к центру ложеобразователя имеет криволинейную поверхность.

2. Сошник по п. 1, отличающийся тем, что щеки сошника выполнены разновели40 кими по длине, причем короткая щека расположена со стороны прямолинейной боковины наральника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 451421, кл. А 01 С 7/20, 1973.

2. Протокол № 13 — 40 — 79 (№3011310)

Государственных испытаний сеялки Экзакта — С. Новокубанск, 1979 (прототип).

938796

Вид E я

2 4

Фиг.7

Фиг.8

Составитель Т. Наумова

Редактор М. Янович Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 4509/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сошник Сошник Сошник Сошник 

 

Похожие патенты:

Сошник // 934954

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх