Газодисперсный теплообменник

 

iii939927

Союз Советсиви

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 300580 (21) 2932061/24-06 (51)M. Кл.

F 28 F 13/16 с присоединением заявки М—

3ЬвударствекыН коинтвт

СССР ао авлаи взв4ретений. и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30. 06. 82, Бюллетень М 24 (53) УД К 621. 565. .58(088.8) Дата опубликования описания 30.06.82 (72) Авторы изобретения

В.В.Пушков,В.Д.Шкилев,И.Е.Тетеля и Т.В.Пуакова (7l) заявители (54) ПВОДИСПЕРСНЫЙ ТЕПЛООБИЕННИК

Изобретение относится к теплопередающим устройствам.

Известен газодисперсный теплообменник, содержащий корпус с патрубками ввода и вывода газодисперсной среды и размещеннь|й Ilo оси корпуса высоковольтный электрод, подключенный к источнику тока и образующий с корпусом канал для перемещения газодисперсной среды, причем по крайней мере часть стенки корпуса выполнена иэ электропроводного материала и заземлена (1).

Недостатком этого теплообменника является относительно низкая интенсивность теплообмена, что обусловлено перезарядкой дисперсных частиц и их уходом из пограничного слоя на поверхности теплообмена в направлении высоковольтного электрода.

Цель изобретения - интенсификация теплообмена.

Поставленная цель достигается тем, что высоковольтный электрод

2 выполнен секционированным. секции разделены диэлектрическими перемычками и подключены через одну к одноименным полюсам источника тока.

Каждая секция высоковольтного

5 ;электрода имеет длину, составляющую (10-40)d, где d - гидравлический диаметр канала.

При выполнении корпуса цилиндрическим патрубком ввода газодисперсной среды установлен тангенциально и наклонен к образующей цилиндра под углом от 15 до. 90о.

На фиг. 1 схематично показан продольный разрез предлагаемого теп15 лообменника (корпус с прямоугольным поперечным сечением); на фиг. 2 - то же, (с цилиндрическим корпусом); на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; и на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Теплообменник содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 ввода и вывода газодисперсной среды соответственно и высоковольтный электрод 4, формула изобретения

3 93 секции 5 которого разделены диэлектрическими перемычками 6 и подключены через одну к одноименным полюсам источника 7 тока. Высоковольтный электрод 4 образует с корпусом 1 канал 8 для перемещения газодисперс" ной среды. В случае, когда корпус 1 имеет прямоу -ольное поперечное сечение (фиг. 1 и фиг. 2), противоположные стенки 9 и 10 выполнены электропроводными, заземлеиы и раз делены диэлектрическими стенками

11 и 12.

Цилиндрический корпус 1 (фиг. 2 и фиг. 3) выполнен электропроводным, при этом патрубок 2 ввода газодисперсной среды установлен"тангенциально и наклонен к образующей цилиндра на угол с, лежащий в интервале от 15 до . 90о. Длина секций 5. заключена в интервале от 10 d до 40 о(гидравлический диаметр d оп ределяется по обычной формуле

d где Г " площадь поперечного сечения канала, П - его периметр).

Теплообменник работает следующим образом.

Газодисперсная среда поступает в канал 8 через патрубок 2, — при этом частицы, несущие трибозаряд, в электрическом поле движутся в направлении заземленных стенок корпуса 1 и турболизуют пограничный слой, интенсифицируя теплообмен. Перезарядка частиц происходит на длинах порядка (10-40)0, так как через такие же промежутки (равные длине секций 5) направление электрического поля изменяется на противоположное, частицы остаются вблизи поверхности теплообмена, интенсифицируя теплоотдачу.

9927 ф

Таким образом, секционирование высоковольтного электрода позволяет повысить интенсивность теплообмена в газодисперсном теплообменнике.

1. Газодисперсный теплообменник, 10 содержащий корпус с патрубками ввода и вывода газодисперсной среды и размещенный по оси корпуса высоковольтный электрод, подключенный к источнику тока и образующий с кор1S пусом канал для перемещения газодисперсной среды, причем по крайней мере часть стенки корпуса выполнена из электропроводного материала и заземлена, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, высоковольтный электрод выполнен секционированным, секции разделены диэлектрическими перемычками и подключены через одну к одноименным полюсам источника тока.

2. Теплообменник по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что каждая секция высоковольтного электрода имеет длину, составляющую (10-48)d, где d - гидравлический диаметр канала.

3.Теплообменник па п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что при .выполнении корпуса цилиндрическим

3$ патрубок ввода газодисперсной среды установлен тангенциально и наклонен к образующей цилиндра под углом от 15 до 90о.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2859522,кл. F 2о 0 7/00, 1979.

939927

Фиг

Фиг.ф

Составитель А. Лобанов

Редактор A.ôðoëoâà Техред Ж.Кастелевич Корректор A.Äçÿòêo

Заказ 4648/59 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газодисперсный теплообменник Газодисперсный теплообменник Газодисперсный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет интенсифицировать теплообмен

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить интенсивность теплообмена и расширить диапазон его регулирования при использовании жидкой диэлектрической среды
Наверх