Установка для приготовления газовых смесей

 

> 9408!9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.80 (21) 3005631/23-26 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (51) М.Кл з B 01 F 3/02

В 01 L 11/00

Государственный комитет (53) УДК 66.073.7 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (72) Авторы изобретения

К. Ф. Афендик, Т. М. Галан, В. С. Морозов и 3. Ф. Харьковская (71) Зая витель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для приготовления газовых смесей предпочтительно с микросодержанием компонента, используемым для метрологического обеспечения газоанализаторов.

Известна установка для приготовления газовой смеси с малой концентрацией и микроконцентрацией примесей, включаю. щая смеситель с трубкой для подачи газаразбавителя с капилляром и вентилем тонкой регулировки и трубкой для подачи исходного газа, соединенной через съемную емкость исходного газа и капилляр с трубкой для подачи газа-разбавителя на участке между капилляром и вентилем тонкой регулировки (1).

Для работы установки ее подключают к источнику газа-разбавителя, предварительно заполнив емкость исходным газом.

При открытии вентиля тонкой регулировки в смеситель будут одновременно поступать газ-разбавитель через капилляр, установленный в трубке для подачи газаразбавителя, и исходный газ из емкости 25 исходного газа, вытесняемый поступающим через капилляр газом-разбавителем.

Преимуществом этой установки является то, что один и тот же вентиль тонкой 30 регулировки обеспечивает подачу газаразбавителя и исходного газа.

Однако и она требует питания исходным газом и газом-разбавителем и регулирования их расходов, что является недостатком установки.

Наиболее близкой к предлагаемой установке по технической сущности и достигаемому результату является установка для приготовления газовых смесей, включающая смеситель с трубками для подачи исходного газа и газа-разбавителя с установленными на каждой из них капилляром и маностатом, который снабжен подсоединенной в его нижней части градуированной трубкой и напорным сосудом, смонтированным с возможностью вертикального перемещения (2).

В этой установке маностат обеспечивает автоматическое регулирование и поддержание в необходимых пределах расходов исходного газа и газа-разбавителя.

Недостатком установки является необходимость ее питания как исходным газом, так и газом-разбавителем, что ограничивает ее эксплуатационные возможности, как и предыдущих.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей уста940819

40

65 новки за счет получения газа-разбавителя из исходного газа.

Поставленная цель достигается тем, что установка для приготовления газовых смесей, включающая смеситель с трубками для подачи исходного газа и газа-разбавителя, капилляр в трубке для подачи исходного газа и маностат с градуированной трубкой и напорным сосудом, установленным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, снабжена заполненным поглотителем примесей исходного газа барботером с входной и выходной трубками, которые соответственно подсоединены к трубке для подачи исходного газа и смесителю.

На чертеже изображена принципиальная схема установки для приготовления газовых смесей.

Установка включает смеситель 1, соединенные с ним трубку 2 для подачи исходного газа и трубку 3 для подачи газаразбавителя, капилляр 4 в трубке 2, барботер 5, заполненный жидким поглотителем примесей исходного газа, с входной трубкой 6 и выходной трубкой 7, соединенными соответственно с трубкой 2 и смесителем 1 через трубку 3.

Для регулирования и измерения расхода газа-разбавителя установлен маностат

8 с подсоединенными к нему в нижней части напорным сосудом 9, установленным с возможностью вертикального перемещения, и градуированной трубкой 10, причем сосуд 9 соединен с маностатом 8 через вентиль 11.

Для получения газовой смеси исходный газ по трубке 2 через маностат 8 подают в барботер 5 с жидким поглотителем примесей исходного газа. В этом барботере за счет поглощения примесей исходный газ преобразуется в газ-разоавитель. Полученный таким образом газ-разбавитель поступает из барботера 5 по трубке 3 в смеситель 1. При этом расход исходного газа, подаваемого одновременно в этот смеситель через капилляр 4, устанавливают и поддерживают с помощью барботера 5, а расход газа-разбавителя — маностатом 8.

Концентрацию (С) примеси в дригато»ленной газовой смеси определяют по формуле

Сn. "", С==- -— а, — а где Со — концентрация примеси (примесей) в исходном газе, об. %; а„а, — величины расходов соответственно исходного газа и газаразбавителя, мл/с.

Пример. Газовую смесь с микроконцентрацией хлористого водорода в азоте приготавливали в смесителе 1 путем одновременной подачй:в него потоков исходного газа и газа-разбавителя. Поток исходного газа, содержащего 3% хлористого водорода в азоте, поступал в этот смеситель через капилляр 4 с пропускной способностью 10 мл/с при перепаде давления на капилляре 4 1 мм столба;кидKOI о поглотителя примесей в бароотере 5. Поток газа-разбавителя получали из исходного газа путем пропускання его через барботер 5, заполненный 20%-ным раствором щелочи, являющимся жидким поглотителем хлористого водорода.

Перепад давления на капилляре 4 устанавливали высотой столба жидкого поглотителя равным 50 мм. При этом расход исходного газа был равен 10 50 = 5Ъ;

X10 — мл/с. Расход газа-разбавителя устанавливали и поддерживали маностатом

8 равным 4 мл/с. Концентрация хлористого водорода в приготовленной газовой смеси была равна:

3 5.10 — +4 3,75. 10 об.,;

Предлагаемая установка проста в конструктивном исполнении и в эксплуатации благодаря исключению запорно-регулирующих и измерительных устройств для -a. за-разбавителя.

С помощью предлагаемой установки из исходной многокомпонентной (более двух) газовой смеси с макроконцентрацией примеси можно получить многокомпонентную газовую смесь с малой концентрацией и микроконцентрацией примеси с точностью не ниже, чем из исходной двухкомлонентной газовой смеси.

Формула изобретения

Установка для приготовления газовых; смесей, содержащая смеситель с трубками для подачи исходного газа и газа-разбавителя, капилляр и маностат с градуированной трубкой и напорным сосудом, установленным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, отл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей установки за счет получения газа-разбавителя из исходного газа, она снабжена заполненным поглотителем примесей исходного газа барботером с входной и выходной трубками, которые соответственно подсоединены к трубке для подачи исходного газа и смесителю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Гущик В. А. Динамический дозатор для проверки газоанализаторов. Труды метрологических институтов СССР ВНИИ метрологии, 1975, вып. 161 (221), с. 55 — 63.

2. Авторское свидетельство СССР № 614808, кл. В 01 F 3/02, 1976.

940819

i2cxo3eyiv г

Редактор 3. Бородкина

Корректор С. Файн

Заказ 684/528 Изд. № 179 Тираж 621 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил, пред. «Патент»

Составитель О. Чернуха

Техред А. Камышникова

/аз омфау слав

Установка для приготовления газовых смесей Установка для приготовления газовых смесей Установка для приготовления газовых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению различных продуктов на основе тонких эмульсий и суспензий в пищевой, химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области решения прикладных проблем физико-химической механики и может быть использовано в энергоресурсосберегающих технологиях в химической, металлургической, горнодобывающей отраслях

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для уничтожения донных отложений мазутохранилищ путем введения в топливо, подаваемое на сжигание

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к устройствам для получения однородных эмульсий и может использоваться в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в химической, нефтехимической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где требуется высокодисперсное смешивание жидкости с жидкостью, жидкости с газом, в частности испарение жидкой фазы, например -пиколина, и смешение с газовой смесью с последующей подачей на контактирование

Изобретение относится к медицине, физике, химии, пищевой промышленности, в частности процессам, направленным на изменение свойств вещества
Изобретение относится к области художественных ремесел и может быть использовано в качестве рекомендуемой технологии для применения в производстве линолеума
Наверх