Устройство для индикации времени доения животных

 

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.81 (21) 3234027/30-15 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет— (51) М. К,.

А Ol J 7/00

Гасударствеллык комитет

СССР (53) УДК 637.125 (088.8) Опубликовано 30.05,82. Бюллетень Хе 24

Дата опубликования описания 05.07.82 пв делам лзебретений к еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. М. Cj ародубцев и Е. И. Бойцов

Рязанский сельскохозяйственный институт;- им. проф. П. А. Костычева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ИНДИКАЦИИ ВРЕМЕНИ

ДОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к доению животных.

Известно устройство для индикации времени доения животных, включающее электродный проточный датчик, связанный с самописцем и потенциометром с электромагнитом (1) .

Недостатком известного устройства является низкая точность контроля начала и окончания доения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, включающее соединенные последовательно счетчики единиц и десятков секций и счетчик минут, выходами связанные через дешифратор с блоком индикации, а установочные входы указанных счетчиков соединены с выходом блока формирования сигнала «Сброс», генератор секундных импульсов, связанный со счетным входом счетчика единиц секунд и датчик начала и окончания доения (2).

Недостатком данного устройства является низкая точность контроля начала и окончания доения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено элементом И на два

2 входа, причем элемент И первым входом связан с генератором секундных импульсов, вторым — с датчиком начала и окончания доения, а выходом — со счетным входом счетчика единиц секунд.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство для индикации времени доения включает соединенные последовательно счетчики 1 единиц и 2 десятков секунд и счетчик 3 минут, выходами связанные через дешифратор 4 с блоком 5 индикации и установочными входами — с выходом блока 6 формирования сигнала «Сброс», генератор 7 секундных импульсов, датчик 8 начала и окончания доения, элемент И9 и два входа, !

s первый входом связанный с генератором 7 секу ндн ых и м п ульсо в, второй — с д атч и ком

8 начала и окончания доения и выходом— со счетным входом счетчика 1 единиц секунд.

Устройство работает следующим обра20

При включении напряжения питания блок.6 формирует сигнал «Сброс», которым счетчики 1 единиц и 2 десятков и счетчик

3 минут устанавливаются в нулевое положение.

938847

Формула изобретения

Составитель Ф. Салов

Редактор П. Макаревич Тех ред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 4512/5 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режим работы датчика 8 начала и окончания доения выбран таким, что при отсутствии молока на его выходе формируется сигнал логический «О», запрещающий прохождение с генератора 7 секундных импульсов через элемент И9 на счетный вход счетчика 1 единиц секунд. При таком положении на блоке 5 индицируются нули.

В момент поступления молока (начало доения) на выходе датчика 8 формируется сигнал логической «1», разрешающий прохождение с генератора 7 секундных импульсов через элемент И 9 на счетный вход счетчика 1 единиц секунд, который производит их накопление до девяти импульсов.

Десятый импульс устанавливает указанный счетчик в нулевое положение и осу- 15 ществляет перенос импульса первого десятка в счетчик 2 десятков импульсов, имеющий емкость на 6 импульсов. После накопления счетчиком 2 десятков секунд 5 импульсов, шестым он устанавливается в нулевое положение и осуществляет перенос в счетчик 3 минут.

Двоично-десятичные коды с выходов счет" чиков 1 единиц и 2 десятков секунд и счетчики 3 минут преобразуются дешифратором

4 в десятичный код времени, которое инди- 25 цируется на блоке 5, прошедшее с начала доения.

После прекращения поступления молока через датчик 8 начала и окончания доения на его выходе формируется вновь сигнал логического «О», запрещающий прохождение генератора 7 секундных импульсов через элемент И9 на счетный вход счетчика 1 единиц секунд и счет прекращается.

Таким образом, устройство обеспечивает повышение точности контроля начала и окончания доения.

Устройство для индикации времени доения животных, включающее соединенные последовательно счетчики единиц и десятков секунд и счетчик минут, выходами связанные через дешифратор с блоком индикации, установочные входы указанных счетчиков соединены с выходом блока формирования сигнала «Сброс», генератор секундных импульсов, связанный со счетным входом счетчика единиц секунд, и датчик начала и окончания доения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля начала и окончания доения оно снабжено элементом И на два входа, причем элемент И первым входом связан с генератором секундных импульсов, вторым — с датчиком начала и окончания доения, а выходом — со счетным входом счетчика единиц секунд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 273571, кл..А 01 J 7/00, 1975.

2. Электронные часы на ИМС, «Радио». № 7, с. 26, 1978 (прототип).

Устройство для индикации времени доения животных Устройство для индикации времени доения животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх